МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Вчерашнее сентября

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
02.09.2019 07:12

Отдавая себе отчет в том, что сегодня сентября второе, напишу про сентября вчерашнее, то бишь первое. Не столько потому, что никогда не писал про начало учебного сезона – пора бы! – сколько потому, что надо сделать перерыв в писаниях об иркутской политике. Тем более, следующий понедельник послевыборный, а значит, без политики через неделю точно не обойдется.

 

 

Позволю себе не расточать сентиментальные слюни-сопли по поводу первого звонка, астр-гладиолусов и «учительницы первой моей». Врезались в память сарказмы знакомых учителей после одного сюжета. Поздравлял когда-то иркутский губернатор Мезенцев публичной речью учительское сообщество (дело было не 1 сентября, а в день учителя). И в середине речи вдруг замолчал и… слезу смахнул. Реальную. «Учительницу первую вспомнил»,- объяснил губернатор. Учителя после этого как-то больше злословили по поводу происшествия, нежели трогательно умилялись. Черт побери, собирался же не про политику, а тут опять какой-то иркутский губернатор вылез.

Так вот, позволю себе поднять школьную тему, сообщив читателям один практический лайфхак (кстати, бывают ли лайфхаки непрактическими?). Начну, правда, не со школы, которую я, разумеется, закончил, а с армии, в которой не служил. Один мой приятель когда-то порадовал меня потрясающим нарративом о том, как и почему он любит сны про армию. Сны про то, что вновь призвали в армию, часто снятся отслужившим – говорят даже, что это на всю жизнь – и ему тоже снились такие сны. Он их очень любил, хотя в самом процессе сновидения ничего, кроме ужаса, не испытывал. Покрывался холодным потом – от мыслей, что опять все сначала, опять два года тупости и кошмара, по сути вычеркнутые из жизни! От этого ужаса он и просыпался. И понимал, что это был только сон, что никакой армии в его жизни нет, и не будет. «Знаешь, и настроение после этого хорошее целый день, вот буквально до самого вечера, никакого допинга для такого настроения не надо»,- объяснял он свою любовь к таким вот ночным кошмарам.

Ну а теперь обещанный лайфхак. Дорогие начинающие взрослые! Если вам предстоит жить в многоквартирных домах (живущих в загородных коттеджах и усадьбах мой лайфхак не касается) и будет возможность выбирать себе жилье, очень рекомендую выбирать квартиру с окнами на какую-нибудь школу. На худой конец и детский сад сойдет, но школа – лучший вариант. И вот почему.

Окна моей квартиры выходят на одну из школ города Иркутска. Я – убежденный жаворонок, встаю рано. Иду варить кофе, потом пристраиваюсь с чашечкой кофе к окну и смотрю, как дети идут в школу. Смотрю, как они рассаживаются в классах – шторы в наших школьных кабинетах не приняты, утром там включен свет, поэтому все прекрасно видно. Иногда даже удается растянуть чашку кофе до момента, когда в классах появляются учителя, но в принципе это необязательно. Так вот смотрю я на всю эту утреннюю идиллию и без всякой внутренней возгонки ощущаю главное: «А МНЕ-ТО В ШКОЛУ УЖЕ НЕ НАДО!». И ощущаю себя совершенно счастливым, вставшим даже не под душ, а под водопад абсолютного счастья. И счастье это долго-долго не уходит. Врать не буду, не так, как у приятеля, который, если верить его словам, после снов об армии до самого вечера дотягивал в состоянии счастливого человека. Но до полудня счастья гарантированно хватит. Иногда даже до двух-трех часов дня хватит, а это почти весь рабочий день. Состояние будет – один в один, как у лошади из стихотворения относительно молодого Маяковского.

Хвостом помахивала.

Рыжий ребенок.

Пришла веселая,

стала в стойло.

И все ей казалось —

она жеребенок,

и стоило жить,

и работать стоило.

В общем, всех со вчерашним праздником, товарищи! С днем знаний! Будьте счастливы!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.
2024-03-01-00-31-27
Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

 

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске