МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутский политолог — о новом «деле Навального»: вспоминаются московские процессы 1936-1938 годов

Автор: ИА БайкалИнформ   
29.09.2021 13:19

В отношении Алексея Навального и его соратников возбуждено уголовное дело – их обвиняют в создании и руководстве экстремистским сообществом. Иркутский политолог уверен, что дело носит политический характер.

Юрий Пронин

  • Напомним, что возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.1 УК РФ – создание и руководство экстремистским сообществом – в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова, Ивана Жданова и иных лиц и по части 2 статьи 282.1 УК РФ – участие в экстремистском сообществе – в отношении Любови Соболь и еще ряда лиц.

Иркутский политолог Юрий Пронин видит в происходящем исключительно политическую подоплеку:

– Это эпизод политической борьбы. Думаю, что в правовой плоскости здесь рассуждения излишни.

Можно говорить о том, что ситуация в стране ухудшается. Здесь все складывается так, что один из игроков выполняет еще и роль арбитра – он целенаправленно принимает законы, которые направлены против другой стороны, а потом эту сторону обвиняет на основании этих законов.

В этом нет ничего нового для государств, которые по общей методологии принято считать недемократическими.

Есть одна логика – что нечего проводить эти несанкционированные акции, а есть другая логика – что эти акции возникли не на ровном месте, сначала эти люди хотели участвовать в выборах – да, насколько мне известно, и сейчас хотят. Их, используя свои возможности, до выборов не допускают. Им что остается – утереться и не участвовать? Они говорят – мы проведем акцию протеста, им отвечают – мы ее вам не санкционируем. Опять же, один вариант – утереться и сидеть, второй – нарушать закон.

Все это известно, меня только тревожит, чем это в итоге закончится – не сейчас, а через несколько лет. Выход из таких политических устройств, которое у нас сейчас активно продвигается, всегда очень проблематичен. Войти туда довольно просто, а вот выйти… Потому что разрушена вся система сдерживания и противовесов. Есть некий вакуум, где руководит некая пирамида, во главе с президентом. И если произойдут какие-то изменения там наверху, то непонятно, что дальше будет происходить.

Так что все это очень печально. Конечно, параллель неполная, но чем-то происходящее начинает напоминать московские процессы 1936-1938 годов. Там, правда, были, в основном, бывшие соратники, но им тоже приписывались какие-то жуткие вещи, причем так – ты в 1921 году разговаривал с Троцким? Вот сейчас и сядешь. Хотя в 2021 году тот считался вождем революции. И так далее.

Навальный новости анализ

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
2024-04-24-13-43-54
В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций. Соревнования проходили в течение полугода, сообщает БСТ.
2024-04-24-13-39-34
Занятия в 51-м детском саду Братска стали ярче и интереснее благодаря появлению интерактивной песочницы. Средства на игровой комплекс направила компания РУСАЛ, сообщает БСТ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске