МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Ссора с Европой и российский уголь: тревожное будущее шахтерских регионов

Автор: Беседовал Александр Желенин   
23.05.2022 09:13

Экономист Наталья Зубаревич прогнозирует будущее угледобывающих регионов после отказа Евросоюза от одного из основных экспортных товаров России.

Ссора с Европой и российский уголь: тревожное будущее шахтерских регионов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Эмбарго на экспорт российского угля в Европу, введенное в рамках пятого пакета антироссийских санкций, заблокирует поставки этого энергетического сырья из России в Евросоюз примерно на восемь миллиардов евро.

В 2021 году в Российской Федерации было добыто около 440 млн тонн угля. Для сравнения, в Китае за тот же период было добыто почти в десять раз больше — около 4 млрд тонн. Однако для экономики России и 440 млн тонн угля — цифры весьма значительные. Примерно половина из этого объема идет внутренним потребителям, а другая половина — на экспорт.

По данным Минэнерго, в прошлом году из этого количества зарубежным экономическим партнерам было отправлено 227 млн тонн угля, что на 7% больше, чем в «ковидном» 2020 году. При этом на страны Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось 129 млн тонн этой продукции. Соответственно, на Евросоюз в физическом выражении приходилось около 100 миллионов тонн поставок.

Через российские тихоокеанские порты и сухопутные погранпереходы в Дальневосточном федеральном округе в прошлом году было вывезено также примерно 100 млн тонн угля.

Смогут ли владельцы российских шахт перенаправить на восток дополнительно почти такой же объем угля с учетом того, что Япония, Южная Корея и Тайвань также могут присоединиться к антироссийским санкциям — большой вопрос.

Во всяком случае, Индия, на которую еще не так давно возлагали надежды в России, от российского угля начинает отказываться. Так, по данным британской Financial Times, индийская сталелитейная компания Tata Steel, которая является крупнейшим импортером российского угля в этой стране, решила отказаться от российских поставок. «Сделки с российскими поставщиками и банками в настоящее время сопряжены с большим количеством неопределенностей из-за международных санкций, введенных против России», — заявил представитель этой компании.

Своими мыслями о том, как в таких условиях будут выживать российские угольные регионы с многочисленными шахтерскими моногородами, и не обернется ли это новым противостоянием шахтеров с властями и хозяевами предприятий, как это было в 1990-х годах, обозреватель попросил поделиться профессора кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ Наталью Зубаревич.

— Что, на ваш взгляд, будет с российскими угледобывающими регионами — Кузбассом, российской частью Донбасса — после вступления в силу европейского эмбарго на закупки российского угля?

— Ну, российский Донбасс и до этого еле дышал, а Кузбассу — да, придется нелегко. По итогам 2021 года из примерно 230 млн тонн всего отправлявшегося на экспорт российского угля, чуть меньше 50 процентов шло в Европу. Перенаправить такие объемы на восток крайне сложно. В частности, из-за проблем с логистикой. Железнодорожные составы, которые поставляют российский уголь на восток — в Китай, Южную Корею, Японию и так забиты.

— У нас обсуждают перенаправление поставок угля, предназначавшегося Европе, в Индию. Это вообще возможно логистически?

— Да, через Балтийское море. Но тут вопрос в том, сколько времени займут поставки по такому маршруту.

— Каковы будут последствия отказа Европы от российского угля для шахтерских моногородов?

— Посмотрим, что будет когда эмбарго вступит в силу — это произойдет после августа,

— Вы ожидаете забастовок, что шахтеры снова будут стучать касками по мостовой, как это было 1990-х годах?

— Не исключено. Однако начнутся ли забастовки или какие-то протесты, пока неизвестно. Крупным компаниям в России сейчас запретили увольнять работников. Их посадят на тарифную ставку. За ворота выгонять не будут, но зарплаты сократятся. Как долго они таким образом продержатся — сказать сложно.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Что случилось:

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
  • В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
  • Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

Подробности о Спецоперации:

Спецоперация России на Украине

В частности:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске