МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

ЧВКлюбие подростков или «взрослые, узбагойтесь!»

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
06.03.2023 08:07

Мне, немолодому патриархатному душниле, позволено оттолкнуться от старой мужской шутки: «Ничто так не примиряет дерущихся женщин, как резкий возглас: «Б….ди, не ссорьтесь!» Жаль, что для подростков, подталкиваемых гормональным брожением к дракам, не придумано такого примиряющего возгласа. Взрослые, узрев какие-нибудь проявления подростковой агрессивности, любят закатить глаза и причитать, то по поводу «провала государственной молодежной политики», то по поводу отсутствия пионерии и комсомола, то по поводу коварства враждебной закулисы и разлагающего действия бесцензурного интернета. Но придумать ничего для стабильного умиротворения подростков не могут. Я лично думаю, что компьютерные игры справились с задачами умиротворения малолетних разбойников лучше, чем с этим справлялись пионерия и комсомол, но и компьютерные игры не в силах решить всех проблем подростковой психологии, перед которыми бессильна психологическая наука, научившаяся работать, что с детьми, что со взрослыми, но пасанувшая перед тинейджерами.

ЧВКлюбие подростков или «взрослые, узбагойтесь!»

Сам я тинейджерам всю жизнь говорю одно и то же: «Сволочи малолетние! Поймите: вам нужно как-то продержаться эти два-три, может быть, три-четыре года, пережить этот возраст как детскую корь. Потом станет легче. И в эти самые адские годы человеческой жизни вы должны решить всего три задачи – выйти из них живыми, не покалеченными и – задача для девушек – небеременными».

В общем, все поняли, что раз последний колумнист города И. начал писать о подростках, значит и до Иркутска докатилась движуха-шумиха (как умники это называют, «моральная паника») по поводу «ЧВК «Рёдан».

Искренне надеюсь, что обострившиеся анимешники никого не пришибут и ограничатся банальным подростковым мордобитием, поэтому укажу на три скорее смешных, чем трагических момента в этой истории.

Во-первых, удивительно наблюдать, как братские (они же – братоубийственные) народы лютуют по обе стороны линии соприкосновения. В России эксперты по всем вопросам и отдельные политики объявили «ЧВК «Рёдан»» результатом работы врагов из Украины. И на Украине «ЧВК «Рёдан»», проявившее себя в Киеве, Харькове и много где еще, объявлена провокацией российских спецслужб.

Во-вторых, все взрослые эксперты, как их научили в советских школах, в слове «Рёдан» делают ударение на первый слог, где буква Ё, а инсайдерская молодежь их поправляет, что ударять в этом слове надо на А. Такие сцены наблюдать тоже очень занимательно.

В-третьих, я помню времена – это было лет 12-15 назад – когда анимешники воспринимались как безобидные одуваны и мечтательные эльфики. Надо же, какой впечатляющий ребрендинг случился с аниме-субкультурой на наших глазах. Мало того, что анимешники буцкают грозных гопов и футбольных фанов (поименованных по такому случаю «офниками»), так они еще и обрядились в клетчатые штаны – буквально как грозные люберы (любера?) из публикаций «Огонька» конца 1986-го – 1987 гг.

К подросткам – неважно из «Рёдана» или «хрёдана» – я уже обратился выше. Теперь обращусь ко взрослым. Товарищи взрослые, угомонитесь! Во-первых, вспомните подростковые (межрайонные) войны 1980-х. В сравнении с ними «Рёдан» это детский сад, а ведь то, что творилось тогда – земляки из Ангарска или Братска особенно много про это могут рассказать – происходило при пионерии и комсомоле. Во-вторых, вспомните предыдущие недавние моральные паники – АУЕ*, «Синий кит». Вот сейчас будет все то же самое. Все встали на уши из-за «Рёдана», постоят какое-то время на ушах, а потом опять встанут на ноги. Ибо на ушах долго не постоишь.

Ну и ещё, товарищи взрослые! Хватит вам неврозить, словно подросткам. Идите к нам, «старым спокойным парням», к консерваторам. Мы, консерваторы, никогда не делаем трагедии из того, что жизнь не просто устроена неидеально, но и никогда не будет устроена идеально. А раз так, то подростки, чтоб им пусто было, всегда будут сбиваться в стаи и пытаться пощупать друг друга за морды. Тут уж ничего не поделаешь. Все вопросы и претензии – либо к природе, либо к Господу Богу.

* Организация, запрещенная в РФ.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске