МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

На зависть всем феминисткам!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
22.05.2023 09:11

Очень много раз мне доводилось оказываться с депутатами иркутской городской Думы или с чиновниками иркутской мэрии за одним столом или в одном эфире, либо при целенаправленном обсуждении, либо при эпизодическом упоминании проблемы безнадзорных животных. Вот и в минувшую пятницу такое было. В 99 случаях из 100 речь идет о собаках. Кошки и прочая живность мало кого волнуют, ибо не лают, не пугают, не кусаются, а поцарапать могут только тех, кто сам будет навязывать свои «поглаживания». Безнадзорные собаки и лают, и пугают, и могут покусать, даже изуродовать – ходят слухи, что и загрызть насмерть. Все варианты решения проблемы обсуждены не менее, чем по миллиону раз. Отлавливать и усыплять. Отлавливать и содержать в приютах, пытаясь пристраивать частным владельцам. Отлавливать, ставить прививки, подвергать стерилизации, чипировать и выпускать обратно. Все ищу и не могу найти того умника, который посчитал, что привитые, стерилизованные и чипированные собаки не сбиваются в стаи, не лают, не пугают и не кусаются. Все-таки интересно, как и чем он думал, и как смог убедить чиновников и общественное мнение, что так оно и есть. Говорят, что тут дело в корыстных интересах, ибо все эти операции проделывает частный бизнес, получая подряды (как в Иркутске, например). Еще предлагают регистрировать всех домашних животных и непонятным образом проверять, не выброшены ли они на улицу. Непонятно, как можно проверить, не выброшено ли на улицу их случайное потомство?

 

На зависть всем феминисткам! (Сергей Шмидт о безнадзорных животных)

 

Сам я – патентованный последователь философии экзистенциализма в простейшей его вариации, философии Ж-П. Сартра. Поэтому склонен доверять любому политику или общественнику, который выказывает готовность нести ответственность за предлагаемое решение, а не рассказывает себе и окружающим идеалистические сказки про все хорошее. Эти сказки мне не очень нужны, я и так знаю, как это было бы здорово, если бы все собаки были живы, их жизни ничего бы не угрожало, но они при этом не лаяли бы и не кусались. Нет, мне нравятся те депутаты или чиновники, которые могут открыто сказать, что готовы к тому, что их назовут живодерами, проклянут, не продлят контракт или не изберут вновь, но они считают, что человек по право своего положения в эволюционной цепочке имеет связанное с этим право на приоритет собственной безопасности и безопасности собственных детей, поэтому опасные безнадзорные животные должны не просто отлавливаться, но и уничтожаться. При этом мне нравятся те зоозащитники, которые могут поклясться, что найдут деньги на содержание какого угодно количества безнадзорных животных, лишь бы те жили, а если эти деньги не будут найдены, они обязуются более рта никогда не открывать на эти темы. Мне симпатичны обе противоположности, если за ними стоят реализм и ответственность, а какое-либо прекраснодушие отсутствует полностью.

Но сейчас я хотел бы поделиться давним наблюдением. Зоозащитникам и, как мне кажется, в первую очередь зоозащитницам, удалось невероятным образом, что называется, «себя поставить». Их реально боятся. Депутаты и чиновники, если и отваживаются говорить на все эти темы, перемежают фразы обильным войлоком оговорок и «политеса», и просто до самого крайнего случая стараются не обозначать внятно свою позицию, тем более, озвучивать свои конкретные предложения.

Я фиксирую просто феерический успех зоозащитниц и зоозащитников. Мне сдаётся, что какие-нибудь феминистки или экологи должны просто обзавидоваться. Ни о чем таком они просто не могут и мечтать. Ведь единственное оружие зоозащиты это всего лишь сетевые атаки, более того, это не какие-то обсуждения ненавистных персон на зоозащитных партсобраниях (если бы все сводилось к этому, это вызывало бы только смех, а не страх), а именно заваливание агрессивными комментариями оппонентов. Это проблема, которая иначе чем забаниванием не решается в принципе, ибо диалог, компромисс, тем более, переубеждение по данным темам практически невозможны.

В общем, я рекомендовал бы тем же феминисткам прекратить завидовать и аналитически разобраться, как такое удалось зоозащите. Ибо всяким общественникам такое пригодится в их праведной борьбе со злом. Чтобы не смеялись, а опасались. Тем более, это вполне согласуется с важной неформальной скрепой нашей культуры – считаются только с теми, кого боятся.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.
2024-03-01-00-31-27
Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

 

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске