МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Весна полуострова «Ассы»

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
19.03.2019 09:17

Вчерашняя «Крымская весна» в Иркутске задалась и правда в каком-то смысле «крымской». Я про погоду, разумеется. Настоящая крымская зима, впечатляюще показанная в фильме Сергея Соловьева «Асса» - одном из важных формативных фильмов моего поколения – случилась вчера у нас в пятилетнюю годовщину активизации российской внешней политики. Шагал вчера среди воды и снега под ветром – три кайфа в одном – и вспоминал, что когда впервые услышал знаменитую фразу из формативного фильма последующего поколения: «Вы мне еще за Севастополь ответите!» - то подумал (дело было в 2000 году), что с распадом СССР и территория «Ассы» досталась братскому сопредельному государству. Но человек предполагает, а история, особенно удобренная мировой политикой, располагает. Украина потеряла Крым, Россия потеряла Украину, Запад потерял Россию – всем пора смириться с потерями и жить дальше.

 

 

На митинге «Крымская весна» присутствовали рядом, выступали вместе основные иркутские политические, мягко говоря, оппоненты, если не сказать враги. Губернатор Сергей Левченко и спикер Законодательного собрания Сергей Сокол.

Так получилось, что перед вчерашней «крымской весной» довелось мне поговорить с разными студенческими группами на тему, расколол или консолидировал «Крымнаш» российское общество? Вопрос интересный, непростой и, как я уже многократно убеждался, вызывающий очень разные ответы в разных сегментах общества. Для обитателя фейсбука ответ один: расколол, да еще как. Поведал студентам, большинство из которых обошла фейсбучная горячечность, что в фейсбуке на протяжении всех 2010-х происходит настоящая гражданская война между непримиримыми лагерями, «Крымнаш» не начал эту войну (она началась в 2011 году, а для кого-то еще раньше), но вылил в ее костер цистерну керосина. Так что в фейсбуке все однозначно – «полуостров Ассы» всех расколол, поссорил всех со всеми, одновременно консолидировав «политические лагеря». Вроде бы экзистенциально близкие друг другу люди теперь друг другу враги, но зато друзья и политические солагерники с некоторыми из тех, с кем еще 10-15 лет назад, что называется, рядом не присели бы.

Молодежь, живущая в относительно мирном «вконтактике» и совершенно мирном инстаграмчике, всегда удивляется, когда я рассказываю ей эти страшные байки из фейсбучного склепа. В мире значительной части молодежи «Крымнаш» это просто часть цельной реальности, в которой надо жить, получать удовольствие и добиваться жизненного успеха. Ломать из-за него копья бессмысленно так же, как ломать копья из-за устройства космоса или колебаний погоды. Вижу и знаю студентов, которые просто не понимают, о каком общественном расколе идет речь.

Так что русский фейсбук «Крымнаш» не просто расколол, а порвал в клочья, но вот с обществом в целом все сложнее.

Но простота – по смыслу противоположная фейсбучной, но тоже простота – воцарилась, благодаря «Крымнашу», в российском политикуме. И иркутяне имели возможность наблюдать сей феномен в городе И. На митинге «Крымская весна» присутствовали рядом, выступали вместе основные иркутские политические, мягко говоря, оппоненты, если не сказать враги. Губернатор Сергей Левченко и спикер Законодательного собрания Сергей Сокол. Объяснять не надо. Один – руководитель обкома КПРФ. Другой – регионального отделения «Единой России». Оба пусть не открытые, но участники политической борьбы вокруг шатающегося губернаторского кресла, причем, шатающегося под одним из них. Они стояли рядом на одном мероприятии и декларировали гражданам правильность того, что пять лет назад отечество наше впечатляюще наглым и смелым образом распечатало новую главу в истории мировой политики. То есть, фейсбук «Крымнаш» расколол, а политиков, получается, наоборот объединил. Они у нас теперь, как демократы и республиканцы в США – вроде бы враги, но есть общее, что никто из них не ставит под сомнение.

Бывает же такое, «Крымнаш», отдалив Россию от США на расстояние, которое сейчас кажется практически непреодолимым, в каком-то смысле приблизил ее к США. Впрочем, в истории и политике каких только чудес не бывает.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске