МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Юноше, обдумывающему политическое житье

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.06.2019 07:48

… и девушке, обдумывающей то же самое

 "Забытый человек", Джон МакНотон

  • "Забытый человек", Джон МакНотон

13 июня случилось-свершилось событие, которое, при желании, можно назвать радостным и долгожданным. Официально назначены выборы депутатов седьмого созыва думы города Иркутска. 15 июня стартовала избирательная кампания. С поправкой на выходные она стартует сегодня, в понедельник, с чем всех – и граждан, и политиков – поздравляю.

Выборы в органы местного самоуправления хороши тем, что на них пробуют свои силы молодые политики. Выигрывают заветные места молодые, к сожалению, редко, но, во-первых, набираются опыта, во-вторых, получают возможность пройти не только внешние, но и внутренние испытания – определить для себя, в принципе способны ли они к политической деятельности или нет? Я всем, кто присматривается к политике, рекомендую пробовать избираться – пристроиться «кандидатом-техником» всегда можно – это возможность посмотреть на процесс изнутри, повстречаться с избирателями, попикироваться с какими-нибудь оппонентами. Более того, как всей стране стало известно из «кейса Анны Игоревны Щекиной» (слава свободолюбивым избирателям города Усть-Илимска), будучи техническим кандидатом, вполне можно оказаться в должностном кресле, на которое нацеливались кандидаты настоящие.

Впрочем, как человек, воспитанный (и самовоспитавшийся) на античной философии, я склонен считать, что не всякое знание следует извлекать из жизненного опыта и если есть возможность прийти к знанию через размышление, а не через эксперименты «на собственной шкуре», то ни в коем случае не следует пренебрегать таковой возможностью. Назову три обстоятельства, из-за которых лично я бы никогда не смог стать политиком. Рекомендую всем молодым и начинающим примерить все три обстоятельства на себя – это поможет понять, годны вы к политике или нет, самой политикой не занимаясь.

1. Я не смог бы быть политиком, потому что мне, стопроцентному гуманитарию, еще и университетскому преподавателю, очень тяжело упрощать, а не усложнять «картину мира». Политик (кстати, как и агитатор-пропагандист) обязан быть однозначным – иначе его просто не поймет избиратель, который совершенно не настроен разбираться в оттенках и нюансах. Политик вынужден быть однозначным.

2. Мне опять же тяжело говорить не то, что я думаю. Я вовсе не являюсь ожесточенным нонконформистом, разумеется, жизнь неоднократно заставляла меня «просто молчать», но я очень благодарен ей за то, что, приближаясь к пятидесятилетию, я по пальцам одной руки, не снимая варежки, могу пересчитать случаи, когда я был вынужден говорить нечто противоположное тому, что думаю. И я очень ценю это. Отправляясь в политику, вы отправляетесь в мир, в котором вам придется говорить не то, что вы думаете. Увы, так устроена любая политика, хоть в авторитарных странах, хоть в демократических странах. Когда я наблюдал за цаплеподобной Терезочкой Мэй, которая из убежденного антибрекзитёра превратилась в человека, вынужденного говорить «моя жизненная миссия довести брекзит до конца», мне всегда хотелось встать с ней рядом и заплакать с ней вместе. Смайл.

3. Самое важное. Лично для меня является адской ситуация, в которой я вынужден нести хоть какую-то ответственность за косяки и ошибки, которые по сути не имеют ко мне никакого отношения. Я знаком с единоросами, которые прекрасно понимают, что большая часть того, что можно увидеть в роликах Навального, является абсолютной правдой, которые считают ошибочными какие-то действия местных статусных однопартийцев. Однако, в силу партийной дисциплины они вынуждены либо воздерживаться от критики, либо оправдывать коллег. Я знаком с коммунистами, которые отдают себе отчет в том, что несменяемость дремучего Зюганова во главе второй по значимости партии страны это позор для партии, которые считают позорной ошибкой губернатора Левченко то, что он протащил в Законодательное собрание собственного сына, еще и сделал его главой фракции. Но они вынуждены избегать разговоров на эти темы или оправдывать решения и действия собственного партийного начальства.

Попытайтесь проверить себя по всем трем пунктам, товарищи молодые политики! Если вы почувствуете какие-то сомнения или, наоборот, уверенность в том, что дадите слабину по какому-то из них, просто не ходите в политику! Вам там не понравится. А заниматься надо только тем, что нравится.

Тем не менее, всем политикам младше тридцати – тридцати пяти лет, которые примут участие в выборах думы города Иркутска, искренне желаю успехов. Настраиваюсь на то, что на своем участке проголосую за самого младшего кандидата, вне зависимости от его партийной принадлежности (я очень часто так делал и намерен впредь делать).

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске