МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Последние звонки былых времен

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
05.06.2023 15:49

Эх, дорогие мои ничего не понимающие в жизни детичи! Вот раньше, когда было время ваших отичей, и отичи те дико радовались тому, что окончилось время ваших дедичей, дни «последних звонков» в школах были днями настоящих дионисийских праздников и буйств. Достаточно сказать, что был в те времена один единственный такой день для всех школ – 25 мая. Общество российское, избавившись от государственной опеки и контроля, оказавшись в ситуации отсутствия как закона, так и морали, пребывало тогда во блаженстве невероятным. Мыслители-аналитики всяческие, коих в нашем отечестве всегда было в избытке, гадали, чем все кончится? То ли общество само, оттолкнувшись от инстинкта самосохранения, выработает какие-то механизмы самоконтроля и самоограничения, то есть, запустит-таки какую-никакую мораль-злодейку, то ли оно, следуя стародавней российской традиции, попросит государственную власть спасти его (общество) от него самого (общества), и государственная власть откликнется на этот призыв со своей всегдашней готовностью? Поставив, правда, одно условие: я буду наводить порядок, как считаю нужным, и ты уж терпи, дорогое общество, и в дела мои, упорядочивающие, со своими советами не лезь. Как оно обернулось в итоге, вы, детичи, и без меня знаете, хотя, может, и не знаете ничего, потому что сравнивать вам не с чем, а без сравнения нет ни знания, не понимания. Как сказал бы тут старик Фридрих Ницще, кто жил всю жизнь при доминировании «аполлоновского начала» (так старик именовал порядок и контроль). и ничего «дионисийского» в жизни не видывал, тот, считай, что жизни-то и не знает.

Последние звонки былых времен

Давайте я вам расскажу, детичи, как господствовал у нас бог Дионис во времена былые на примерах славного города Иркутска, замечательного школьного праздника «Последний звонок» и иркутской набережной, именуемой на официальном языке бульваром Гагарина.

На набережной той прямо с первыми лучами летнего солнца воцарялась, по сути, круглосуточная торговля разливным пивом (пивом из кег, в пластиковые стаканчики). Небо набережная начала коптить дымом шашлычек, напоминая встречу двух эскадр в Цусимском проливе, и начинала оглашать оба берега Ангары рёвом караоке, словно бесы музыкальных программ федеральных телеканалов собирались на общий отчетно-выборный шабаш.

«Школьники последнего звонка» после официальных церемоний в школах отправлялись на набережную, где за ними не следил и не подглядывал никто из взрослых, и в течение нескольких часов переживали четыре восходящих стадии дионийского становления.

Первую я именовал стадией помпеза или официоза. Школьники в красивых костюмах с лентами через плечо чинно следовали со школьницами, одетыми в однодневную форму советских школьниц, которую тогда еще можно было поискать по сусекам дома (осталась от старшей сестры!), а не покупать в секс-шопах. Попутно школота насасывалась пивом и наорывалась в караоке.

Вторая стадия была воинственной, боевой. Между выпившими школьниками из разных школ разыгрывались стихийные кулачные противостояния. На красивые костюмы, нередко уже украшенные к этому моменту следами праздничной рвоты, капала молодая горячая кровь. Школьницы пытались умиротворить разгоряченных одноклассников, хотя и радуясь про себя ярким зрелищам, кстати, в девяти случаях из десяти выполняя роль Елены в троянско-ахейском конфликте.

Третью стадию мой друг остроумно называл стадией «Плач Ярославны над телом пьяного Игоря». Школьницы с растрепанными однодневными косами, заплетенными по случаю окончания школы, очень часто зарёванные, пытались поднять разбросанных по кустам и газонам одноклассников, переоценивших стойкость своих молодых организмов, попросту говоря, перепивших и упившихся.

Четвертая стадия могла именоваться «началом взрослой жизни», поскольку плюнувшие на неподъемных одноклассников школьницы брели по аллеям и дорожкам набережной растрепанные и заплаканные, а к ним приближались умудренные опытом альфа-самцы, в те времена бога Диониса не очень опасавшиеся «присесть» за секс с малолетками.

Вот такие были тогда времена – теперь почти былинные – и такие тогда были «последние звонки». Уж звенело, так звенело. Куда все делось – другой вопрос. На него можно коротко ответить стихами поэта Всеволода Емелина.

Унёс ветер, словно листья,

Девяностые продажные,

И чекисты в руки чистые

Взяли нефтяные скважины.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
2024-04-25-17-59-09
Братский алюминиевый завод стал одной из производственных площадок, где состоялись экскурсии старшеклассников в рамках Всероссийского дня открытых дверей. Ее участниками стали учащиеся старших классов семи школ центрального района – потенциальные студенты Братского индустриально-металлургического техникума (БрИМТ). Это учебное заведение участвует в федеральной программе «Профессионалитет». В том числе при поддержке компании РУСАЛ в техникуме отремонтировали и оснастили современным оборудованием несколько классов и лабораторий.
2024-04-25-16-45-22
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона или в четырех офисах РНКБ в Симферополе, Евпатории, Севастополе и Ялте. Кроме того, оформить кредит на объекты полуострова клиенты смогут в любом отделении ВТБ в Краснодаре и Ростове-на-Дону.
2024-04-25-18-13-05
РУСАЛ объявил старт отборочного тура в эколого-промышленные экспедиции «Экопоколение», которые состоятся в августе этого года. К участию в конкурсном отборе приглашены школьники 8-11 классов, увлеченные экологией, биологией, краеведением и проживающие в городах, где работают предприятия РУСАЛа - из Иркутской, Ленинградской, Свердловской, Кемеровской Мурманской областей, Красноярского края, Республик Хакасия и Коми, Волгограда.
-14-
Евросоюз работает над 14-м по счету пакетом антироссийских санкций. В рамках подготовки обсуждает ряд мер, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске