МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Громкие заявления: Власти Иркутской области обвинили мэра Братска в дезинформации

Автор: По инф. Телеинформа   
27.06.2019 15:25

Мэр Братска Сергей Серебренников дезинформировал население города об экологической опасности планируемых к вывозу отходов бывшего «Усольехимпрома». Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков, сообщает пресс-служба губернатора.

Власти Иркутской области обвинили мэра Братска Сергея Серебренникова в дезинформации населения

– Громкие заявления о недопустимости ситуации и необдуманности действий правительства Иркутской области глава Братска сделал без выяснения деталей проекта. В министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области по вопросу возможного размещения отходов четвёртого класса опасности на полигоне ТБО в Братском районе Сергей Серебренников не обращался, – подчеркнул Андрей Крючков.

Он пояснил, что полигон ООО «Братская служба санитарной очистки», где планируется разместить отходы «Усольехимпрома», расположен на расстоянии более 18 км от Братска. Токсичные отходы 1-2-3 класса опасности по проекту планируется вывозить на специализированные предприятия АО НПП «Кубаньцветмет» и ООО «Сибирская ртутная компания».

«Братская служба санитарной очистки» в ноябре 2018 года сообщала, что  мощность полигона ТБО в Братском районе позволяет разместить отходы четвёртого класса опасности объёмом более 90 тысяч тонн. Письмо об этом было направлено генеральным директором ООО «Братская служба санитарной очистки» Людмилой Рубанович на имя генерального директора ООО «ГеоТехПроект» Андрея Мордвинова. Эта компания, кстати, является подрядчиком по разработке проектной документации демеркуризации цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома».

В этом же письме «Братская служба санитарной очистки» сообщила, что отходы будут приняты только после предоставления протокола испытания отходов и подтверждения их класса опасности. Эта процедура является стандартной и подтверждает, что на полигон вывозятся именно заявленные отходы.

В министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области подчеркнули, что речь идет об отходах четвёртого класса опасности, которые оказывают минимальное воздействие на окружающую среду.

Напомним, в состав отходов, планируемых к вывозу в Братский район, входят спецодежда, отработанная незагрязненная резиновая обувь, утратившая потребительские свойства, противогазы, утратившие потребительские свойства, малоопасные отходы грунта, оставшиеся после проведения открытых земляных работ, бетонный и железобетонный лом от демонтажа строительных конструкций.

Ранее на экстренном совещании в администрации Братска мэр города Сергей Серебренников назвал преступными планы правительства Иркутской области ввезти на территорию города ядовитые отходы «Усольехимпрома». Пресс-служба губернатора, в свою очередь, распространила информацию о том, что положительное заключение государственной экологической экспертизы на размещение отходов четвертого класса опасности «Усольехимпрома» в Братском районе получено, а «Братская служба санитарной очистки» дала согласие на возможное размещение на полигоне. Однако предприятие опровергло эти сведения. В «Братской службе санитарной очистки» (БССО) заявили, что не заключали никаких договоров на размещение отходов из цеха ртутного электролиза и не планируют этого делать. Более того, «ни министерства, ни правительство Иркутской области, ни федеральные структуры в БССО с соответствующими запросами не обращались». Также отмечается, что полигон БССО в Братском районе заполнен на 80%, поэтому прием дополнительных отходов «не представляется возможным».

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске