МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Единая Россия»: её треплют, она хорохорится

Автор: Катерина Норсеева, polit.ru   
16.07.2019 06:34

Электоральный рейтинг партии «Единая Россия» опустился до минимума за 13 лет, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Данные опубликованы на сайте ВЦИОМа. Сейчас рейтинг партии составляет 32,2 %. Ниже он опускался только в 2006 году.

 

РБК напоминает о том, что рейтинг «Единой России» падал и в начале года — в январе 2019-го он составлял 32,7 %. Респондентов спрашивали, за какую бы партию они проголосовали, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье. Среди вариантов ответа были ЕР, КПРФ, ЛДРП и «Справедливая Россия», а также любая непарламентская партия, но без названия. Также в опросе предусмотрены варианты: «Затрудняюсь ответить», «Приду и испорчу бюллетень» и «Не стал бы участвовать в выборах».

  • По данным ВИЦОМа, у КПРФ рейтинг составляет 15,3 %, у ЛДПР — 13 %, а у «Справедливой России» — 6 %. Предпочтение непарламентским партиям отдают 10,1 % опрошенных.

Тем не менее, эксперты полагают, что ничего страшного для «Единой России» не произошло. Об этом, в частности, заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

«ВЦИОМ – ученые. Они фиксируют эти цифры. Насколько они фиксируют снижение популярности партии? На процент-полтора? Это в размере статистической погрешности. Эти так называемые оппозиционные издания начинают раздувать из этого сенсацию. Пишут про "небывалое падение" уровня доверия к правящей партии и еще что-то подобное. На самом деле, это абсолютные какие-то сезонные колебания в пределах статистической погрешности. Грубо говоря, эти цифры интересны только для узких специалистов – для других социологов. Но явно не новость для массовой аудитории совершенно ни разу», – сказал Мартынов «Взгляду».

  • Напомним, что в этом году выборы в местные законодательные собрания пройдут в 13 регионах России. И ранее Фонд развития гражданского общества давал прогноз о том, что в большинстве из них «Единая Россия» удержит лидирующие позиции.

«ЕР определенно удержит и, возможно, даже укрепит свое представительство в парламентах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыма, Марий Эл, Татарстана, Тывы, а также Брянской, Волгоградской и Тульской областей. В большинстве перечисленных регионов у КПРФ, ЛДПР и СР нет по-настоящему сильных отделений», — пишет РИА Новости со ссылкой на доклад ФоРГО.

Некоторые эксперты считают, что в падении рейтинга ЕР не последнюю роль играют скандалы, в эпицентре которых оказываются партийцы, хотя началось все с крупных, но непопулярных реформ.

«Взяв на себя ответственность за ряд крайне непопулярных социальных решений, начиная с пенсионной реформы, партия поставила себя в совершенно новую, непривычную для себя ситуацию. Начался мучительный поиск новых форм и подходов. Открытости и умения вести прямой диалог с населением, не боясь критики и сложных вопросов. И на таком фоне малейшие прегрешения соратников, тем более занимающих видные на местах посты, бьют по авторитету партии болезненным рикошетом», — пишет в колонке для News.ru публицист Михаил Щипанов.

  • К примеру, два последних скандала с единороссами произошли в Иркутской области, страдающей от мощного паводка и сильных лесных пожаров. Так, глава Нижнеудинского района Сергей Худоногов приказал коммунальным службам отправить спецтехнику на его участок, чтобы расчистить территорию возле коттеджа чиновника от последствий наводнения. Из партии чиновника исключили, а также возбудили в отношении него уголовное дело.

«Возбуждено уголовное дело в отношении мэра муниципального образования "Нижнеудинский район" Сергея Худоногова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций», — говорится в сообщении на сайте СКР.

Кроме того, волонтеры, работающие в Приангарье, возмутились тому, что на мешки с гуманитарной помощью для пострадавших иркутян, которую собирали обычные люди, наклеили логотипы «Единой России». Позднее активистка ЕР Елена Яковлева объяснила, что пиар не был целью, а также принесла извинения за ситуацию, однако, судя по комментариям в ее фейсбуке, где она и опубликовала пост, люди ей не поверили.

«Сижу, плачу. Я вот думаю, почему так получается, хочешь как лучше, а получается... Это я о том, что сейчас вокруг помощи для людей, которые в наводнении пострадали. Я со своими увидела пост в сети о том, что помощь собирают. Мы собрали вещи, продукты и поехали. По дороге обсудили, что раз собирают на Российской и пост от нашего Секретаря, то значит ЕР собирает. Решили, что нужно отметить наши мешки наклейками. Приехали, а там очередь как в добрые советские времена, сгоняли наверх, попросили распечатать, ну и начали на свои мешки клеить. Мы же думали как лучше. А теперь я читаю, что наша история, такой поворот получила, что мы пиаримся. Нет! Даже в мыслях не было», — написала она.

Добавим, что следующие выборы в Государственную думу пройдут в 2021 году. Ранее «Газете.ру» заявили в «Единой России», что «об улучшении своего рейтинга партия думает на плановой основе». Однако неофициально изданию сообщали, что ситуацию в ЕР считают опасной, поэтому ищут пути решения проблемы.

«Сейчас все думают, как решить проблему с падением рейтинга. Нужно показать, что "Единая Россия" — это не только чиновники и депутаты, но и врачи, учителя, люди, которые делают добрые дела», — рассказал собеседник «Газеты.ру».

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске