МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Подписи для писем

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
07.10.2019 08:38

Поделюсь некоторыми размышлизмами, касающимися актуального феномена «иркутских политических писем». Две недели назад (в выходные) в Иркутске и в Ангарске прошли пикеты, на которых осуществлялся сбор подписей за отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко. То, что это действо имело политтехнологический, а не независимо-гражданский характер, надеюсь, и так всем понятно. Организация «Народный контроль», стоящая за этим, обладает в этом смысле, мягко говоря, не самой безупречной репутацией (да не узрит никто в моих словах моральной критики). Что, конечно, не исключает, что сотни людей, по тем или иным причинам недовольные действующим губернатором, поставили свои подписи совершенно самостоятельно и независимо от кого бы то ни было. Плюс ко всему я не уловил никаких новостей по поводу продолжения сбора подписей в последние выходные, хотя тот же «Народный контроль» пообещал, что пикеты не ограничатся одним уикендом, и они даже будут расширять пикетную географию. Не исключаю, что сбор подписей либо захлебнулся, либо от него решили отказаться по каким-то все тем же политтехнологическим причинам.

К письму от народа добавился сюжет с письмом от народных. Мэров. Избранных мэров. Мэр Саянска Олег Боровский – признанный возмутитель фейсбучного спокойствия – разместил у себя в аккаунте письмо в поддержку губернатора Левченко. Письмо Боровского было поддержано множеством мэров из разных уголков Иркутской области. Письмо содержит гневное – хотя, с учетом авторской стилистики Олега Валерьевича в фейсбуке, можно сказать, что и вполне умеренное – осуждение ведущейся против губернатора информационной войны. Вокруг письма тут же разразились информационные войнушки на тему, кто из мэров подписывал его, а кто упомянут в списке подписантов, но на самом деле не подписывал. СМИ нашли и таких, и таких. Уверенно предположу, что даже в нашу сетевую эпоху, когда президент сильнейшей страны мира управляет мировой политикой по твиттеру, в делах документальных все-таки имеет смысл придерживаться консервативных традиций. Традиции эти предполагают, что конкретные люди подписывают конкретную бумагу конкретными подписями, а не дают по телефону свое согласие на упоминание в фейсбуке в качестве подписавшего. Это гарантирует от излишней, во многом опять же политтехнологической по природе своей шумихи.

Возвращаясь к «народному» письму за отставку Левченко, коротко обрисую, какое письмо федеральному руководству, с моей точки зрения, действительно имело бы смысл. Таковым могло бы быть письмо с нижайшей просьбой к Верховному просто внятно оповестить, отставляет он губернатора Иркутской области или, наоборот, оставляет в покое? По крайней мере, сообщить, рассматривает он такой вопрос или нет? Внести ясность.

Проблема Иркутской области не в том, что нашего губернатора могут отставить, проблема области в том, что никто не знает, отставят его или нет. Более того, такая ситуация длится годами, просто сейчас она дошла до крайней степени. А это значит, что область существует в тумане неопределенности, что отвращает от нее инвесторов, бизнес, политических партнеров, да и простых граждан по большому счету. Определенность, конечно, нужна в первую очередь инвесторам и политикам, но и простым гражданам она тоже не помешала бы.

Путина надо просить о ясности. Путина надо просить либо удалить Левченко с должности, либо открыто заявить, что этого не произойдет. Оба варианта будут для области наилучшими, ибо дадут желанную определенность, из-за отсутствия которой (не из-за Левченко, а из-за неопределенности с Левченко) область просто теряет время, упускает и без того не самые щедрые шансы для собственного развития, погружается в болото все глубже и необратимее.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске