МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Лавров требует от Украины выполнять все условия РФ «подобру-поздорову»

Автор: Мария Осадчая   
28.12.2022 09:08

...И другие слова и слова и перемещения войск за последнее время

Лавров требует от Украины выполнять все условия РФ «подобру-поздорову»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+

  • Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен для российской нефти. Запрет на поставки нефти из РФ странам, которые прямо или косвенно прописывают в контрактах ценовые ограничения, вступает в силу с 1 февраля 2023 года. Дату начала действия запрета на поставки нефтепродуктов определит правительство. Меры будут действовать до 1 июля 2023 года и применяться на всех этапах поставок до конечного покупателя. Исключения будут возможны только на основании специального решения главы государства. Мониторинг за соблюдением указа поручено вести Минэнерго.
  • Создавать мобилизационную экономику в России сегодня нет никакого смысла — у страны есть резервы и рычаги, чтобы решить все поставленные задачи, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в интервью телеканалу «Россия-24».
  • «Правительством запланированы проверки тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружений, военной специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов», — сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил. По его словам, позднее власти проверят и другие направления расходования средств, выделенных на нужды специальной военной операции.
  • Министр энергетики Украины Герман Галущенко призвал мировых лидеров отказаться от российского ядерного топлива. «Очень важно сегодня дать сигнал о готовности отказаться от него через конкретный период времени. Это возможно. Другие производители могут увеличить объемы своего производства, чтобы заменить российское ядерное топливо», — заявил он на встрече с руководителями дипломатических миссий G7 и представительства ЕС в Киеве, предложив также ввести санкции против российской ядерной промышленности.
  • Экс-начальник британского генштаба Ричард Даннат опубликовал в британском издании Daily Telegraph статью, посвященную возможной политике стран Запада после гипотетической победы Украины в ходе её противодействия специальной военной операции.

Лавров уверен, что Киев и Вашингтон знают, как быстро завершить конфликт

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью ТАСС заявил, что «действия стран коллективного Запада и подконтрольного им Зеленского подтверждают глобальный характер украинского кризиса». «Уже ни для кого не секрет, что стратегическая цель США и их союзников по НАТО — „победа над Россией на поле боя“ как механизм существенного ослабления или даже уничтожения нашей страны. <…> Главным бенефициаром „горячего конфликта“ выступают США, которые стремятся извлечь из него максимальную выгоду как в экономическом, так и военно-стратегическом плане. Заодно Вашингтон решает и важную геополитическую задачу — нарушить традиционные связи между Россией и Европой и еще больше подчинить себе европейских сателлитов», — считает Лавров.

Он также назвал лицемерным декларируемое странами НАТО желание «остаться над схваткой». «Уже сейчас государства — члены альянса стали де-факто стороной конфликта: на стороне ВСУ воюют западные ЧВК и военные инструкторы. Американцы практически в режиме реального времени передают спутниковые и иные разведданные украинскому командованию, участвуют в планировании и осуществлении боевых операций», — отметил министр.

Между тем, подчеркнул Лавров, и Киев, и Вашингтон «в любой момент могут прекратить бессмысленное сопротивление». «Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли — ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, — врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе вопрос решит армия России», — заявил глава МИД.

Он также призвал западные страны к «максимальной сдержанности» в вопросах ядерной риторики и предотвращению рисков «скатывания к прямому вооруженному столкновению ядерных держав». По его словам, Москва может обсуждать вопросы безопасности как в контексте Украины, так и в стратегическом плане, когда США будут готовы выстраивать с Россией уважительные отношения.

Российские войска продолжают уничтожать артсистемы, из которых обстреливают Донецк

На донецком направлении в ходе наступательных действий российских войск нанесено поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, заявили в Министерстве обороны РФ. На купянском направлении был нанесен артудар по скоплениям живой силы и техники противника близ Песчаного, на краснолиманском — по подразделениям 11-й бригады территориальной обороны у Торского; на южнодонецком направлении ВС РФ отработали по позициям ВСУ в районах Пречистовки и Успеновки.

Ракетными войсками и артиллерией поражен запасной командный пункт 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в Краматорске, а также 67 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 89-ти районах.

В ходе контрбатарейной борьбы близ Нетайлово уничтожена артсистема М777 производства США, из которой велись обстрелы жилых кварталов Донецка. Еще одна артсистема М777 уничтожена около Преображенки в Запорожской области. В районах Невского в ЛНР и Северска в ДНР уничтожены боевая машина РСЗО «Ураган», а также две боевые машины РСЗО «Град».

Вооруженные силы Украины продолжают перебрасывать дополнительные подразделения в ряд районов ЛНР, заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в эфире телеканала «Россия-24». «Мы отмечаем переброску и усиление вооруженных формирований Украины как под Кременной, так и на сватовском направлении», — сказал он.

Как отметил Марочко, группировки ВСУ на данных направлениях усиливаются в основном военнослужащими, прошедшими подготовку за рубежом, и иностранными наемниками.

Украинские военные за три часа 11 раз обстреляли Горловку, Макеевку, Донецк, Ясиноватую и поселок Гольмовский, заявили вечером в представительстве ДНР в СЦКК. Почти 1,5 тыс. жителей Горловки остались без электричества. В Ясиноватой повреждено здание железнодорожного вокзала.

В мире ищут «просвет» для дипломатического урегулирования

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что ожидает от Москвы сигналов к началу переговоров по урегулированию конфликта на Украине. В интервью газете La Stampa он отметил, что начаться процесс может с договоренностей по обеспечению безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), однако пока «таких сигналов не видно».

В достижении мира на Украине дипломатическим путем, возможно, есть «какой-то просвет», над этим следует работать, заявил бывший премьер Италии Сильвио Берлускони. «Защита интересов Украины и работа над достижением мира не являются несовместимыми путями. Более того, я считаю, что каждый здравомыслящий человек должен делать и то, и другое. Я убежден, что администрация США прекрасно это понимает», — отметил он.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам, член делегации РФ на переговорах с Украиной Леонид Слуцкий полагает, что Киев не готов к диалогу с Москвой, в том числе на площадке ООН.

«Украина по-прежнему не готова вести переговоры о мире, все высказывания Кулебы — дымовая завеса», — сказал Слуцкий в ответ на просьбу прокомментировать заявления генерального секретаря ООН о готовности к посредничеству в «мирном саммите», предложенном ранее главой украинского МИД. Слуцкий также напомнил, что Киев вышел из стамбульского переговорного процесса.

Между тем в офисе генсека ООН отметили, что Антониу Гутерриш может стать посредником в переговорах по Украине, только если этого захотят все стороны конфликта.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске