МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сергей Левченко дал понять, что он в боевой форме и со всеми дружен

Автор: Кс. Мищенко, по инф. Телеинформа   
29.05.2018 13:32

Губернатор Сергей Левченко (и одновременно "системно-оппозиционный политик", первый секретарь обкома КПРФ) назвал возможной ситуацию, при которой он возглавит партийный список на осенних выборах в Заксобрание региона. Также он не сомневается в заслугах КПРФ во впечатляющей победе Владимира Путина на выборах президентских, приветствует появление в региональной политике нового интригующего игрока-единоросса, Сергея Сокола — и так далее. Букет ярких заявлений был сделан 28 мая на встрече в Клубе публичной политики — и все они вкупе, очевидно, призваны продемонстрировать общественности политика деятельного, осведомленного, способного играть на федеральном уровне — с позиций силы, но доброжелательно, добродушно-свысока. Выгодный образ, призванный разрушить миф о "хромой региональной утке", которой того и гляди светит отставка...

Про выборы предстоящие

Сергей Георгиевич назвал возможной ситуацию, при которой он возглавит партийный список на осенних выборах в Законодательное собрание региона. Но окончательное решение по кандидатам будет принимать конференция членов коммунистической партии.

– Этот вопрос обсуждается. Но решение принимаю не я, а конференция в соответствии с Уставом КПРФ. Областная конференция по выдвижению кандидатов в Законодательное собрание будет проходить 16 июня. Со всей области будет 200 с лишним делегатов, голосование будет тайным, – прокомментировал он.

Также Сергей Левченко заявил, что перед КПРФ на выборах в ЗС стоит задача взять большинство мест. Вместе с тем, сказал он, в работе с нынешним составом областного парламента не было слишком больших трудностей. В качестве примера он привёл совместное решение бюджетных и кадровых вопросов, которые, как правило, не вызывали споров.

– Несмотря на то, что вроде есть такое кажущееся межпартийное соперничество, в принципиальных вопросах оно не сказывалось, – прокомментировал губернатор. – С точки зрения состава кандидатов, которые сейчас выдвигаются, следующий созыв будет очень конкурентным. Это приведёт к том, что депутатский корпус будет более ярким и конструктивным.

По мнению Сергея Левченко, в областной парламент должны прийти люди, которые не преследуют цели защитить или развить свой бизнес, решить какие-то внутрипартийные задачи.

– И такие попытки у нас бывали, – обронил губернатор, но конкретных имён называть не стал.

  • Стоит отметить, что именно при губернаторстве Сергей Левченко мандат в Законодательном собрании после выборов в Госдуму, куда избрался Михаил Щапов, получил сын главы региона Андрей Левченко, до этого никак не отмечавшийся на политической арене Иркутской области. Новоиспечённый депутат, имея финансовые проблемы в бизнесе, но неожиданно их разрешив, вошёл в состав комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Впрочем, активности на политическом поприще он так и не проявляет. Также Андрея Левченко через суд пытаются признать банкротом, а по итогам 2017 года он стал самым бедным депутатом в Законодательном собрании.

Про политических противников

Участие советника гендиректора по развитию «Ростеха», бывшего вице-губернатора Приангарья Сергея Сокола в праймериз «Единой России» для дальнейшего выдвижения кандидатов на выборы в Заксобрание Иркутской области является показателем того, что дела в регионе складываются хорошо, считает Левченко.

– Сергей Сокол активно участвует в процессе и, я думаю, что он займёт место в списке «Единой России». Вы знаете, меня это радует. Я замечаю такую тенденцию: когда в какой-то организации, регионе, населённом пункте дела плохи, желающих руководить почему-то немного и из местных, и из тех, кто может приехать из-за пределов региона. Не соглашаются, нет желания вытягивать на своих плечах. Сейчас я вижу, что кандидатов очень много. Это говорит о том, что у нас положение хорошее и все могут справиться. Поэтому это меня радует с мировоззренческой точки зрения, философской, – прокомментировал губернатор.

По его мнению, у Сергея Сокола есть высокие шанс занять кресла зампреда или председателя Заксобрания, но решать это будет новый состав областного парламента, потому губернатор призвал «не делить шкуру убитого медведя».

  • Напомним, Сергей Сокол подал документы на праймериз 15 мая. Он будет баллотироваться по Иркутской региональной группе №3. Он сообщил, что в случае победы на выборах в Законодательное собрание Иркутской области намерен всячески способствовать расконсервации экономических проектов, сейчас поставленных на паузу в Приангарье, активно работать с правительством Иркутской области, а также со всеми силами, заинтересованными в развитии региона.

О федеральной повестке и роли КПРФ

Явка в 55% в Иркутской области на президентских выборах, которые состоялись в марте 2018 года, была достигнута, в том числе и благодаря тому, что КПРФ выдвинула нового кандидата – Павла Грудинина, считает партийный лидер региональных коммунистов.

– Иркутская область последние десятилетия отличается очень низкой явкой. В этом есть определённые причины. Но 55% – это неплохой результат, потому что было и меньше, – сказал Сергей Левченко. – Я думаю, что на явку повлияло и то, что был достаточно яркий и необычный представитель от КПРФ Павел Грудинин. На явку влияет и интрига, есть ли возможность победить непредсказуемо и если есть яркий кандидат. Я думаю, что КПРФ внесла свой вклад в то, чтобы кампания получилась достаточно напряжённой.

Он напомнил, что в Иркутской области Павел Грудинин завоевал на 30% больше голосов, чем в среднем по России.

Кроме того, губернатор заявил, что административный ресурс для поднятия явки не применялся и применяться не будет. Сергей Левченко обозначил, что его задачей как высшего должностного лица в регионе было обеспечить максимально законное проведение выборов.

– Я считаю, что справился на 99%. Это признанно ЦИКом, что мы провели практически самые законные, чистые выборы в России, – сказал он.

  • Напомним, явка по области на президентских выборах составила 55,68%, в голосовании приняли участие 1 млн 65 тысяч человек. По сравнению с выборами президента 2012 года явка меньше на 0,33%. Владимир Путин набрал 73,06% голосов. За него проголосовали 763 тысячи человек. Занявший второе место Павел Грудинин набрал 15,9% (166 тысяч голосов). Третье место занял Владимир Жириновский – 6,4% (67 тысяч голосов).
  • Для многих экспертов оказался неожиданностью невысокий в «красном» регионе процент голосов за Павла Грудинина. Однако и в этой ситуации иркутские коммунисты нашли повод для гордости, уже тогда заявив, что кандидата в области поддержали лучше, чем в среднем по стране.

Представитель Левого фронта, присутствовавший на встрече, отметил, что после победы коммуниста на губернаторских выборах в Иркутской области наступила некая эйфория, сменившаяся рядом разочарований на уровне местных выборов. В итоге стало очевидно, что стабильный электорат КПРФ не может дать нужных результатов, потому непонятно, на какие силы Сергей Левченко рассчитывает во время переизбрания. Об этом, кстати, ранее уже заявляли и аналитики по итогам президентских выборов.

Губернатор, напротив, считает, что прошедшие с 2015 года выборы показали рост популярности КПРФ среди избирателей. Об этом говорит статистика: с каждой новой избирательной кампанией появляется всё больше коммунистов, выдвигающихся на выборные должности, растёт число партийцев, кто эти выборы выигрывает.

– Два года назад, когда я пришёл губернатором, был один мэр от КПРФ, теперь четыре. Если говорить о главах первого уровня, то тоже рост примерно в четыре раза, – сказал он, впрочем, не отрицая, что КПРФ терпит и провалы, как это было на выборах мэра Иркутского района. Тогда, напомним, голосование проходило в декабре 2015 года, всего через два месяца после губернаторских. В итоге выборы выиграл самовыдвиженец Леонид Фролов, а кандидат от коммунистов набрал 23,23%.

О личных планах

Сергей Левченко заявил, что политическая карьера в Москве его не интересует, и подтвердил своё намерение переизбираться на второй губернаторский срок в 2020 году. Об этом он сказал 28 мая на встрече в Клубе публичной политики.

Напомним, о намерении Сергея Левченко вновь баллотироваться стало известно в конце апреля 2018 года. Тогда об этом со ссылкой на самого губернатора сообщало ИА «Альтаир».

– Учитывая, что «экватор» в 2,5 года пройден, мне не хотелось бы вводить никого в заблуждение по поводу моих намерений. Честно говоря, мне очень не нравится некая традиция тянуть до последнего, разные «потом скажу». Я предпочитаю идти в открытую, прямо сказать, что такое намерение у меня есть, – процитировало тогда Сергея Левченко СМИ.

Однако на встрече в Клубе публичных политиков глава региона заявил, что ранее напрямую такого желания не озвучивал.

– Я не ожидал, что будет такой интерес. Наверное, потому что это не очень обычно в стране, когда заявляют на некоторое время вперёд [о намерениях]. У нас общепринятая традиция сохранять интригу до последнего дня. Я не принадлежу к тем людям, которые считают, что это правильно, – повторился Сергей Левченко. – Я, конечно, не говорил в прямую о том, что буду баллотироваться в 2020 году. Я понимаю, откуда это пошло. Это пошло от моего послания к Законодательному собранию, где я сказал, что озвучиваемые планы не на год, не на два, а на ближайшие пять-семь лет. Поняли так, что я собрался баллотироваться. И правильно поняли.

Сергей Левченко также отметил, что тенденция «один планирует, а потом выполнять достаётся другому» неправильна. Кроме того, губернатор считает, что команда, которая с ним работает, а это сотня людей, должна знать свою перспективу.

Также губернатор напомнил, что 15 лет проработал в Москве и возвращаться туда не намерен, даже если ему предложат привлекательную рокировку. Свои столичные связи Сергей Левченко готов использовать дальше на посту главы Иркутской области.

Об иркутской городской повестке

Вопрос о прямых выборах мэра Иркутска целесообразней рассматривать в следующем созыве Законодательного собрания, а не сейчас, заявляет губернатор.

Он отметил, что «хорошо знает мнение иркутян, все социологические опросы говорят о том, что более 80% горожан выступают за возвращение прямых выборов мэра». Вместе с тем, горожане должны «понимать перспективу».

– Сегодняшний состав Заксобрания свою точку зрения высказал. Они большинством голосов приняли решение выборы не возвращать, хотя были неоднократные попытки это сделать, в том числе и со стороны фракции КПРФ. Я думаю, что этот состав Заксобрания напрягать темой уже нет никакой необходимости. Мы должны рассчитывать на то, что в следующем созыве вернёмся к решению этой задачи, – сказал Сергей Левченко.

Далее в словах губернатора, который, напомним, возглавляет и обком КПРФ, промелькнула явная агитация за кандидатов-коммунистов.

– Всем жителям Иркутска, раз уж такое большое количество людей хотят вернуть выборы мэра, стоит избирать депутатами тех, кто будет в следующем составе голосовать за изменение закона. От Иркутска будут баллотироваться пять депутатов. Если они все избирутся, то это будет очень большая сила, – заявил Сергей Левченко.

  • Напомним, прямые выборы мэра Иркутска отменили в 2015 году. Градоначальника решено было избирать из числа депутатов гордумы. Так мэром стал Дмитрий Бердников. После этого с инициативной о референдуме по возвращению прямых выборов областного центра выступал обком КПРФ и экс-депутат Госдумы Антон Романов. После судебных разбирательств на уровне области вопрос был рассмотрен Верховным судом РФ – самой высокой судебной инстанцией в стране. Суд признал, что форма избрания мэра из состава гордумы не нарушает закон и не противоречит ему. После этого коммунисты, «педалировавшие» эту электорально выигрышную тему, отступились. В этом году попытку сделал и ПАРНАС, но и она оказалась неудачной.

Об областной экономической и бюджетной повестке

Доходную часть бюджета Иркутской области необходимо увеличить минимум в два раза, чтобы покрыть реальный дефицит по программам региона. Он наблюдается, несмотря на то, что сам по себе бюджет является профицитным. Об этом 28 мая на встрече в Клубе публичной политики заявил глава Иркутской области Сергей Левченко.

– Проблема не в том, что правительство не знает, куда тратить деньги. Оно слишком хорошо знает, куда их тратить. Даже, несмотря на то, что мы за последние два года в полтора раза увеличили доходную часть бюджета, на самом деле реальный дефицит по всем программам, наверное, можно было бы восполнить только тогда, когда мы бы увеличили доходы в два раза. Если мы с вами достигли бы не 150 млрд рублей доходной части, а 300 млрд, тогда бы мы с вами немножко по-другому себя вели, – говорит губернатор.

Она пояснил, что дефицит складывается из-за накопленных догов за предыдущие годы и с точки зрения решения крупных проблемы 2-3 млрд ничего не значат. При этом в конце каждого года возникает необходимость «затыкать дыры», что не позволяет тратить бюджет на стратегические объекты, говорит Сергей Левченко.

– В конце 2015 года пришлось экстренно находить 5 млрд рублей. В 2016 году в ноябре Федерация забрала у нас 1% от налога на прибыль, это принесло нам минус 7 млрд рублей. Несмотря на это доходную часть мы нарастили на 10 млрд рублей. В декабре прошлого года Конституционный суд принял решение по поводу малооплачиваемых бюджетников. Это дополнительные расходы ещё на 7 млрд рублей, мы и эту задачу сегодня решаем. Надо сохранить соответствие между малооплачивамыми и среднеоплачиваемыми бюджетникам, это ещё 42 млрд рублей. К сожалению, мы постоянно вынуждены решать вопросы финансирования, которые приходят к нам из федерального центра, – сказал губернатор.

Вместе с тем, за год Иркутская область увеличила объём поступлений в федеральный бюджет в два раза – с 90 до 180 млрд рублей. По мнению Сергея Левченко, это донорство региону пока что идёт на пользу.

***

Также Сергей Левченко высказался по поводу только что появившейся в информационном пространстве горячей темы: заявки энерогорпорации En+ относительно изменений в тарифной политике на территории Приангарья, по будущему иркутского аэропорта и некоторым другим вопросам.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске