МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Хабаровчане продолжают бузить в защиту Фургала и против Москвы

Автор: Александр Горячев, rosbalt.ru   
12.10.2020 13:27

Массовый митинг прошел в Хабаровске: сотни людей вышли к зданию регионального правительства на очередную акцию в поддержку арестованного Сергея Фургала — бывшего губернатора Хабаровского края. Трансляцию с места событий вел местный портал dvhab.

Хабаровчане продолжают бузить в защиту Фургала и против Москвы

Пришедшие на митинг поочередно брали микрофон и высказывались. Многие были недовольны тем, что правительство России помогает не жителям своей страны, а другим государствам. Также активисты предлагали полицейским «взять микрофон и объяснить, почему они стоят по ту сторону, а не с народом».

Активисты держали флаги и плакаты.

Митингующие скандировали «Дегтярев — уходи» и «Фургал — не убийца», «ОМОНу позор», «Нет надежнее Фургала от Камчатки до Урала». Звучали призывы отправить президента страны в оставку.

Протесты в регионе не стихают уже три месяца. Вчера хабаровчане также выходили на протестную акцию. Они хотели разбить у здания правительства палатки для бессрочного протеста. Однако полицейский потребовал убрать палатки, после чего вышли сотрудники ОМОНа и начали жесткий разгон протестующих. По словам очевидцев, людей «грузили в машины и увозили». Несколько задержанных получили травмы — в частности, владельца «Фургаломобиля» Андрея Маклыгина били по голове дубинками, и он потерял сознание. Двое несовершеннолетних заявили, что им скручивали руки и били.

Напомним, Фургала задержали 9 июля в Хабаровске и вывезли в Москву, где арестовали по обвинению в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что попросил президента страны рассмотреть возможность перевода Фургала под домашний арест в Хабаровский край. Тем временем присланный на замену Фургалу Михаил Дегтярев заявил, что приехал в край надолго.

Напомним, ситуация вызвала нешуточный резонанс - за губернатора с мутным прошлым выступила значительная часть местного населения, найдя в событии повод для выражения общего недовольства общественно-политической ситуацией:

Сергей Фургал

***

Следственный комитет России планирует до Нового года завершить расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Хабаровского края. Об этом рассказали сразу несколько источников «Росбалта».

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, еще до ареста Фургала были проведены почти все основные следственные действия по делу об убийстве бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори, а также покушении на предпринимателя Смольского. Поэтому тянуть расследование нет никакого смысла — и уже до 31 декабря 2020 года следственные действия могут быть завершены, а материалы переданы обвиняемым на ознакомление. Одним из основных доказательств являются показания засекреченного свидетеля, который в годы событий работал в УВД Хабаровского края и выступал своеобразной «крышей» ОПГ «Моисеевские». По версии следствия, Фургал тесно взаимодействовал с этой группировкой, именно ее участники и исполнили нападения на жертв. Свидетель рассказал, что он слышал о том, что «заказ» на два убийства якобы исходил от Сергей Фургала и его делового партнера Николая Мистрюкова, а исполнителем был некий «Андрей из качалки» с отличной мускулатурой. Поскольку штаб-квартирой ОПГ служил спортзал «Моисей», были подняты данные на всех его посетителей. По фотографиям свидетель опознал в «Андрее» Андрея Палея, который на момент событий являлся студентом.

Другого предполагаемого киллера — Марата Кадырова — свидетельница нападения на бизнесмена Смольского опознала по цвету глаз спустя 15 лет после покушения. Женщина сообщила, что у преступника почти все лицо было закрыто одеждой, но она запомнила глаза — и уверена, что это глаза Кадырова.

Обвинения в отношении предполагаемого посредника при передаче заказа от Фургала членам ОПГ — Александра Карепова — тоже строятся на показаниях свидетеля. Он уверяет, что как-то Карепов лично признался ему в том, что помогал Фургалу организовать устранение неугодных. Правда, этот свидетель давно отбывает длительный срок, поэтому не очень понятно, когда Карепов мог откровенничать с ним.

Сами Палей, Кадыров и Карепов вину категорически отрицают. Признательные показания дал больной онкологией и почти ослепший в СИЗО Мистрюков, после чего был переведен под домашний арест.

Всего по делу, в рамках которого под стражей находится Сергей Фургал, допрошены уже десятки свидетелей. При этом в данном расследовании применяется своеобразное ноу-хау. Для того, чтобы удостовериться, что свидетели говорят правду (на случай, если они, вдруг, потом решат отказаться от сказанного, а также для придания веса показаниям в суде), основные допросы проводятся с применением детектора лжи. (Естественно, с согласия самих свидетелей.) Так, на полиграфе отвечали на вопросы бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые участвовали в расследовании убийств бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори, а также покушения на предпринимателя Смольского. Также на детекторе дал показания засекреченный свидетель по делу (экс-сотрудник УВД Хабаровского края). Среди допрошенных с помощью полиграфа есть участники данной ОПГ, а ее лидер Михаил Тимофеев, по оперативным данным, скрывается в Китае.

Также с помощью детектора лжи на вопросы следователя СКР ответил бывший деловой партнер Фургала Николай Мистрюков. Было предложено пройти через полиграф и другим обвиняемым. По данным источника «Росбалта», Марат Кадыров и Александр Карепов отказались, а Андрей Палей согласился. Следствие считает, что именно он был исполнителем убийств бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори. И хотя сам Палей отрицает свою вину, проверка на детекторе лжи по поводу расстрела Зори не исключила, что он мог совершить это преступление. А вот его отрицание причастности к устранению Булатова детектор посчитал правдивым.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске