МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В Кремле признают неординарность темы Хабаровска, да и нелюбовь страны к Москве — не секрет

Автор: По инф. rosbalt.ru   
11.09.2020 11:22

В Кремле назвали «экстраординарной» ситуацию с арестом хабаровского экс-губернатора Сергея Фургала. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил: Фургал обвиняется в причастности к организации убийств. Только суд может объявить его виновным, но мнение людей очень важно и к нему прислушиваются, заверил он.

В Кремле признают неординарность темы Хабаровска, да и нелюбовь страны к Москве — не секрет

Как сообщает РИА «Новости», Песков, комментируя продолжающиеся в Хабаровске протесты, подчеркнул, что Фургалу предъявлены очень тяжкие обвинения, он — экс-губернатор, это особый статус и поэтому «дело рассматривается в Москве. «Вот все, что нужно понимать… Но только суд может объявить его виновным. До суда будет идти следствие», — сказал Песков.По словам Пескова, текущая ситауция в Хабаровском крае — «рабочая», врио губернатора работает «весьма интенсивно».

Сергей Фургал

Напомним, Фургала задержали 9 июля сотрудники СК и ФСБ, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания главу региона отправили в Москву. Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца, содержится Фургал в СИЗО «Лефортово», виновным себя не признает. СК заявил о неопровержимых доказательствах причастности Фургала к организации убийств предпринимателей Евгения Зоря и Олега Булатова, а также к покушению на Александра Смольского.

Фургалу грозит пожизненный срок, если приговор вынесут до истечения сроков давности в этом году (для убийства это 15 лет). Если к моменту вынесения приговора срок давности истечет, суд все равно может не прекращать дело, но назначить максимальное наказание уже не сможет.

Ситуация вызвала нешуточный резонанс - за губернатора с мутным прошлым выступила значительная часть местного населения, найдя в событии повод для выражения общего недовольства общественно-политической ситуацией:

***

Дмитрий Песков

В России существует дисбаланс в развитии регионов, и власти страны об этом знают, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что для исправления такого дисбаланса делается много на федеральном уровне, но многое зависит и от руководства регионов, от их стратегии развития и успешности реализации этих стратегий.

Как сообщает РИА «Новости», один из журналистов заметил, что разница в развитии и уровне жизни между Москвой и другими крупными городами страны все чаще становится темой выступлений кандидатов на региональных выборах во время предвыборных дебатов. Песков признал, что в регионах есть «нелюбовь к богатой и успешной Москве». «Мы это постоянно слышим… Иногда это какая-то зависть, иногда эта тема становится орудием в ходе предвыборных баталий», — сказал Песков.

Также он признал, что «уровень развития Москвы намного, в разы превосходит уровень подавляющего большинства российских городов и регионов». Но тут же добавил, что во многом это связано со столичными функциями Москвы и с тем, что в столице изначально находились офисы всех крупнейших компаний-налогоплательщиков.

«Но справедливости ради я вам приведу такой пример: за последние годы из Москвы выведены в другие города головные офисы целого ряда крупных компаний», — добавил Песков.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске