МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутская МОПРофагия

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
27.02.2023 09:05

Федор Савельевич Хитрук, знаменитый советский мультипликатор (это который «Бонифаций» и «Винни-Пух») так вспоминал о своем пионерском детстве в 1920-е: «Нынешняя молодежь иронизирует по поводу пионерских отрядов, если вообще что-нибудь слышала о них. А я, как и многие люди моего поколения, вспоминаю о них с ностальгией. Мне нравилось ходить на сборы, в походах распевать у костров <...> песни про «Картошку-тошку-тошку», собирать пожертвования в пользу загадочного МОПРа и участвовать в манифестациях, смысл которых был мне мало понятен».

 

Колонка Сергея Шмидта - Иркутская МОПРофагия

Читатель-иркутянин сразу зацепится взглядом за «загадочный МОПР». Потому что в Иркутске есть переулок МОПРа, пусть и на задворках главной улицы Иркутска, зато в самом центре города.

Столкнулся и задумался когда-то о некой «магии городских имён». Столкнулся с тем, что современные студенты (речь не о студентах-историках, хотя и среди таких тоже встречаются...) ничего не знают про Парижскую коммуну. Совсем ничего. Открыл это после того, как сказал в лекции после 18 марта 2014 года, что 18 марта теперь это «Крымнаш», а вот для старших поколений это День Парижской коммуны. Тут-то и выяснилось, что не все в курсе, о чем речь. Спросил студентов, а как вы объясняете себе, когда оказываетесь рядом с парком имени Парижской коммуны, почему он именно так называется? Студенты признались, что никак. Вопросов таких не возникает.

Действительно, у всякого «городского названия» есть какая-то магия, которая отключает интерес к смыслу и происхождению этого названия. Так ли часто люди задаются вопросом, кто тот человек, именем которого названа та или иная улица? Совсем нечасто. Названо и названо. Есть в «названиях» самодовлеющая, на себе основанная сила. «Имя» отсылает только к конкретной улице (или переулку), а не к чему-то или кому-то в какой-то там истории или культуре. Тогда-то и вспомнил, как меня поразила одна вполне интеллигентная дама, тридцать лет своей жизни прожившая в переулке МОПРа и ни разу не задавшаяся вопросом, что такое МОПР. Рассказал студентам о ней. И тут же в аудитории нашлась девушка, которая… всю жизни живет «на МОПРа» и понятия не имеет, что это такое. И интереса вот просто никогда не возникало.

А меж тем иркутский переулок МОПРа это интересный сюжет. В Иркутске были когда-то улица Коминтерна и площадь III Интернационала. Коминтерн (он же – III Интернационал) был создан Лениным и большевиками в 1919 году, организация была призвана курировать международное революционное движение, иначе – иностранные коммунистические партии, присягнувшие на евангелии революционного марксизма, избежавшие соблазна социал-демократии, «буржуазного реформизма». Коминтерн был ликвидирован Сталиным в 1943 году, дабы не напрягать какой-никакой, но «подрывной деятельностью» капиталистических союзников по антигитлеровской коалиции. От которых ждали «второго фронта», а не третьего Интернационала. Площадь III Интернационала в Иркутске сменила имя на Кирова еще в 1935 году, а вот улицу Коминтерна в Иркутске только в 1961 году переименовали в Байкальскую.

  • МОПР – международная организация помощи революционерам (изначально – международная организация помощи борцам революции) – была создана в 1922 году решением 4-го Конгресса Коминтерна. Ее называли коммунистическим «Красным Крестом». Она представляла собой образец особой революционной благотворительности. Именно для нее собирал пожертвования советских граждан будущий мультипликатор Хитрук. Раз уж упомянул Парижскую коммуну, замечу, что на следующий год своего существования – 18 марта 1923 года – МОПР объявил День Парижской Коммуны своим праздником. МОПР почил в бозе вместе с Коминтерном, в 1947 году. А вот переулок МОПРа в Иркутске выжил. И сохранился до нашего времени. Пережил в иркутских топонимах Коминтерн надолго, не исключаю, что навсегда.

У Хитрука сказано о «загадочном МОПРе». В Иркутске можно говорить о «загадочном переулке МОПРа», раз уж мало кто из иркутян способен ответить на вопрос, что это за зверь такой – МОПР?

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске