МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Дачники всех стран – соединяйтесь!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
01.05.2023 10:10

Я так давно не говорил о погоде, что где-то даже соскучился по таким разговорам. Уже много лет мне плевать на погоду, она для меня, какой бы ни была, не более чем информация о том, что надо надеть, если идешь на улицу. Объяснял этот свой «стоицизм» влиянием Сенеки, моего любимого философа, возрастной мудростью, но главное – осмысленной занятостью. Мол, страдания по погоде для тех, кому заняться нечем. Тот, кто не просто занят, а кому интересно то, чем он занят, на погоду внимания не обращают. Понимаю, что все это снобизм человека, занятого бесполезным т.н. «умственным трудом», но уж простите меня. Тем более, что не такой уж я и «освобожденный от физкультуры» на лоне матушки-природы – могу и грядки на дачке вскопнуть размашистым движением не мысли, но лопаты.

Дачники всех стран – соединяйтесь!

Иллюстрация с сайта fishki.net

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Итак, закончился самый снежный и холодный апрель в моей иркутской жизни, а другой у меня не было. Синоптики объявили, что это самый холодный иркутский апрель в XXI веке. Удивляюсь. Они что, свои записи из прошлого века потеряли что ли? Не было и тогда холоднее. Снег в апреле выпадал всегда. Один или два раза. Но в этом апреле он выпадал раз десять-пятнадцать, плюс последний раз шел двое суток подряд, а у нас даже зимой снег по двое суток редко идет.

Для студентов я сделал пафосное заявление. Дело в том, что на протяжении многих лет в начале весны я говорил студентам, что главное теперь это продержаться до 19 апреля, моего дня рождения, после моего дня рождения в наших краях всегда становится тепло, сухо и чисто. И вот, получается, обманул молодежь. День рождения отгремел, а на улицах происходило то, что в старорусском называлось отличнейшим словом «дряпня». Это снежно-грязная каша под ногами. Москвичи и питерцы с нею все зимы проводят.

В общем, сказал я молодежи следующее: «Как вы знаете, после 24 февраля 2022 года я ушел из политического прогнозирования. Торжественно объявляю, что после апреля 2023 года я ухожу из метеорологического прогнозирования». Хотелось махнуть рукой, давая знак оркестру заиграть «Прощание евразийки», но оркестры в распоряжении таких, как я, не предусмотрены.

Общественность сокрушается, что дачные огороды из-за этого всего сдвигаются на неделю, что майские праздники пройдут впустую, ибо апрельского снега навалило столько, что грязь на дачах будет чавкать и сохнуть все законные выходные. Радикальная часть дачной общественности требует борзую девочку Грету Тунберг к ответу. Мол, пусть привезут Грету в Иркутск на суд общественности. Пусть объяснит дрянная девчонка, куда делось ее глобальное потепление, в коем якобы виноваты старшие поколения, которые дымили фабрично-заводскими трубами, чадили выхлопными трубами автомобилей и наваливали бытовых отходов, где заблагорассудится. Грете уже исполнилось двадцать лет, возраст не самый девчачий, но «девочкой для битья» она, видать, будет до самой старости, такова уж ее планидочка.

А еще часть старшего поколения успокаивает фрустрированных младших, мол, ничего страшного – в Иркутске на демонстрации 1 мая «всегда шел снег». Кстати, это давно стало каким-то иркутским мемориальным мемом – «на первомайской демонстрации у нас всегда шел снег». Та горстка первомайских демонстраций, что я застал, запомнилась мне очень хорошей погодой, но спорить бессмысленно. Что в извилинах памяти народной застряло, оттуда не выковыривается.

Да и зачем? Никакие снежные апрели не отменяют главного. Сегодня первый май после последнего апреля. Время работает на нас – лето не за горами! Всех с днем дачной солидарности! Дачники всех стран – соединяйтесь! А кто не дачник, тот достал. Шутка.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске