МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Двести лет спустя

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
08.11.2021 09:53

Вчера была очередная (104-я) годовщина нашей великой революции – самого «брендового» события в истории России. Этим текстом я хочу вписать новейшую политическую историю Иркутской области в историю Великой французской революции. Как такое можно сделать? Читайте текст и сами оценивайте, получилось или нет? Ну и поскольку годовщина вчера была совсем не французская, а нашенская, большевистская, то я впишу Иркутскую область в большую историю с помощью актуальных иркутских коммунистов.

Вчера была очередная (104-я) годовщина нашей великой революции – самого «брендового» события в истории России

В 1999 году я впервые был допущен к широкой студенческой аудитории для чтения лекций по политологии. На дворе стояла последняя демократическая осень в нашей истории, Кремль начинал борьбу с блоком Е.М. Примакова (был реальный шанс эту борьбу проиграть) и первая моя лекция была прочитана ровно через месяц после выхода на политическую арену мало кому на тот момент известного Владимира Владимировича Путина, которое случилось 9 августа 1999 года. В преподавании политологии в тому году я отдельную лекцию потратил на описание общей модели (сценария) революционного процесса (на примерах четырех революций – английской, французской, российской (1917-го) и… антисоветской, свидетелем которой я был сам). Тогда же прозвучали первые мои рассуждения об удивительных «календарных» совпадениях Великой французской революции и нашей антисоветской революции. Содержательно-аналогичные этапы двух революций практически совпадали по годам – редко случалось отклонение не больше, чем год – только между ними было ровно двести лет.

В дальнейшем, в 2000-е, я продолжил линейку совпадений, от которых иногда просто не по себе становилось, как в 2004 году.

  • 1789 год. Французский король Людовик XVI с целью порешать накопившиеся в королевстве проблемы созывает Генеральные Штаты. Конструктивного сотрудничества абсолютистской монархии и представительного для общества органа не выходит. Выходит конфликт, бунт парижских улиц и взятие Бастилии.
  • 1989 год. Ровно через 200 лет в СССР, с целью наладить сотрудничество КПСС и общества, созывают I Съезд народных депутатов, на котором (прошу прощение за самоцитирование) «группа одаренных политиков начинает легальную и доступную для просмотра по телевизору борьбу против КПСС».
  • 1791 год. Король Людовик, измучившись зашкварным для всякого уважающего себя монарха сотрудничеством с революционерами, пытается бежать из страны за контрреволюционной подмогой. Его ловят, но все это становится репутационной катастрофой для монархии. Монархия обречена.
  • 1991 год. В СССР ГКЧП и провал нашей контрреволюции. Плюс окончательный капец идеи СССР, а в конце года и самого СССР.
  • 1792 год. Тут у французов небольшое отклонение на год. Жаждущий поставить в революции точки над Ё народ опрокидывает монархию и производит на свет республику. У нас с СССР покончили годом раньше, но зато в правило «двести лет спустя» укладываются стремительные гайдаровские реформы и капец советской экономической модели. Это все в 1992 году.
  • 1793 год. Любимый для всех радикалов год во французской истории. Казнь ненавистного короля, якобинский террор, якобинская конституция.
  • 1993 год. Любимый в постсоветской истории год для всех демократически-рыночных радикалов. Символический расстрел непокорного Ельцину совково-мракобесного парламента (наш революционный террор), принятие ельцинской конституции.
  • 1794 год. У французов – термидор. Испугавшаяся сама себя революция сама себя останавливает. У нас двести лет спустя «черномырдизация» экономических реформ – отказ от настоящей рыночной экономики, начало движения в сторону государственно-олигархического капитализма. Плюс первая чеченская война, которая ставит точку в романтической истории новой российской демократической (буржуазной) революции.

Ну а потом просто шик и блеск!

  • 1799 год. Начало консульства Наполеона Бонапарта.
  • 1999 год. Начало консульства, простите, премьерства – Владимира Путина.
  • 1804 год. Наполеон становится императором и начинается «золотого века бонапартизма». Всем врагам Аустерлиц!
  • 2004 год. Триумфальная победа Путина на вторых для себя президентских выборах, начало лучших времен путинизма. За год до этого Ходорковскому и всяческим либералам вроде СПС – по Аустерлицу на лобешник.

В конце 2011 году, во время закипавших антипутинских протестов (Болотной площади), в журнале «Иркутские кулуары» я опубликовал статью, в которой пытался рассуждать, как логика французской революции может проступать в нашей истории дальше? Что для Путина будет аналогом катастрофы наполеоновской армии в 2012 году? Как случится реставрация Бурбонов, которая должна выпасть на 2014-2015 гг. и должна по идее стать возвращением к власти коммунистов?

Вот, что я писал 10 лет назад: «1815 год. Реставрация монархии с небольшим перерывом на «сто дней» для сбежавшего из ссылки Наполеона и Ватерлоо. «Корсиканское чудовище» наконец-то сломлено навсегда. 2015 год… Желанное избавление от тирании «питерского чудовища» происходит как возвращение условной «советской власти». Избавление прилетает к нам на красных коммунистических, а не на оранжевых демократических крыльях… Мои поздравления коммунистам заранее – всем, кто терпел, надеялся и верил все эти практически четверть века!»

Как известно, ничего такого не произошло. Вместо «казаков в Париже» в 2014 году и Ватерлоо в 2015 году Путина ожидал, чего уж там, триумф Крымнаша. Новейшая российская история отцепилась таки от французской матрицы.

Но! Не все так просто. Некоторая реставрация и победа коммунистических Бурбонов двести лет спустя после французских сюжетов все-таки случилась. В одной отдельно взятой Иркутской области. Сенсационная победа коммуниста Сергея Левченко на губернаторских выборах состоялась через двести лет после Ватерлоо и вторичного отречения Наполеона, то есть реставрации французской монархии. Слабенькое подтверждение правила «двести лет спустя» все-таки имело место.

Ну а что, какие коммунисты, такая и реставрация.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
-14-
Евросоюз работает над 14-м по счету пакетом антироссийских санкций. В рамках подготовки обсуждает ряд мер, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске