МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Памятник иркутскому вандалу

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
05.10.2020 07:28

Политика и «эпическое» противостояние «земляк vs. варяг» в Иркутской области отнимали слишком много времени и внимания в последние месяцы. Возможностей для нормальных «культурных разговоров» практически не оставалось. Надо наверстывать упущенное. Напомню, что «культурный разговор» в Иркутске это в первую очередь разговор о местных памятниках.

«культурный разговор» в Иркутске это в первую очередь разговор о местных памятниках

Некоторое время назад в узком кругу умеренно-привилегированных горожан (адреса и явки не сдаю, дабы не вызывать лишний раз недовольство тех, кого в этот круг не пригласили) я был участником обсуждения проекта «памятника» – точнее, уличной скульптуры – на улице Урицкого. Лишний раз замечу, что очень хотел бы дожить до времен, когда она опять станет улицей Пестеревской. Обсуждался проект скульптуры музыканта. Какого музыкального инструмента этот музыкант – умолчу по той же причине, не хочу сеять еще одну бурю. У «культурных людей» города И. слишком разные взгляды на культурную ценность разных музыкальных инструментов.

Идея «музыканта на Урицкого», сама по себе, не очень очевидна для иркутян, но растолковать ее можно. До того, как уличные музыканты-попрошайки откочевали в 130-й квартал, они гнездились как раз на Урицкого. Более того, весной 1989-го года (последний оптимистический год перестройки) я был там свидетелем уличного исполнения песен Бориса Гребенщикова и собственных песен Алексеем Рыбаковым, лидером рок-группы «Млечный путь». Вполне вероятно, что с этого события началась (или возобновилась?) история уличного музыкантства в городе И.

Что называется, на полях, замечу, что сам я полагаю более уместным появление на Урицкого скульптуры уличного торговца девяностых. Во времена, когда небольшая часть постсоветских граждан пилила экономическое наследие СССР, значительная часть пребывала в элементарной растерянности из-за того, что на место советской Атлантиды пришли не желанные свобода и процветание, а нищета и полный упадок права и морали, некоторая часть населения торговала на улицах всем подряд. И улица Урицкого была в этом смысле одной из главных иркутских улиц девяностых. Может быть, там появится когда-нибудь скульптурный торговец тех времен. Для этого, впрочем, как справедливо заметил один из участников вышеотмеченной коммуникации, должны найтись какие-то выжившие и разбогатевшие из тех торговцев, которые проникнутся идеей, найдут деньги на такую скульптуру и запустят через мэрию все необходимые процедуры ее установки.

Это было «замечание на полях», завуалированный совет бывшим «героям девяностых» и скульпторам. Когда же шла речь о музыканте на Урицкого, вспомнили, что там уже стояла несчастная архитектурная композиция «Виолончель» – виолончель, рядом табуреточка (можно присесть) и шляпа – которая неоднократно становилась жертвой земляков-вандалов. «Виолончель» была поставлена в августе 2011-го года, город готовился к празднованию своего 350-летия, композиция была изготовлена за счет городского бюджета. Первый удар вандалы нанесли буквально через месяц после установки «виолончели». После этого от нее что-нибудь отламывали еще несколько раз.

История с «виолончелью» в городе известная, много раз обсуждалась в начале этого десятилетия. В связи с тем, что вспомнили об этом, осенила меня отличная «художественная» идея. А не возвести ли в Иркутске «памятник иркутскому вандалу»? Можно на той же улице – Урицкого-Пестеревской. Специально прогуглил, нет ли где такого памятника? Нет. Поисковик выдает только информашки о каких-нибудь памятниках, испорченных или разрушенных вандалами, и информашек таких очень много. Таких арт-объектов нет даже в Андалузии (по одной из версий название испанского региона происходит как раз от германского племени вандалов, некоторое время там обитавшихся). А у нас будет. Разумеется, «памятник иркутскому вандалу» должен быть оснащен самой современной системой антивандальной защиты.

PS: Кстати, одну неплохую хохмочку про такой памятник поисковички выдали: «Состоялось торжественное открытие памятника вандалам. Вандалы в растерянности».

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске