МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Психотерапевтический губернатор

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
12.12.2022 08:07

Ровно три года назад, 12 декабря, довольно поздно по иркутскому времени в наших краях стало известно об отставке губернатора-коммуниста Левченко и о назначении врио губернатора И. И. Кобзева. Интересно, что месяц декабрь и конкретно 12 декабря – довольно знаковые в жизни нашего генерал-губернатора. Ровно за год до Иркутской области 12 декабря 2018 года ему было присвоено специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы. А до этого звание генерал-майора внутренней службы он получил 13 декабря 2012 года. Через день после 12-го.

 

Психотерапевтический губернатор

Возвращаясь памятью в тот декабрь 2019 года – который, с учетом всего произошедшего после и происходящего сейчас, кажется каким-то наведенным воспоминанием о совершенно другой жизни – замечу, что отставка Левченко к этому времени прогнозировалась так давно, что многие уже перестали считать ее не только неизбежной, но и в принципе возможной. Оба основных претендента на губернаторство от Иркутской области не получили поддержки Москвы (интересно, что оба сейчас находятся в зоне СВО). Кобзев приехал в Иркутскую область практически никому не известным здесь человеком. Наряду с главным недостатком управленца-варяга – незнание территории и людей, он обладал и главным «варяжеским» преимуществом. Область не делилась для него на своих и чужих, он не был обременен никакими обязательствами перед местными элитами, он никому ничем не был обязан, впрочем, никто и не был на него как-то обижен.

Кобзев начинал с чистого листа. От него, как от человека со стороны, свободного от вышеперечисленных обременений, ждали настоящей справедливости и… умиротворения. Бесконечные внутриэлитные склоки и интриги, давно ставшие даже не фоном, а этаким законом иркутской политической жизни, утомили даже самых рьяных и неугомонных их участников. Не поддается точному подсчету количество возможностей развития, которые из-за внутриэлитных смут область потеряла в «сытые и стабильные нулевые», во вторую «короткую стабильность» (2010-2013) и в третью «короткую стабильность» (2016-2019) при Левченко. Убежден, что назревший и перезревший запрос на элитный мир и справедливость власти помог генералу выиграть губернаторские выборы в первом туре, причем выиграть их в том числе и в областном центре – ни первое, ни, тем более, второе не считалось возможным для «кремлевского варяга» в либеральной части нашей политической тусовки.

Кобзеву вместо названных выше «стабильностей» достались времена ковида и СВО. Скажем прямо: ему до сих пор не удалось завершить ни один из собственных «именных» проектов. Уверен, что нет в том его вины, слишком уж непростые времена выпали на его губернаторство. Если бы обещания удалось выполнить, еще и в намеченные сроки, это было бы чистой фантастикой. Но Кобзеву удалось добиться намного более фантастического результата – реального успокоения, умиротворения области. Даже если этот результат окажется трехлетним эпизодом и область вернется к привычному для себя существованию в режиме самоубийственных неврозов, этот результат был. Кобзев оказался эффективным главврачом для иркутской психиатрической больницы. Зафиксируем: никто из губернаторов недавнего прошлого – ни Тишанин, ни Мезенцев, ни Ерощенко, ни Левченко к концу своей трёхлетней работы не находился в настолько комфортной для себя ситуации, например, в ситуации отсутствия сколько-нибудь серьезной оппозиции. Недовольство губернатором сводится к хрюканью в отдельных телеграмканавах. У отдельных элитариев случаются проблемы, и серьезные, но они не выскакивают со своими проблемами на бруствер антигубернаторской борьбы. Говорить о каком-либо существенном подкупе СМИ и сетевых кукарек при этом тоже не приходится. Траты на губернаторский пиар находятся на историческом минимуме. Недавние вроде бы такие искренние и убежденные сторонники Левченко, клявшиеся до последней капли гонорарной крови защищать местных от варяга, обещавшие отправить Кобзева обратно в Москву-Воронеж, либо замолчали, либо славят Кобзева в общем хоре.

А если кто и ругает, то не получает в ответ от власти ничего кроме игнора. Ситуация времен Левченко, когда высокопоставленные чиновники областной администрации в образе фейковых сетевых персонажей занимались сочинением лжи и клеветы про университетских преподов и отдельных журналистов, чьи частные мнения почитались существенной угрозой для губернатора и его команды, сейчас кажется почти сновидением. Уж извините, что о своем, но из политической истории области этого уникального эпизода не вычеркнешь.

У «кобзевского мира» в Иркутской области много причин. Что-то зависит от самого губернатора – он сумел-таки стать арбитром в выяснении отношений между разными группами интересов. В чем-то не только помешала, но и помогла ситуация. Становиться в оппозиционную позу в разгар, мягко говоря, совсем не триумфальной «украинской баталии» психологически не очень просто. Но стоит отметить и некоторые психотерапевтические способности самого губернатора – самообладание и умение успокаивать разгоряченную публику. Послушайте его выступление по горячей теме диффтарифов. Уверенное выражение лица, скупая мимика, обволакивающий тембр голоса – все работает на успокоение взволнованных. Подметил эти его способности еще во время губернаторской кампании, когда он спокойно общался с недовольными, истеричными, нередко просто взбешенными. Еще тогда предположил, что эти навыки из его МЧСного прошлого. МЧСники, исходящие из того, что страшнее любой катастрофы паника, которая может возникнуть во время катастрофы, должны уметь успокаивать, гасить панику в зародыше. Генерал Кобзев умеет это делать. Не генеральским окриком, а спокойным убеждением и… это очень важно подчеркнуть! – полным отсутствием начальственного чванства, что является просто революцией в политической культуре Иркутской области.

В общем, поздравляю с трехлеткой и желаю успехов! Генералу и всем нам. Иркутская область давно заслужила успехов!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-18-00-58-50
По собственному признанию, у Павла Дурова нет ни самолетов, ни дорогой недвижимости
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске