МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

О разгроме без сочувствия, но с сожалением

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
03.05.2021 07:39

Сергей Шмидт

В апреле продолжили сбываться самые неприятные прогнозы по поводу российской внесистемной оппозиции – то, что могло быть названо ее организационной структурой, подверглось, по сути, разгрому. По касательной досталось и одному из самых толковых русскоязычных СМИ, которое проштамповали «иностранным агентом». Не удивлюсь, если хмурые времена наступят и для телеканала «Дождь», который в последнее время напоминает не столько СМИ, сколько медиарупор Навального и его сторонников. В краснокирпичных башнях наверняка ищут вариант для осложнения жизни и ему.

 

Сергей Шмидт - о закрытии штабов Навального

 

В Иркутске у навальнистов всё, как везде. ИА Телеинформ сообщает : «Иркутский штаб тоже «уходит в подполье». Как сообщается на официальной странице Штаба Навального в Иркутске, организация больше не может работать в прежнем формате, так как это небезопасно для активистов и членов организации».

В российском обществе политический раскол – главный результат предыдущего «десятилетия политизации и протестов». Предпочтений своих уже мало кто меняет, сложносоставные чувства мало кто испытывает. Государственные патриоты довольны происходящим, многие из них разделяют опасения властей, что все, так или иначе связанное с Навальным, как-то связано и с коварным Западом. То есть грозит утратой суверенитета, а суверенитет это предмет культа в политической религии России. Безгосударственные либералы, многие из которых вполне искренне убеждены, что все государственные патриоты на зарплате у государства, мечутся между яростью и унынием.

Я, пожалуй, поблагодарю парочку политически-активных гамадрилов из местных навальнистов – одного патологического лжеца и одного клинического идиота – за то, что меня они освободили от каких-либо моральных угрызений по поводу страданий нашей оппозиции. Эти угрызения у меня были бы, ибо я склонен сочувствовать слабым, которых прессуют сильные. А так нет ничего. Серия поступков помянутого лжеца и идиота, совершенно противоположных тому, что может быть названо поведением умных и благородных людей и как бы незамеченных их клакой, избавили меня от мучений тех, кто сочувствует оппозиции, но ничего не может поделать или боится что-нибудь сделать. Из-за чего вынуждены глушить совесть в ежедневных банальных ритуалах фейсбучного нытья.

Однако отсутствие сочувствия в моем случае не означает отсутствия сожалений по поводу происходящего. Более того, я уверен, что любой государственный патриот, сохраняющий способность мыслить отдельно от государственного телевизора, вполне способен признать государственную пользу ФБК, признанного в РФ иностранным агентом (вот-вот объявят и экстремистской организацией) и даже отдельных региональных штабов Навального. Разумеется, это польза другая, нежели та, что исповедуют безгосударственные либералы, которые видели в структуре навальнистов в первую очередь инструмент «раскачки лодки», ослабления или даже сноса авторитарной власти.

Для государственников польза от ФБК* в том, например, что расследования фонда все-таки держали наше начальство в некотором тонусе, напряжении и даже страхе. В ситуации фактического отсутствия больших и при этом независимых от государства СМИ, а также легальной политической оппозиции никто другой и не мог выступать силой, на которую начальство все-таки вынуждено было озираться. Во-первых, большим людям элементарно неприятно, когда их полощут в ютубзике какие-то, с их точки зрения, мелкие люди, а цифры просмотров при этом немаленькие. Во-вторых, я предполагал и предполагаю, что Верховный главнокомандующий по привычке, приобретенной еще во времена, когда он работал советским Джеймсом Бондом, склонен к диверсификации источников информации. И поэтому не только либеральные башни Кремля позволяли Навальному и его структурам существовать, но и первое лицо тоже живо интересовалось, не накопают ли они чего, чего он сам не знает. Думаю, что начальство думало таким же образом и поэтому (местами!) старалось не беспредельничать без особой нужды.

Не очень внимательно следил за деятельностью иркутского штаба Навального – разве что успел углядеть, что иркутские навальнисты в своих наездах на власть старались аккуратно объезжать деятельность красного губернатора Иркутской области, давние традиции сотрудничества областного КПРФ и отдельных активистов не позволяли – но и они наверняка что-то накапывали.

В общем, если разобраться, есть за что государственному патриоту поблагодарить иностранных агентов и в скором будущем политических экстремистов.

Тапереча всё! Игры кошки с мышкой закончились. Теперь государственные патриоты должны будут задуматься, что им самим как-то надо будет ограничивать классных руководителей из правящего класса. Если они действительно хотят добра и пользы этому государству и этой стране. А, скажем прямо, особых навыков слежения за собственным начальством у наших государственных патриотов, увы, нет.

_____

* организация, признанная в РФ иностранным агентом/

Навальный новости анализ

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске