МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Амурские ворота иркутской судьбы

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
16.11.2020 08:52

В частном разговоре о несчастных иркутских ледовых дворцах – этаком «типичном иркутском разговоре» о сущностных связях между буквой И и буквой Ж – в разговоре об эпикфейлах, связанных с возводимой для «радости начальства» архитектуры, возникла интересная версия истоков этого иркутского явления. Роль кармического приговора тут могли сыграть Амурские ворота.

Фото с сайта irk.ru

Напомню сюжетную линию, связанную с воротами, дабы потом произвести необходимый смысловой акцент.

В мае 1858 года империя Российская подписала с империей Китайской договор о границах – Айгунский договор. Договор закреплял за нашей империей обильные приамурские земли. Подписывался он не с настоящими китайцами империи Цин, а с маньжурами, из-за чего до сих пор не выглядит по-настоящему легитимным в глазах настоящих китайцев. В пугающих обывателей слухах про секретные китайские карты, на которых российские территории перспективно выкрашены в желтый цвет, так или иначе упоминается этот не очень справедливый для китайской стороны договор. Со стороны нашей империи договор подписывал иркутский генерал-губернатор Н.Н. Муравьев. В общем, если не обращать внимания на обиды китайской стороны, это был триумф российской, точнее, иркутской дипломатии. Если мы используем простейшую методику оценивания качества дипломатии – приросли территорией или наоборот потеряли земли? – тут двух мнений быть не может. То, что приращение территорией может оборачиваться долгосрочными проблемами, простейшая аналитика не рассматривает, и мы ничего такого рассматривать не будет.

Состоятельная иркутская общественность, разумеется, собралась отпраздновать триумф иркутской дипломатии по полной программе и с надлежащим размахом. Городская протобуржуазия (купечество) скинулась деньгами, и соорудила для встречи главного героя – генерал-губернатора Муравьева – настоящую триумфальную арку, которую поименовали Амурскими воротами. Улица Заморская, на которой она была установлена, была переименована в Амурскую. Шестьдесят с небольшим лет оставалось улице подождать до переименования в улицу Ленина, находясь на которой – в нескольких десятках метров от того места, где стояли Амурские ворота – я и пишу сейчас эти строки.

Для Иркутска того времени ворота были роскошнейшим сооружением, но вот беда – возвращавшийся в город генерал-губернатор отказался проезжать через них. Не доезжая до Иркутска, он пересел в лодку и по ангарской воде попал в собственную резиденцию. Культовый иркутский летописец Нит Романов написал следующее: «Н.Н.Муравьев, узнав о готовящейся торжественной встрече, с последней трактовой станции Боково пересел на лодку и пересек Ангару в районе губернаторского дома, избежав торжественной встречи». Летописец (родившийся через 13 лет после этих событий) ни слова не говорит о мотивах такого поступка, создавая удобное пространство для маневров с интерпретациями.

Государственники, поклонники Муравьева, говорят о личной скромности генерал-губернатора. Муравьев прекрасно понимал, что он все-таки не войну выиграл – триумфальные арки в древнеримские времена делались для военных триумфаторов – значит, подобная арка не очень уместна, о чем иркутяне по сиволапости могли не задуматься. Народолюбцы, противники Муравьева, утверждают, что сей поступок свидетельствует об аристократической спеси и «демофобии» (ненависти к нетитулованным соотечественникам) генерал-губернатора. Я практически убежден, что Муравьев просто вообразил, как его будут тискать, лобызать и слюнявить нетрезвые «лучшие люди города» (а они явно бухнули в тот праздничный день), после долгой дороги это было бы напряжно, потому он и захотел побыстрее попасть в собственные уютные апартаменты. В общем, можно понять человека. Генерал-губернатор он ведь тоже человек (надеюсь, «прогиб засчитан»).

В любом случае архитектурное сооружение, поставленное для начальства, оказалось бесполезным строением. В каком-то смысле именно от Амурских ворот начинается историческая дорога Иркутска к Ледовому дворцу, который строился для губернатора Левченко и чемпионата мира по хоккею с мячом, но в результате остался и без губернатора, и без чемпионата. Курьез с Амурскими воротами был началом с мистическими последствиями.

Разумеется, я понимаю, что Ледовый строился и для спортсменов, и для граждан, но будем честны, ведь в России живем – «начальственную» составляющую крупных строительств игнорировать просто наивно. А с ней случился эпикфейл, похожий на тот, что случился с Амурскими воротами.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-18-00-58-50
По собственному признанию, у Павла Дурова нет ни самолетов, ни дорогой недвижимости
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске