МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутская эстетитечность

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
12.08.2019 10:19

Талантом можешь ты не быть, но вот эстетом быть обязан. Эстетом можешь ты не быть, но вот понты кидать обязан. Это все народные криптоиркутские поговорки. Предваряю ими разговор об одной из самых отвратительных черт иркутского характера – патологической потребности в постоянной демонстрации утонченного художественного вкуса.

Вину и ответственность за этот несмолкающий цирк в первую очередь следует возложить на иркутскую интеллигенцию. Как всем известно, гора под названием «несколько поколений иркутской интеллигенции» родила очень живучую мышь – миф об особой культурности города Иркутска. Неувядающую легенду об уникальном городе с богатейшим историко-культурным прошлым. Из-за этого всего иркутянина омулем не корми, только дай возможность показать свою культурность с образованностью.

 Как всем известно, гора под названием «несколько поколений иркутской интеллигенции» родила очень живучую мышь – миф об особой культурности города Иркутска.

Это само по себе более чем похвально. Все претензии к иркутянам в связи с тем, что они совершенно не способны работать со сложными поводами и материалами для возгонки своей «эстетитечности». Иркутяне склонны хвататься на любые, нередко в прямом смысле подножные поводы для того, чтобы, как им кажется, эффектно воспарить над окружающим беспонтом. То они возмущаются убогостью и унынием уличной рекламы. То с утра до вечера вызывают скорую помощь исключительно потому, что их сердца разрываются при виде оранжевых заборов. «Или я, или эти обои!» – провозгласил в свое время умирающий эстет Оскар Уайльд, присмотревшись к обоям в больничной палате. «Или я, или эти оранжевые заборы», – может кричать на весь Иркутск иркутянин прямо из туннеля клинической смерти, указывая на ненавистные заборы лучиком света из конца туннеля. Оскар Уайльд, кстати, умер. Обои остались. Так что я бы на месте иркутян не заигрывался. Разумеется, нет такого иркутянина, который не уцепился бы за возможность махнуть павлиньим хвостом своего эстетства в вопросах тротуарной плитки. Прямо сейчас, когда я пишу эти строки, иркутяне накачивают мышцы высокого вкуса, возмущаясь цветом плитки у мемориального комплекса «Вечный огонь».

В общем, давно я хотел обратиться к иркутянам по вот этим всем поводам. Дорогие земляки, малышня моя детсадовская, неувядаемая и несгибаемая! Если вам так хочется быть эстетами, если вы жить без этого не можете, ну попробуйте поработать с более сложным материалом, нежели заборы и плитка.

Попробуйте книжку какую-нибудь сложную прочесть и высказать по ее поводу собственное оригинальное суждение. Материала полно – «Улисс» Джойса, «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста, «Доктор Фаустус» Томаса Манна, «Бесконечная шутка» Дэвида Фостера Уоллеса… Сдохнешь, пока дочитаешь. Зато для отращивания «эстетитечности» ого-го какой тренажер! Да, черт побери, вся буржуазная, точнее, антибуржуазная философия доисламской Франции на это все работала – Миша Фуко, Ваня Деррида, Жека Делёз.

Ну не умеете читать, кино какое-нибудь непростое – которое «не для всех» - посмотрите и тоже что-нибудь свое о просмотренном выскажите. Да хоть Тарковского, хоть Ларса фон Триера, хоть этого… как его, черта? – Ким Ки Дука!

Ну или музло какое-нибудь закачайте и прокачайте под него свой эстетизм. Выбор огромный. Хоть Густав Малер, хоть Альфред Шнитке, хоть, прости господи, группа «Пинкин флойд»

И вот тогда будут вас, товарищи иркутяне, принимать за настоящих эстетов. А от заборов с плиткой отстаньте. С заборами и плиткой это любой может.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске