МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Вообще да, но нет: иркутская дума в целом за прямые выборы мэра, но не сейчас

Автор: По инф. Телеинформа   
03.10.2019 15:34

Руководство новоизбранной думы города Иркутска – за прямые выборы мэра. Однако, в ближайшей перспективе возвращение к этой процедуре не просматривается. Ситуацию и свое отношение по этому вопросу 2 октября на пресс-конференции высказали председатель гордумы Дмитрий Ружников (в думу шел как самовыдвиженец) и его заместители – Сергей Юдин (КПРФ), Андрей Лабыгин (самовыдвиженец), Леонид Усов («Единая Россия») и Виталий Матвийчук (КПРФ).

Руководство думы Иркутска - за возвращение прямых выборов мэра. Но с нюансами

В частности, Дмитрий Ружников акцентировал, что по областному закону «как такового избрания сити-менеджера не предполагается»:

- Просто меняется процесс выбора мэра. Кандидатуру его, как и раньше, будет определять дума города Иркутска. Работа по внесению соответствующих изменений в городские нормативные акты и Устав Иркутска предстоит большая. В сроках мы сильно не зажаты, но все [депутаты] заинтересованы в том, чтобы участвовать в этом процессе. Мы будем собирать «совет юристов» и на уровне и города и области решать эту задачу.

- Я – за прямые выборы мэра, - подчеркнул Дмитрий Ружников. - Сегодня это выглядит так, что вроде ушли от прямых выборов, но сохраняли легитимность через избрание мэра из состава думы. Сейчас и этого лишили. Поэтому …я понимаю, когда говорят, что губернатор должен принимать участие, влиять на выборы мэра областного центра. Но все-таки тут первична демократия.

Председатель думы напомнил, что областной закон по изменению процедуры выбора мэра носит рамочный характер, по сути, состоит из нескольких предложений, ничего не расписано. Предстоит много работы по его детализации.

- Но мы вынуждены исполнять законодательство вышестоящих уровней власти, включая и областное. А областной закон по избранию мэра принят. Есть мнение, что дума Иркутска могла бы подать в суд на это решение. Или объединить людей и вывести их на протест на улицы. Но мы уже однажды поменяли законодательство и что, снова это делать? Вопрос, безусловно, дискуссионный. Но, к примеру, никто из жителей, из моих избирателей, по этой теме ко мне не обращался. Эта тема интересна, на мой взгляд, очень узкому кругу лиц (политизированной публике и политтехнологам, людям, зарабатывающим на выборах). Надо понять, как наши депутаты в целом к этому относятся. Сейчас пока рано об этом говорить, - сообщил Дмитрий Ружников.

Заместители председателя гордумы Иркутска все как один тоже высказались за возвращение прямых выборов мэра. Сергей Юдин отметил, что «народ должен сам выбирать своего героя».

Андрей Лабыгин напомнил о той ответственности, которая возложена на депутатский корпус:

- Ответственность большая. Потому что мы должны представить на суд всех соискателей, и прежде всего, на суд жителей Иркутска, условия конкурса, требования к конкурсантам, из которых и будет выбираться не сити-менеджер, а мэр. Сити-менеджер - это человек, которого принимают по контракту и за неисполнение представительный орган может в любое время его уволить. А в нашем случае мы фактически изберем настоящего полноценного мэра, который будет являться не только главой администрации, но и главой города. С ним никто никаких контрактов заключать не будет. И мы его изберем на пять лет и убрать его можно будет только на основании общих положений, отраженных в ФЗ 131. Поэтому на нас лежит многократная ответственность за те критерии, которые мы выработаем.

Тем не менее, Андрей Лабыгин заявил, что отрицательно относится к этой новой системе. «Политическая активность жителей растет (что показали и последние выборы в гордуму, на которых явка была выше на 8%) – это говорит о серьезном росте интереса к происходящему в городе», - отметил он.

Виталий Матвийчук хоть и высказался за прямые выборы мэра, однако, отметил позитивные моменты и в новой системе избрания:

- Сегодня, когда окончательно отменили прямые выборы мэра, меня одно тешит – может, наконец-то, закончится война между мэрией и областью. Говорин-Якубовский, Ерощенко-Кондрашов - все мы видели эти войны. На них тратится много ресурсов, все страдают. Но, надеюсь, что когда губернатор будет принимать участие в выборе мэра, это закончится. И какая-то вертикаль власти все же выстроится: президент, губернатор, мэр – они должны быть, все же, зависимы друг от друга и работать в одном направлении. Когда прямые выборы мэра – там есть свои нюансы и управляемости над ним [мэром] мало.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске