МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Прошлое хабаровского экс-губернатора «пробивают» детектором лжи

Автор: Александр Горячев, rosbalt.ru   
11.09.2020 10:27

В разбирательстве в отношении экс-главы Хабаровского края свидетели и фигуранты дают показания с помощью детектора лжи.

Прошлое хабаровского экс-губернатора «пробивают» детектором лжи

Значительную часть материалов дела в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала составляют допросы с помощью полиграфа. Большинство свидетелей, в том числе секретных, бывшие члены ОПГ и милиционеры, прошли эту процедуру. Также ей подверглись обвиняемые Николай Мистрюков и Андрей Палей.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, по делу, в рамках которого под стражей находится Сергей Фургал, допрошены уже десятки свидетелей. При этом в данном расследование применяется своеобразное ноу-хау. Для того, чтобы удостовериться, что свидетели говорят правду, на случай, если они, вдруг, потом решат отказаться от сказанного, а также для придания веса показаниям в суде, основные допросы проводятся с применением детектора лжи. (Понятно, с согласия самих свидетелей). Так, на полиграфе уже отвечали на вопросы бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые участвовали в расследовании убийств бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори, а также покушения на предпринимателя Смольского (все эти преступления сейчас инкриминируют Фургалу). Также на детекторе дал показания засекреченный свидетель по делу (экс-сотрудник УВД Хабаровского края), который выполнял роль «крыши» в правоохранительном блоке группировки «моисеевские». По версии следствия, Фургал был в тесных отношениях с лидером этой ОПГ Михаилом Тимофеевым, последний одно время являлся его официальным помощником (в бытность Фургала депутатом Госдумы), а убийства и покушения исполнили члены группировки. Среди допрошенных с помощью полиграфа есть участники данной ОПГ. Сам Тимофеев, по оперативным данным, скрывается в Китае.

Также с помощью детектора лжи на вопросы следователя СКР ответил бывший деловой партнер Фургала Николай Мистрюков. По мнению источника агетства, во многом дело в отношении экс-губернатора строится на показаниях Мистрюкова и засекреченного свидетеля. Было предложено пройти через полиграф и другим обвиняемым. По данным источника «Росбалта», Марат Кадыров и Александр Карепов отказались, а Андрей Палей согласился. Следствие считает, что именно он был исполнителем убийств бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори. И хотя сам Палей отрицает свою вину, проверка на детекторе лжи по поводу расстрела Зори не исключила, что он мог совершить это преступление). А вот отрицание причастности к устранению Булатова детектор посчитал правдивым.

Интерес к делам об убийствах и покушении не случайно возник спустя 15 лет после их совершения. Весной 2019 года развернутые показания дал бывший сотрудник УВД Хабаровского края, который в 2004—2005 годах участвовал в расследовании и одновременно тесно общался с «моисеевскими». По его мнению,  киллерами были члены ОПГ Андрей Палей и Марат Кадыров, организатором — Александр Карепов, а «заказ» якобы мог исходить от Сергей Фургала и его делового партнера Николая Мистрюкова. Однако, по версии свидетеля, тогда ряд руководящих сотрудников силовых структур края заблокировали дальнейшую работу, расследования были приостановлены.

После этих показаний СКР забрал к себе материалы расследований и возобновил работу по ним. В результате осенью 2019 года были арестованы Палей, Кадыров, Карепов и Мистрюков. Последний заключил досудебное соглашение, дал показания на Фургала, после чего глава Хабаровского края  тоже был заключен под стражу.

Напомним, мутное дело экс-губернатора дальневосточного края - вызвало нешуточный резонанс: на его защиту встала значительная часть местных жителей:

***

Басманный суд Москвы перевел из СИЗО под домашний арест бывшего делового партнера экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Николая Мистрюкова.

Ключевой фигурант «дела Фургала» признал вину в организации убийств и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ирину Морозову.

По ее словам, Мистрюкову избрана мера пресечения до 18 октября. Заседание по мере пресечения прошло в закрытом от СМИ и слушателей режиме.

Мистрюков заявил следствию, что Фургал является одним из организаторов убийства и покушения на убийство двух хабаровских бизнесменов Олега Булатова и Александра Смольского.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске