МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Путин пообещал «отодвигать угрозу от границ России» в случае поставки дальнобойных ракет ВСУ

Автор: По инф. СМИ   
21.02.2023 18:35

В только что прозвучавшем послании президента Путина Федеральному собранию прозвучало много тем, но основной из них предсказуемо стала ситуация с СВО и противостоянием с Западом.

Путин пообещал «отодвигать угрозу от границ России» в случае поставки дальнобойных ракет ВСУ

В частности, было заявлен ответ на вероятное расширение военной помощи Киеву со стороны НАТО.

Зона безопасности на территории проведения спецоперации будет отодвигаться по мере поставок Украине более дальнобойных вооружений, заявил во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин, передает РБК.

«Одно обстоятельство должно быть понятно всем: чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от своих границ», — сказал президент.

Путин заявил, что Запад увеличивает поставки оружия на Украину для того, чтобы переломить ход спецоперации, и использует украинцев как таран против России. «Я не буду сейчас детально останавливаться на попытках Запада переломить ход боевых действий, на их планах по наращиванию военных поставок. Всем и так это хорошо известно», — отметил Путин.

  • В начале февраля премьер Великобритании Риши Сунак заявил о готовности поставить Киеву дальнобойные вооружения, а также расширить масштабы подготовки украинских военных на море и в воздухе, включая пилотов истребителей и морпехов. 18 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Сунак призвал западные страны удвоить военную помощь Украине, заявив, что для победы ей нужно больше артиллерии, бронетехники и ПВО.
  • Президент Украины Владимир Зеленский 21 февраля сообщил, что Киев обсуждает с США поставки дальнобойного оружия и других вооружений, которые прежде не направлялись для ВСУ. По словам украинского лидера, он «увидел такую решимость» у президента США Джозефа Байдена.
  • В России неоднократно называли возможные поставки дальнобойного оружия Украине «красной линией». Глава МИДа Сергей Лавров предупреждал, что при получении дальних ракет ВСУ российские войска будут вынуждены «отодвигать» украинскую армию «от территорий, которые являются нашей страной». «Идет гибридная война против нашей страны, о чем буквально недавно подробно говорил Лавров. Рассуждения о красных линиях остались в прошлом», — отметили при этом в МИДе в феврале.

Напомним, что громким событием последних дней стал визит американского президента Джо Байдена в Киев - где он подтвердил решимость поддерживать Украину в ее противостоянии российской СВО. Причем, его заочная полемика с Путиным явно не закончена - ожидается обращение лидера США к Владимиру Путину и российскому народу из Варшавы. И надо полагать, что реакция на заявления российского президента - будет озвучена непременно (и вряд ли это будет примиряющая реакция...)

  • Еще о ситуации с СВО, Украиной, санкциями и настроениями вокруг темы №1 — по ссылке.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске