МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Будем сибиряками! Будем великодушны!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
10.06.2019 13:30

Есть чиновничьи должности, при заходе на которые вместе с заявлением о приеме на работу сразу же следует писать явку с повинной. Ну чтобы потом, когда понадобится, спокойно вздохнуть: «Хорошо, что хоть одно дело уже сделано». К числу таких должностей, безусловно, относятся «лесоответственные» должности во всех регионах России, а должность лесного министра в Иркутской области, так в первую очередь.

  • В.Маковский. Осужденный

У задержанного силовиками на прошлой неделе министра Сергея Шеверды уже накопились свои «коллеги по несчастью». Задержан председатель Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Алиберг Гаджиев. В феврале открыли уголовку на начальника Департамента лесного хозяйства Томской области Михаила Малькевича. Не следил за сюжетами, связанными с лесовиками из Дагестана и Томской области, однако, не будучи силен в хитростях и лукавостях отечественных силовиков, уверенно предположу, что есть в задержании нашего министра совсем плохой для него и для его возможных покровителей момент. Силовики наснимали кучу видео задержания, доставки-этапирования, ответов на первые вопросы Шеверды и через СМИ буквально наводнили этими видео все информационное пространство. Вот так правоохранители точно поступают не всегда, и вспыхнувшее увлечение силовиков постановкой сериалов случайным, видимо, не является.

Наша политическая система использует в качестве важнейших средств коммуникации – сигналы, а не прямые указания-распоряжения. И показанный публике, нарезанный на короткие серии сериал «Шеверда, ты моя, Туколонь, потому что я с севера что ли…» это тоже сигнал. Сигнал любителям начальственного образа жизни, которые, я убежден в этом, будучи опытными и матерыми, все «прочитают» правильно. Не то, что сейчас – во времена, когда для чиновников власть устраивает настоящий ренессанс 37-го года – «все грамотные стали», просто туда, наверх, неграмотные в этом смысле никогда не попадали и не попадают.

Жанр колонки существует не для того, чтобы колумнисты делились с читателями своими знаниями (информацией), да и необязательно для того, чтобы они делились своими невесть откуда взявшимися мыслями. В колонке вполне уместно просто делиться эмоциями. И вот одной такой эмоцией, которую я называю «чисто сибирской эмоцией», я хотел бы поделиться.

Так-то я являюсь последовательным (длиной скоро в целых четыре года) критиком нашей любимой областной власти, рожденной протестными настроениями, отлитыми в 2015 году в колокола народного волеизъявления. Испытываю некоторое злорадство от того, что обидно обломил ожидания многих, жаждавших понаблюдать, как я «переобуюсь» после победы С.Г. Левченко в 2015-м году. Не переобулся. И не собираюсь.

Но вот по-настоящему злорадствовать по поводу коррупционных провалов областной власти, когда дело доходит до арестов, не могу. Не получается. Как только на человека надевают наручники, включается что-то «сибирское» – пока человек на нарах и за решеткой, не стоит говорить о нем ничего плохого, тем более, злорадствовать. Ибо полно среди нас, сибиряков, потомков тех, кто попадал в это все – кто за правду, а кто и за неправду.

Да, высказывался уже несколько раз по поводу ареста Шеверды, и еще, наверное, буду. Но с полноценным сочувствием, надеюсь, что не очень глубоко запрятанным.

Поделился этим «сибирским чувством» с некоторыми друзьями и приятелями. Почти все признали, что и у них нечто такое есть. Значит, не я один. На многих действует этот своеобразный сибирский дух географии и истории.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске