МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Виновника утечек видео о пытках в российских тюрьмах больше не разыскивают

Автор: По инф. СМИ   
11.11.2021 09:55

Бывший заключенный программист Сергей Савельев, передавший правозащитникам видео о пытках заключенных в тюремной больнице, пропал из базы розыска МВД.

Виновника утечек видео о пытках в российских тюрьмах больше не разыскивают

Ранее Министерство внутренних дел объявило его в розыск по уголовной статье, не указав при этом, в рамках какого именно дела ведется его розыск.

Сейчас при попытке найти Савельева в базе указывается: «результаты, удовлетворяющие вашему запросу, отсутствуют».

Ранее появилась информация о том, что отменено постановление о возбуждении в отношении Сергея Савельева уголовного дела.

Также стало известно, что из управления ФСИН по Саратовской области после проверок фактов издевательств над заключенными 18 сотрудников были уволены по отрицательным мотивам. И. о. начальника ведомства Антон Ефаркин уточнил, что на сегодняшний день возбуждено пять уголовных дел, уволены со службы по отрицательным мотивам 18 сотрудников, 11 человек привлечены к «строжайшей» дисциплинарной ответственности.

Накануне правозащитники обнародовали новые материалы с пытками заключенных колонии в Саратовской области. Видео были сняты в областной туберкулезной больнице № 1 ФСИН. На них показаны шесть случаев изнасилования и издевательств в период с июля 2015 года по сентябрь 2020-го.

До этого в Сети были размещены другие видеозаписи с пытками из этой же больницы, собранные Сергеем Савельевым.

Сам он уехал из России и был объявлен в розыск.

Ранее по теме:

Как заявил ранее агентству "Росбалт" (внесено в реестр СМИ-иноагентов) руководитель правозащитного проекта Gulagu.net  Владимир Осечкин, «центр принятия решений уже не в Кремле… теперь эта история будет обсуждаться на очень серьезном международном уровне». «Российские власти будут вынуждены реагировать и принимать тот факт, что наш видеоархив теперь будет находиться в Европе, изучаться на уровне различных комитетов Организации Объединенных Наций. Следовательно, будут проводиться расследования, проверки и приниматься меры по данным фактам», — отметил он, добавив, что «по стопам Сергея Савельева пошли другие люди, которые стали передавать нам из других регионов аналогичные видео, которые в любом случае мы обязаны будем показать обществу в ноябре и декабре этого года».

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-06-21-11-59
Временный сбой сервисов Meta (в России компания признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) позволяет заглянуть в различные сценарии будущего и смоделировать потенциальные риски и угрозы, способные встать перед человечеством в неумолимо наступающую цифровую эпоху.
-ozon
Посылки с запрещенными веществами нашли в сортировочном центре маркетплейса.
2024-03-21-11-08-33
В Уголовном кодексе России, а также в КоАП могут прописать наказание для блогеров и коучей. Такую инициативу рассматривают в Госдуме, пишет газета «Известия».
2024-03-12-23-59-51
Федеральная монопольная служба РФ распространила заявление о возбуждении в отношении АО «Авиакомпания „Сибирь“ (S7) дела по признакам нарушения п. 6 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
-apple-google-
В России могут заблокировать смартфоны, работающие на базе iOS и Android. Об этом заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, передает «РИА Новости».

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске