МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Дал приказ себе на запад

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
07.11.2022 10:58

Врио главы ДНР Денис Пушилин сделал заявление, что первым замом мэра Мариуполя в скором времени станет Дмитрий Бердников. Да-да, Дмитрий Викторович Бердников, мэр Иркутска с 2015 по 2020 гг., уедет в Мариуполь. «… Снимите шляпу, снимите шляпу! Уедет сам, уедет сам – Не по этапу, не по этапу». С русской поэзией XX века на подобные темы можно играться и дальше.

 

Врио главы ДНР Денис Пушилин сделал заявление, что первым замом мэра Мариуполя в скором времени станет Дмитрий Бердников

 

«Куда, скажите, вы торопитесь, поручик?

 

В края обвалов и жары,

Под брань начальства и под выстрелы абрека...» (А. Городницкий).

Дмитрий Бердников был очень деятельным мэром Иркутска, оценки его деятельности, как почти всегда бывает с теми, кто действительно много работает, в городе И. можно услышать самые разные, нередко диаметрально противоположные. Важный дисклеймер. Я лично благодарен Бердникову – это личная история, обойдусь без подробностей – за минимум два благородных поступка, которые он совершил, хотя совершенно не обязан был этого делать, более того, типический отечественный начальник точно не стал бы делать ничего подобного. Поэтому мне остается только повторить то, что я говорил в разные годы в нескольких интервью – я никогда не критикую Бердникова, людей неблагодарных, попросту говоря, предателей, и без меня хватает, мне не хотелось бы умножать их количество собственной персоной.

Бердников был не только мэром мирного и спокойного Иркутска. Будучи и.о. первого заместителя губернатора области, он курировал восстановление разгромленного наводнением 2019 года Тулуна, потом в правительстве Якутии занимался строительством Ленского моста (мост был запланирован еще во времена БАМа). Скажем прямо: никакой уверенности в том, что мост будет достроен – с учетом 24 февраля и украинской баталии – нет и быть не может. В июне случилось обнадеживающее включение моста в план дорожного строительства России на пять лет, но и это не гарантия. Просто замечу, что у Бердникова есть разнообразный опыт восстановления и строительства.

Вне зависимости от того, считаете ли вы Мариуполь освобожденным или оккупированным, ничего кроме восстановления и строительства этому городу и его жителям сейчас не требуется. Я уж не говорю о том, что современной России просто позарез необходимо продемонстрировать, что она умеет не только присоединять военной силой новые территории, но и строить, налаживать на них нормальную человеческую жизнь. Империи одними завоеваниями не живут, они живут способностью обустраивать жизнь и теряют шансы на историческое существование не тогда, когда перестают завоевывать, а когда перестают обустраивать. В общем, надеюсь, что иркутянин Бердников окажется хорошим имперцем в хорошем смысле этого слова.

С одной стороны, для Бердникова это серьезное карьерное движение. Мне доводилось писать недавно, точнее транслировать мысль знающего источника, что в государстве того типа, что формируется на наших глазах, при активном участии одних, при пассивном неучастии других и при неэффективном сопротивлении третьих, самые серьезные карьеры будут делаться через Донбасс. Господин Кириенко недавно порадовал бывших избирателей СПС своими рассуждениями о «народной войне»: «Россия всегда выигрывала любую войну, если эта война становилась народной. Так было всегда. Мы обязательно выиграем и эту войну: и «горячую», и экономическую, и ту самую психологическую, информационную войну, которая ведется против нас. Но для этого необходимо, чтобы это была именно народная война, чтобы каждый человек чувствовал свою сопричастность». Про общенародную причастность ничего не скажу, но то, что в России будет организована некая перезагрузка политического класса через Донбасс, предположу уверенно. Отдельно замечу, что действовать там нашим элитариям придется более или менее самостоятельно, инициативно, бюрократический перст указующий не решает проблем в хаотических ситуациях. Можно, кстати, продолжить играться с поэзией, уже XIX века.

Быть может, за стеной Донбасса

Укроюсь от твоих пашей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей.

В общем, в подобной перспективе Дмитрий Викторович сделал правильный и смелый выбор.

С другой стороны, для этого выбора были необходимы не только, быть может, не столько карьерные устремления, сколько элементарная человеческая смелость. В конце концов, он отправляется туда, где элементарно могут «грохнуть». А такое заслуживает уважения по определению.

Удачи и успехов земляку!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.
2024-03-01-00-31-27
Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске