МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутский жулик

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
13.05.2019 08:05

Мне многократно приходилось высказываться по поводу патриотизма - сейчас это довольно взрывоопасная тема – как по поводу патриотизма, распахивающего объятья большой Родине, так и по поводу патриотизма, лялькающего на ручках-коленках родину малую. Формула, которой я рекомендую пользоваться в делах патриотических – любовь плюс ирония. Любовь спасает от фрустрирующего самоуничижения, ирония от фальшивого и нередко комичного пафоса.

 

Когда я говорю об одном представителе иркутской элиты: «Самый обаятельный жулик Иркутской области», – все собеседники-политологи сразу понимают, о ком речь.

 

И в этом смысле образ жулика и жульничество, как образ действия, вполне могут составить основу разумного, сдержанного, то есть спасающего как от пафоса, так и от фрустрации, иркутского патриотизма.

Мы часто задаемся вопросом о том, что есть пресловутая «иркутскость», что такое иркутский характер, как можно было бы определить типичного иркутянина? Ответ «жулик и жульничество» является универсальным ответом на все вопросы такого рода. Считается, что жуликоватость это черта южных городов, Юга как такового. Любой иркутянин подтвердит, что насквозь холодный и до корней сибирский Иркутск в плане жульничества даст фору любому южному городу. Иркутск это Сочи и Ростов Сибири вместе взятые.

Помню, философствующий знакомец из моей юности, обчитавшийся Гегеля, на каком-то тусиче порадовал коллег по застолью четверостишием:

«Бог, как известно, создал Сочи,

Черт в ответ создал Могочи.

Ну а абсолютный дух

Сотворил для всех Иркух».

Подвыпивший гегельянец жаловался заплетающимся языком, что не смог подыскать нормальной рифмы для Иркутска. Времена были доинтернетные, сейчас римфы для любого слова можно позаимствовать со специальных «сайтов рифм». Знаете, какие рифмы там предлагаются для Иркутска? Цитирую-перечисляю: лизоблюдств, бутс, словоблудств, беспутств, паскудств, куц… Нормальные рифмы для города-жулика, я считаю.

В Иркутске очень любят всячески подчеркивать непролетарскую, неиндустриальную природу города. Произносят с подобающей важностью: «Иркутск – город купеческий», «Иркутск – город мещанский»… Это примерно то самое, что я имею в виду, когда говорю о жульничестве. Лучший писатель современной России Алексей Иванов на скайп-линии с иркутянами, собравшимися в Молчановке, отвечая на мой вопрос о различиях уральских и сибирских «жизненно-стилевых ценностей», прямо сказал, что Урал это труд, а Сибирь это предприимчивость. Косвенно подтвердил, что свои идентичности и предметы гордости мы, иркутяне, должны разыскивать в направлении жульничества.

Немного личного опыта. Все многообразие встреченных мною на жизненном пути иркутских жуликов я пересказывать не буду, но отмечу, например, следующее. Когда я говорю об одном представителе иркутской элиты: «Самый обаятельный жулик Иркутской области», – все собеседники-политологи сразу понимают, о ком речь. Когда я произношу: «Самый колоритный жулик Иркутской области», – все тут же узнают подразумеваемого. Когда в одной из профессиональных сред, в которой мне приходится вращаться, я говорю, что такого количества Хлестаковых и хлестаковства как в иркутском сегменте этой среды я не встречал ни в одном другом городе, все «профессионалы» сразу соглашаются.

Так будем же гордиться нашими жуликами, иркутяне! Они, правда, замечательные. Ну и как положено в Иркутске – городе, который помешан на теме памятников больше, чем все города мира – будем ждать и требовать, чтобы когда-нибудь в нашем городе появился памятник иркутскому жулику. В каком-нибудь символическом центре иркутской Вселенной. В качестве смыслообразующего основания оной.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске