МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Японский городовой

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
19.12.2022 11:37

Пять лет назад на одном публичном мероприятии – в рамках проекта с очень красивым названием «Оттенки века: между мечтой и реальностью» – сотрудники Иркутского облкинофонда похвастались и порадовали публику уникальной находкой. В каких-то центральных архивах они раскопали трехминутную кинозапись от Антонио Донателло, самого легендарного итальянца в иркутской истории. С тех пор, как я понял, никто этих трех минут кинохроники из иркутского прошлого не видел, найти в ютубзике ничего не удалось, поэтому придется мне пересказать кое-что оттуда своими словами. Даже раскрасить скриншотом эту колонку у меня нет возможности.

Японский городовой - колонка Сергея Шидта

На кинохронике представлено событие 14 мая (27 мая по нынешнему стилю) 1915 года – праздничная демонстрация (в прессе названная манифестацией) иркутян, устроенная в связи со вступлением Италии в I мировую войну. Италия, до войны водившая шашни с врагами – Германской и Австро-Венгерской империями – вышла из Тройственного союза и за четыре дня до иркутской демонстрации вступила в войну как бы «на стороне света», то есть на стороне Антанты. Радость иркутян понятна. В лагере России и её союзников прибавилось сил, значит победа и конец войны приблизились. Знали бы они, что их ожидает через пару лет вместо победы и конца войны, но кто ж такое может знать?

На исторических кадрах участники демонстрации несут итальянские флаги, изображение итальянского короля Виктора Эммануила III, флаги союзников. Английские флаги я почему-то не разглядел (хотя они наверняка были), но довольно много японских флагов. Япония ведь тоже в Первую мировую воевала «за наших». Праздничные иркутяне смотрят и приветствуют демонстрантов-манифестантов.

Почему я разделил иркутян и участников демонстрации-манифестации? Потому что из газет того времени выяснилось (спасибо Максиму Куделе, заместителю директора Областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского, за помощь), что организовала движуху тогдашняя иркутская «итальянская колония» (по-современному – диаспора). Иркутские итальянцы устроили в иркутском католическом костеле (по-современному – в иркутском органном зале) «божественную литургию и молебен о даровании победы оружию союзных держав». После чего в сопровождении оркестра отправились по улице Ленина, а потом по улице Карла Маркса к памятнику Александру III. По пути их приветствовал звуками итальянского гимна цирковой оркестр, а на углу Ленина и Маркса присоединилась «японская колония» с японскими флагами. У памятника царю оркестры исполнили гимны Италии и Японии, после чего толпа двинулась радовать своим зрелищем и звуками обитателей дома генерал-губернатора… Улицы, разумеется, тогда еще именовались Амурской и Большой, Лениным и Марксом их нарекут шесть лет спустя.

Я смотрел на эти кадры с японскими флагами (легко узнаваемым восходящим солнцем) на иркутских улицах и думал о тех иркутянах, которые смотрели на них в режиме реального времени и не могли не вспоминать Русско-японскую войну, в которой эта столь ныне прекрасная союзница Япония унизила великую Россию самым психотравматическим для государя и народа образом.

Смотрел и думал: а что, интересно, чувствовали эти люди? Ведь прошло всего десять лет после сдачи Порт-Артура и Цусимы, а подданные российского императора искренне радуются флагам страны, унизившей их великую Родину, причем, размахивают этими флагами прямо на улицах Иркутска.

А знаете, что круче всего? 14 (27) мая 1915 года происходила эта демонстрация, а 14(27)-15(28) мая 1905 года состоялось… Цусимское сражение. Понимаете, иркутяне братались с союзниками-японцами ровно в день десятилетнего юбилея Цусимского разгрома и Цусимского же позора.

Почему я об этом вспомнил? Уходящий год Россия посвятила внешней политике, геополитике и даже, как элегантно выразился В. Сурков, «контактной геополитике» (речь о том, что нельзя называть словом, которым следует называть). Так что, подумал я, будет, пусть иронично, но правильно на простом иркутском примере вспомнить, сколь переменчиво все бывает – в этих чертовых международных отношениях и в этой чертовой мировой истории.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске