МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Власти грозят покинувшим Россию гражданам финансовыми карами

Автор: По инф. agentstvonews   
26.12.2022 08:51

Российские власти продолжили угрожать последствиями уехавшим после начала СВО на Украине гражданам. В воскресенье спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о планах повысить налоги для покинувших страну. Предыдущие угрозы пока не воплотились в законы.

«Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо. Работаем над соответствующими изменениями в законодательство», — написал Володин на своей странице в телеграме.

По его словам, «подавляющая часть общества не поддерживает» решение уехавших россиян покинуть страну и «считает, что они предали свою страну, родных и близких».

Чем уже грозили уехавшим россиянам? Володин не первым предложил изменить налогообложение покинувших страну. В июле Минфин разработал законопроект, обязывающий всех россиян, которые трудоустроены в отечественных компаниях, но живут за рубежом, уплачивать с зарплаты НДФЛ в размере 30%. В конце ноября ведомство направило в правительство законопроект, устраняющий возможность для этих сотрудников не платить НДФЛ. При этом в Минфине допустили, что ставка НДФЛ для работающих за рубежом россиян может быть снижена до 13–15%.

Выступая в Госдуме 28 сентября, Володин сообщил, что с 21 сентября власти составляют списки покидающих страну, и предложил передавать автомобили, брошенные уезжающими на российской границе, семьям участников войны в Украине. Дальнейшего развития это предложение не получило, а член комитета ГД по обороне Андрей Гурулев заявил, что отдельные списки выезжающих за рубеж не составляются, поскольку они и так попадают в единую базу пересекших границу.

  • 28 сентября депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Ревенко предложил ввести уголовную ответственность для «бегущих от мобилизации» россиян, подписавших при пересечении границы документы, осуждающие политику России. Эта инициатива также не получила развития.
  • 27 октября сенатор Андрей Климов сообщил, что уехавшие могут подпасть под действие закона об иноагентах. Позднее он уточнил, что его слова были неверно интерпретированы, а сам он просто пересказывал закон, действие которого касается «небольшого числа лиц».
  • 19 декабря стало известно о подготовленном «Единой Россией» законопроекте, запрещающем налоговым нерезидентам РФ заключать трудовые договоры об удаленной работе по ряду специальностей. Но глава Минцифры Максут Шадаев выступил против запрета на удаленку для сотрудников IT-компаний, пояснив, что это заставит уехавших перейти в зарубежные компании и замедлит развитие отрасли в России.

А в минувшую пятницу были опубликованы выдержки из доклада комитета Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела. В нем говорилось, что уехавшие находятся «в зоне очевидного риска», так как «спецслужбы из стран НАТО и аффилированные с ними структуры развернули активную кампанию по вербовке иноагентов».

Тем временем, Владимир Путин задал тон дискуссии об уехавших, не озвучивая конкретных инициатив.

  • 16 марта президент заявил, что «коллективный Запад» будет «делать ставку на так называемую пятую колонну, на национал-предателей», зарабатывающих деньги в России и живущих «не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию» — за рубежом.
  • 7 сентября, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, Путин высказал мнение, что уехавшие за границу журналисты только рады переезду и работают там в «антироссийских центрах».
  • Об уехавших после объявления мобилизации Путин высказался более сдержанно: «Я предпочитал бы давать не эмоциональные, а юридические оценки. Нужно давать в каждом конкретном случае правовую оценку действий конкретного гражданина».

Однако 22 декабря Путин вновь обострил риторику, заявив, что для России опасны люди, которые не дорожат ею, а «только вынимают отсюда деньги».

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

По инф. agentstvonews

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске