МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сергей Тен рассказал о решении вопросов, поступающих в общественную приемную депутата Госдумы

Автор: По инф. Телеинформа   
26.03.2024 09:30

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

Направлено было 430 запросов в различные органы исполнительной власти. Основные темы касались участников СВО и членов их семей, выплат социальных пособий и защиты социально-экономических прав граждан, земельно-правовых вопросов, благоустройства территорий муниципалитетов, предложений по внесению изменений в законодательство и подзаконные акты. Большинство вопросов удалось решить положительно, в том числе что касается защиты прав участников СВО по вопросам выплаты пенсий, пособий, надбавок.

– Вопрос решен положительно. Это маленькая победа и радость, что сумели помочь вовремя, – комментирует депутат Государственной думы России Сергей Тен.

Один пример. Лариса Анатольевна из Иркутской области – мама двух сыновей, которые были мобилизованы и выполняли задачи специальной военной операции. Старший сын Николай погиб в Авдеевке (ДНР) 24 ноября 2023 года.

– У меня остался один сын, я прошу вас вернуть оставшегося сына домой, к семье, его жена находится на 26 неделе беременности, – написала Лариса в обращении депутату Госдумы РФ от Иркутской области Сергея Тена.

– Такие обращения беру сразу в работу. Хотя, в соответствии с пунктом 5 указа президента РФ от 21.09.2022 года за № 647 установлены три основания для увольнения в период частичной мобилизации: по здоровью, в связи с достижением определенного возраста и вступления в силу решения приговора суда. Поэтому обратились в министерство обороны РФ и в военную прокуратуру Центрального военного округа с просьбой оказать содействие в увольнении Никиты в связи с изложенными в обращении обстоятельствами, гибелью брата, а также с просьбой проконтролировать факт оказания полной и своевременной материальной помощи семье погибшего Николая. На свое обращение получил исчерпывающий ответ военной прокуратуры Центрального военного округа, – комментирует Сергей Тен.

Родственникам погибшего 6 февраля 2024 года перечислена единовременная помощь, документы для решения вопроса о назначении единовременного пособия и страховой выплаты направлены в АО «Согаз», а также с 12 февраля 2024 года, с учетом перерасчета, назначена пенсия по случаю утери кормильца. Проходящий военную службу по мобилизации брат погибшего военнослужащего Никита приказом командующего войсками Центрального военного округа 14 февраля 2024 года уволен с военной службы и исключен из списков личного состава воинской части.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске