МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Нервно: Нефть-Матушка — накануне «ценового потолка»

Автор: Михаил Макаров   
30.01.2023 09:11

Как и насколько выдержит российский бюджет предстоящее испытание -  неизвестно,  по большому счету, никому. Потому что так еще никогда не делалось...

Нервно: Нефть-Матушка — накануне «ценового потолка»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+

Российский бюджет активно готовят к введению предельных цен на нефтепродукты.

Для того, чтобы снизить влияние западных санкций на российский госбюджет, президент РФ Владимир Путин в пятницу распорядился уточнить методику определения цен на нефть и нефтепродукты, применяемую при налогообложении нефтяных компаний. Доклад по этой теме он ждет от правительства РФ до 1 марта.

  • Напомним, что страны «группы семи» (G7), Евросоюза и Австралия решили с 5 февраля 2023 года установить предельные цены (price cap) на российские нефтепродукты. Соединенные Штаты уже начали обсуждать этот вопрос со странами ЕС и G7, но конкретных решений по уровням «потолка» пока нет, сообщила в пятницу министр финансов США Джанет Йеллен, добавив, что она уверена в достижении договоренности.

В Управлении по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) поясняли, что произведенные в России нефтепродукты не подпадут под ценовой потолок в случае, если они приобретены до его вступления в силу и доставлены не позднее 1 апреля 2023 года. Кроме того, ограничения не затронут нефть и нефтепродукты после глубокой переработки в другой юрисдикции, однако смешение различных видов топлива для обхода price cap запрещено.

По информации агентства Bloomberg, ЕС предварительно рассматривает возможность ограничения цены на пользующееся высоким спросом российское дизельное топливо на уровне $100 за баррель. При покупке нефтепродуктов, торгующихся со скидкой, price cap может составить $45 за баррель.

Собеседники агентства «Интерфакс» на топливном рынке отмечают, что по мере приближения новых санкций на внутреннем рынке поддерживается высокий уровень переработки нефти и сформирован рекордный запас топлива. При этом производители нефтепродуктов стремятся как можно больше продать, а покупатели готовы приобретать большие объемы по привлекательным ценам.

В частности, Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа на текущей неделе фиксирует рекордные объемы дневных продаж нефтепродуктов на своей площадке. Абсолютный лидер — дизельное топливо, на долю которого в среду пришлось 47% всех продаж нефтепродуктов.

Что касается потолка цен на поставляемую морем российскую нефть, введенного 5 декабря 2022 на уровне $60 за баррель, то Эстония, Литва, Польша призвали снизить его до $50-40 за баррель, сообщает Bloomberg. Однако США и ряд их союзников выступают за сохранение price cap на нынешнем уровне как минимум до марта этого года.

По словам Джанет Йеллен, страны Запада считают, что потолок цен на нефть «успешно работает и помогает достичь общих целей». Тем не менее Россия, которая в ноябре 2022 года поднялась с третьего на второе место в мире по объему добычи нефти (первое и третье места заняли США и Саудовская Аравия), успешно ищет новые рынки для экспорта своего сырья.

Его все активнее закупает Индия — третий по величине импортер сырой нефти в мире после Китая и США. Если в начале 2022 года доля России в импортной нефтяной корзине Индии достигала всего 0,2%, к концу года она выросла почти до 1 млн баррелей в день, что составило более 20%. «Индия продолжает покупать у России столько нефти, сколько возможно, страны также ищут способы торговать в национальных валютах», — заявил в пятницу ТАСС индийский шерпа в «группе двадцати» (G20) Амитабх Кант. По его словам, «отношения Индии с Россией остаются неизменными».

Кроме того, закупки сырой нефти из РФ готов начать Пакистан. «В марте будут согласованы все коммерческие условия соглашения с Россией, после чего в апреле в Пакистан начнет поступать российская дешевая сырая нефть. Это будет выгодно обеим странам», — цитирует ТАСС интервью госминистра нефти Пакистана Мусадика Малика, опубликованное в газете News International.

Соглашение, заключенное Москвой и Исламабадом, предусматривает импорт из России сырой нефти, сжиженного природного газа (СПГ), трубопроводного газа и других видов топлива. «Их поставки по доступным ценам, как ожидается, повысят энергетическую безопасность Пакистана», — подчеркнул Малик. По его словам, в следующем зимнем сезоне Пакистан сможет закупать спотовые партии СПГ у двух российских компаний, их определит правительство РФ.

Стоит также отметить, что на мировых рынках нефть продолжает дорожать благодаря оптимизму по поводу роста спроса на топливо. В пятницу мартовские фьючерсы на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures прибавили в цене $1,15 (1,31%), достигнув $88,62 за баррель.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске