МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Любовь с предварительного взгляда

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
08.05.2023 09:01

Каждый раз, когда «Единая Россия» проводит «праймериз», наблюдатели предаются одному развлечению и одной дискуссии.

Каждый раз, когда «Единая Россия» проводит «праймериз», наблюдатели предаются одному развлечению и одной дискуссии

Развлечение – подсчитывать, какое количество раз участники данного мероприятия, а также разнообразные партийные и околопартийные спикеры забудут про патриотичное словосочетание «предварительное голосование» и употребят отдающее всеми отвратительными ароматами гнусной англосаксонщины (от НАТО до трансгендерности) словечко «праймериз»? И сколько раз поправятся (и с какой скоростью поправятся?), а сколько раз оставят, как сказано?

Дискуссия – зачем вообще нужны партии действующей власти эти самые «предварительные голосования»? Почему нельзя выбирать кандидатов более уместным для российских политических традиций образом – тонким сочетанием закулисных договоренностей по поводу конкретных партийных кандидатов и их последующим утверждением на партийном съезде, конференции, заседании регионального отделения партии? Тем более, что так делается во множестве политических партий в самых безупречных с точки зрения демократии странах. Тем более, вероятнее всего, в «Единой России» тоже так и делается в первом пункте – договоренности по поводу кандидатов. Просто второй пункт – публично-декоративная составляющая – зачем-то усложнен (отягощен) еще и «предварительным голосованием», которое все-таки является вполне открытым, публичным мероприятием.

Ответы единороссов известны: это очень полезно и правильно с точки зрения развития задач внутрипартийной демократии (не факт, что такие задачи в ЕР ставятся, но если ставятся, то, может, и правда полезно); это позволяет так или иначе разрешить внутрипартийные противоречия и притушить внутрипартийные конфликты до самих выборов, иначе говоря, позволяет не допустить множества проблем, которые могут возникнуть уже на основной стадии политической работы (тут верим на слово). Политтехнологи шепнут, что процедура позволяет «настоящим» кандидатам раньше начать выборную кампанию – процесс закрепления своего образа в извилинах электората – избегая всяческих обременений, исходящих из статей законодательства о выборах. Тут спорить не будем – так, наверное, оно и есть.

В Иркутской области грядут выборы в Законодательное собрание. Иркутские единороссы намерены взять реванш за фактическое поражение на аналогичных выборах в 2018 году – крайне неблагоприятное для них сочетание пенсионной реформы с губернатором-коммунистом обрушило тогда результат ЕР в полтора-два раза в сравнении с тем, на который делался расчет. Процедура выдвижения на «предварительное голосование» завершена. Озвучены рекорды – почти три с половиной сотни зарегистрированных желающих, таковых почти в два раза больше, чем в 2018 году. Чем объясняется такой «прирост»? Не только тем, что шансы у ЕР более серьезные, чем в год помянутой пенсионной реформы. Но и тем, что заявиться может практически любой. Отличный шанс для всех любителей привлечь к себе общественное внимание, для всех, кто ищет и пока не нашел себе место в политически-переформатированной сносом Левченко в 2019 году и победой Кобзева в 2020 году Иркутской области. Разумеется, уличные (выражаясь современным политическим языком – «телеграмканавные») клоуны получают возможность немножко покувыркаться на арене под куполом. Всем хорошо. Думаю, что и тем, кто всерьез нацелился на участие в политической жизни, если не хорошо, то полезно. Процедура предполагает, пусть минимум, но публичных коммуникаций, то есть поможет кому-то элементарно попробовать себя в политике, кому-то - отточить необходимые политикам навыки.

В общем, при всем оправданном скепсисе и сарказме, не грех и похвалить партию действующей власти за предлагаемые публике представления. Общественная польза в них есть. В «праймериз» не надо верить, «праймериз» надо пользоваться. Так следует относиться к ним и политикам, и клоунам, и даже гражданам.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске