МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Власть пошла на обострение. Дальше будет хуже?

Автор: По инф. rosbalt.ru   
01.02.2021 09:05

Власть пошла на обострение. Дальше будет хуже?

Свыше 5 тыс. человек были задержаны в воскресенье по всей России на несогласованных митингах.

Согласно обновленным данным «ОВД-Инфо», к 22:30 этот показатель составлял 5021. Он стал рекордным в стране за последние девять лет, отмечали правозащитники.

Больше всего задержаний — в Москве (1608 человека) и Петербургн (1122), далее следуют Красноярск (194) и Нижний Новгород (182).

На предыдущей акции в поддержку Алексея Навального 23 января были задержаны более 4 тыс. человек, передавали в «ОВД-Инфо».

Из оценок ситуации:

Потенциал мобилизации протестующих не исчерпан, что доказали очередные массовые акции в поддержку Алексея Навального. Такое мнение выразил профессор Европейского университета в Петербурге и университета Хельсинки Владимир Гельман.

«Каждое такого рода событие привлекает внимание и вовлекает больше людей. Опросы, которые проводились в ходе протестных акций, показывают, что среди участников достаточно большая доля людей, которые не участвовали в акциях раньше. Я могу предположить, что в будущем они могут продолжить, а также их знакомые и друзья. Власть старается не допустить расширения круга участвующих, посмотрим, получится ли это», — отметил Гельман.

Он привел к пример одну из схем, к которым прибегают силовики в ходе протестов, а именно перекрытие улиц, что в теории может вызвать гнев горожан со стороны в адрес митингующих.

«На самом деле наивно считать, что, таким образом переключив стрелки на участников протеста, власти могут повысить свою поддержку. Чтобы их больше любили, нужно делать что-то позитивное», — подытожил эксперт.

***

Власти находятся в серьезном политическом тупике, и времени на маневр не остается, считает политолог Андрей Чураков. Как он объяснил корреспонденту «Росбалта», в ответ на массовые протесты чиновники не озвучили ни одного вменяемого предложения и решились на силовой сценарий разгона.

«Давление оказывают на активистов и всех причастных к акциям, а также, что меня удивляет, журналистов. В результате происходит катастрофическое падение легитимности власти. Создается впечатление, что им нечего сказать, и остается все меньше времени на маневр, особенно после заявлений Ротенберга о дворце в Геленджике. Информация, как вы знаете, сегодня распространяется беспрепятственно и быстро», — отметил политолог.

По его мнению, ситуация будет только усугубляться, и высоки шансы на еще более массовые протесты, поскольку власть прибегнет, скорее всего, к репрессивным мерам в адрес Алексея Навального и его сторонников, что возмутит население.

«Мы погружаемся в хаос, и я имею в виду не уличные столкновения. Страна превращается в абсолютно полицейское государство, и самое страшное, что она является обладателем ядерного оружия, входит в число наиболее милитаризированных в мире. А поскольку происходит дестабилизация внутреннего порядка, прогнозы неутешительные», — предположил Чураков.

По его словам, однако, власть меняется не улицей, а элитами, которые способны повлиять на внутреннюю и внешнюю политику.

«И эти элиты должны принять решение по судьбе той персоны, которая является сегодня максимальным раздражителем в стране. А это ну никак не Навальный», — намекнул эксперт.

***

Аббас Галлямов, политолог:

— Применяя силу, государству принципиально важно минимизировать число тех, кто будет возмущен тем, КАК оно это делает. Нужно демонстрировать силу, а не хамство. Закон необходимо применять, не злоупотребляя им. Только это позволит избавляться от одних недовольных, не плодя при этом новых.

Есть два связанных с силой архетипа. Первый — спокойный, уверенный в себе и уважительный к противнику. Тип былинного русского богатыря. Второй тип — это что-то вроде уличной шпаны. Истеричный и нервный. Нападающий, но внутренне готовый получить отпор и обратиться в бегство. Представитель этого типажа пытается не только победить, но и унизить противника. Почему? Потому что он мстит за свой страх, за свою неуверенность. В отличие от богатыря, который в себе изначально уверен, шпана нуждается в постоянном самоутверждении.

Явное несоответствие действий режима первому варианту и предпочтение, отдаваемое им второму, является одним из ключевых драйверов протеста. Позволяет ему рекрутировать все новые и новые группы населения. Глядя на столь явное несовпадение нынешнего российского государства с идеалом, большинство граждан, естественно, хочет его заменить. Желание это становится невыносимым.

***

Андрей Хохлов, политолог:

— Наблюдаю за снежными митингами, как и другие мои коллеги.

Пока что у меня следующие выводы:

1. Как я и написал вчера, зимние протесты без новой драматургии и эстетики — выстрел в молоко. Ну и креатива значительно меньше, чем у белорусов.

2. Размах протестов впечатляет: моя версия о начале фазы перерастания интеллигентских митингов в полномасштабный социальный протест по всей стране получила подтверждение.

3. Казенная повестка совсем развалилась: только запугивания, которые стимулируют людей активнее защищать свои гражданские и человеческие права. Информационный мяч на стороне оппозиции.

4. Поток смешных сюжетов (например: вышли 60 человек, из которых задержаны 180, по официальным отчетам) на фоне всех известий про жизнь околокремлевских и кремлевских коммерческих патриотов, показывает власть в комичном ракурсе.

5. При всем богатстве стратегий и возможностей для политического маневра режим выбрал сценарий Лукашенко. Все-таки, погружение в воображаемые миры для Путина и его партнеров по политическому бизнесу не прошло даром: режим уверенно идет в «третий тупик шестой пятилетки».

Зарубежная реакция:

Полиция применила «непропорциональную силу» во время сегодняшних протестов в России, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель.

В своем Twitter он осудил «массовые задержания» протестующих и журналистов на митингах в поддержку Алексея Навального.

«У людей должна быть возможность реализовать право на собрания, не опасаясь репрессий. России необходимо выполнять свои международные обязательства», — отметил Боррель.

Ранее действия силовиков осудило посольство США в РФ. Дипломатическая миссия призвала власти России «уважать права человека».

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

При постройке или ремонте жилья владельцы часто сталкиваются с неочевидной проблемой. На рынке представлено большое количество разновидностей межкомнатных дверей, и не всегда понятно, насколько каждая из них подходит для того либо иного помещения. На что обратить внимание, выбирая двери для спальни, в гостиную, для ванной комнаты? Комментируют дизайнеры интерьера.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске