МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

"Правила игры" вокруг кресла иркутского мэра утверждены

Автор: Кс. Мищенко, по инф. Телеинформа   
18.02.2015 12:50

...Вопрос - надолго ли? - остается риторическим. Мало кто отрицает, что спешная декабрьская отмена прямых выборов иркутского градоначальника была продиктована негласной волей Москвы. И теперь, в случае очередного резкого поворота политических ветров (например, в сторону "развития прямой демократии в РФ") местным элитам опять придется придумывать глубокомысленные оправдания изменения в законодательстве  и рассуждать о "логике процесса". Но такова уж их судьба... Так или иначе, во втором и окончательном чтении 29-ю голосами «за» на 21-ой сессии Заксобрания области принят закон, в очередной раз меняющий правила игры по выборам мэра Иркутска. Не голосовали за этот закон пять депутатов, выступающих «против» не было.

Напомним, законодательная инициатива была внесена в областной парламент членами фракции ЛДПР. Согласно принятому закону, мэра теперь избирают депутаты думы Иркутска из своего состава, и мэр возглавляет администрацию города, а не думу, как было прописано в законе, принятом в декабре 2014 года. Таким образом, из схемы исключается должность сити-менеджера. А это значит, что депутаты будут избирать полноценного главу города (мэра) со всеми прилагающимися к этому властными рычагами и ответственностью.

Как сообщил ранее лидер фракции ЛДПР Олег Кузнецов, применение такой модели избрания главы муниципалитета стало возможным благодаря изменениям, внесенным в федеральное законодательство в конце прошлого года.

Срок полномочий мэра Иркутска Виктора Кондрашова, напомним, заканчивается 14 марта.

***

Напомним, сегодня, 18 февраля, проходит 21-ая сессия Заксобрания области. В ходе сессии депутаты намерены рассмотреть 43 вопроса, из них – 17 законопроектов. В окончательном чтении планируется принять девять законопроектов, в том числе изменения в проект законов «О статусе административного центра Иркутской области», и изменения в приложение 2 к закону «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению граждан жилыми помещениями»,

В первом чтении депутаты обсудят пять законопроектов, в том числе важный социальный проект закона «О внесении изменений в часть 7 статьи 4 Закона Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области» и Закон Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих детей».

Кроме того, депутаты заслушают отчеты о проделанной работе комитетов и комиссий ЗС за 2014 год, годовой отчет КСП, а также отчет члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя Законодательного собрания Иркутской области Виталия Шубы.

Завершится 21 сессия Муниципальным часом «О вопросах организации рынков сбыта сельскохозяйственной продукции на территории Иркутской области».

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске