МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сити-менеджер среднего звена

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
11.12.2014 10:24

Колонки, вроде этой, принято начинать с фраз вроде: «Позволю себе реплику на остроактуальную политическую тему». Сегодня в Иркутске всем ясно, о какой теме может пойти речь после такой преамбулы. Да-да, конечно же, о планах «руководства» переключить славный город Иркутск в режим сити-менеджерского управления.

 

Ж-Ж. Руссо придумал когда-то «педагогику естественных последствий». Суть ее проста: не наказывайте ребенка за его проступки, дайте ему на себе почувствовать их последствия. Если ребенок разбил окно в своей спальной, не надо его наказывать, но и окно вставлять не надо. Пусть поспит в холоде (и не страшно, что простудится) и сам поймет, что к чему.

 

Менее пяти лет назад (14 марта 2010 года) в Иркутске состоялись выборы градоначальника, которые я называл сеансом «политики естественных последствий». Это были выборы, из естественных последствий которых, как я надеялся, обе стороны (власть и общество) сделают надлежащие для себя выводы. Власть поймет, что не стоит держать граждан за идиотов, особенно на выборах. Граждане поймут, что не стоит голосовать на выборах по принципу «за кого угодно, лишь бы назло власти, которая держит нас за идиотов». Согласитесь, это прекрасные, способствующие поумнению выводы для обеих сторон, которым еще умнеть и умнеть до полного торжества здравого смысла над их привычками и эмоциями.

Кажется, я был чрезмерно оптимистичен. Не знаю, что там с гражданами, но власть умнеть не захотела. Точнее, находится в шаге от того, чтобы рискнуть второй раз – подержать людей за идиотов ровно на той же теме, что и в 2010 году. Вот группа депутатов городской Думы проявила инициативу учреждения в Иркутске сити-менеджерства. Вот депутат Законодательного Собрания Андрей Николаевич Синюшкин внес  соответствующую законодательную инициативу в Собрание.

Хочется задать вопрос на засыпку. Есть ли среди инициаторов сити-менеджерства хоть один депутат, который в избирательной кампании уведомлял своих избирателей о том, что он будет продвигать сити-менеджерство в Иркутске? Покажите мне, пожалуйста, выборную программу с таким пунктом хоть у одного депутата. Ах, нечего показывать. Ах, «не будьте идиотом, вы что не понимаете, что людей опять решили подержать за идиотов?». Нет, конечно, понимаю!

Рассуждаем дальше. В 2010 году у людей была возможность выразить свой протест самым безопасным для себя образом – устроить на выборах так называемое «опрокидывающее голосование», что они и сделали. А что им делать сейчас? Вот создан многопартийный Гражданский комитет, заявивший о готовности противостоять проекту сити-менеджерства. Скептики, уверенные в поголовной пассивности населения, полагают, что у недовольных ничего не получится. Что же делать, чтобы получилось?

А вот на этот вопрос ответ имеется. Есть один проверенный способ мобилизовать, с одной стороны, погрязшую в вечных склоках политизированную часть городского сообщества, а с другой стороны, погрязшую в безразличии неполитизированную его часть. И он называется - образ врага. Угроза вмешательства извне. Вспомним борьбу с нефтяной трубой. Для экологов она была попсовой борьбой за чистоту Байкала. А вот для остальных она была борьбой с чужими, которые попытались протянуть свои московские, не отмытые от нефтяных пятен руки к нашему озеру. Вспомним и выборы мэра 2010 года. Они стали не апофеозом всеобщей любви к Виктору Кондрашову, а апофеозом всеобщей ненависти к экспансии чужаков – от губернатора Мезенцева до кандидата Серебрянникова.

Если иркутяне поймут, что планы сити-менеджерства в Иркутске являются не кривомозглым креативом наших депутатиков, а спущены сюда чужими, иркутян не остановить. И никому из авторов и исполнителей «городской реформы» не поздоровится. Если же сити-менеджество будет восприниматься как причуда местных придурков, ничего не будет. Будет сити-менеджер среднего (учитывая размеры Иркутска) звена. Своим придуркам мы прощаем все.

Напоследок немного прекраснодушия в пустоту. Если губернатор Ерощенко остановит проект сити-менеджерства и сделает это ярким, показным образом, на губернаторских выборах он получит 146 совершенно честных процентов голосов жителей областного центра. И, в отличие от последнего избранного губернатора Иркутской области, станет губернатором, победившим не только в деревне, но и в городе. Ну это я так – к слову.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске