МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Гена, не женился еще?

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
23.11.2020 09:11

Иркутский художник Игорь Смирнов предложил поставить в Иркутске памятник Гене. Это очень хорошая и действительно оригинальная для города И. идея – поставить на какой-нибудь из иркутских улиц памятник человеку, который для многих иркутян стал своего рода символом иркутской улицы. Абсолютное большинство т.н. «публичных иркутян» имели и имеют возможность светиться в каких-нибудь серьезных комнатно-кабинетных интерьерах. Гена в своей вечной военной форме и сумками с газетами ассоциируется только с улицами.

Иркутский художник Игорь Смирнов предложил поставить в Иркутске памятник Гене

  • Фото из группы Facebook "Иркипедия / Энциклопедия Иркутской области и Байкала"

У каждого свой образ Гены. Но, по-моему, если не для всех, то для большинства Гена в первую очередь добрый, доброжелательный, улыбчивый.

У меня, признаться, образ несколько более многомерный. В конце семидесятых – начале восьмидесятых Гена каким-то чудесным «советским» образом получал путевку на сезон (12 дней), а иногда и на два в Дом Отдыха «Олха». Там же обычно проводила июль наша семья – я и старший брат с родителями. В те времена не было понятия «фрик», я не припоминаю и словосочетания «городской сумасшедший». Не помню, чтобы кто-то из отдыхающих называл Гену «дурачком» или «психом», для всех он был просто Геной.

Гена уже тогда ходил только в военной форме и обожал хоть как-нибудь следить за порядком. Как-то администрация выдала добровольному охранителю стабильности красную повязку. Гена передвигался, выставив локоть с повязкой чуть вперед. С его фирменной толчковой хромотой получалось очень внушительно. Красная повязка, подобно улыбке известного кота, как бы на полсекунды опережала самого Гену. «Дисциплина хромает», – шутил остроязыкий взрослый (запомнилось, что с дефицитным томиком Мориса Дрюона в руке), завидев Гену, обходящего дозором подконтрольную территорию.

Если для взрослых Гена был «смешным чудиком», то для детей, естественных нарушителей порядка, он был не развлечением, а самой настоящей опасностью. На дворе стояли «солнечные семидесятые», а значит, случались настоящие танцплощадки с настоящими музыкантами. Вечерние танцы для Гены возглавляли «список рабочих задач». Дети обожали носиться среди танцующих – представляю, как это бесило романирующих взрослых – на танцплощадке детям появляться было категорически запрещено. Вот Гена и занимался отловом нарушителей. Помнится, когда он поймал меня, мой старший брат пытался взять Гену на понт, произнес красивую фразу: «Маэстро разрешил», – кивнув на музыкантов. Но Гена на понт не взялся и выдворил меня вон из взрослой жизни.

Потом я тоже добрался до превращения во взрослого. В восьмидесятые я обратил внимание, что более или менее знающие Гену, встретив его на улице, обращались к нему с вопросом: «Гена, не женился еще?» Или «Гена, чего не женишься-то?» Гена отвечал долго, подробно и смешно. Переход через порог, за которым остается детство, ознаменовался для меня и тем, что я, подражая взрослым, тоже задал Гене этот вопрос. Он и мне со всей своим обаянием обстоятельно рассказал о разных житейских причинах, мешающихся ему жениться.

В общем, трудно удержаться от тупой остроты – Гена женился на Иркутске, как сами знаете кто на России. Потом были девяностые, нулевые и Гена стал тем человеком с иркутских улиц, каким его узнали и полюбили многие иркутяне. Что касается меня, то пусть Гена был, пожалуй, первой в моей жизни встречей с феноменом странной инициативной поддержки властей, я, став взрослым, разделил общие иркутские чувства. Гена и для меня стал ассоциироваться не только с беззлобной чудаковатостью, но и с добродушием как таковым.

Пусть будет ему памятник. Представляю, как это будет необычно – памятник доброте и добродушию в… военной форме. Такой оригинальный памятник мог бы стать культовым для миролюбцев и пацифистов всех мастей. Еще бы, добрый хромающий чудик-коротышка, вообще без какого-либо хиппизма или «исусиковости» в облике, с ранних лет – о причинах я могу только догадываться – помешанный на всем военном.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске