МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Условия контракта: музыкантам запретят политические заявления со сцены

Автор: По инф. СМИ, Телеинформа   
19.07.2022 09:36

Крупные концертные агентства стали включать в контракты с российскими артистами пункт, который запрещает политические заявления со сцены во время концертов. Об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники.

По словам директора Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергея Бабича, подобная практика в последние месяцы носит массовый характер и касается почти всех крупных мероприятий.

Издание указывает, что в контракте, копия которого находится в распоряжении редакции, действительно прописан пункт, согласно которому исполнитель «обязуется избегать любых политических тем при проведении концерта». Он не имеет права «распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине любым способом, включая аудиовизуальный способ».

  • Если условия контракта будут нарушены и концерт будет перенесен или отменен, то исполнителю придется за свой счет компенсировать расходы на организацию мероприятия. Помимо этого, в документе указан штраф в размере 500 тыс. руб., который музыкантам придется выплатить в течение трех дней после нарушения. При этом, пишет РБК, размер штрафа устанавливается индивидуально, но не менее стоимости гонорара за выступление.
  • По информации одного из источников, в договорах с некоторыми артистами может быть прописан запрет на политические высказывания не только непосредственно со сцены, но и в рамках промокампании конкретного концерта или тура.

***

Журналист и блогер Вадим Манукян подготовил «белый список» российских селебрити, в который предлагает включить около 60 артистов и музыкантов, поддерживающих спецоперацию России на Украине.

Как заявил Манукян, «пришло время изменить тенденцию и больше внимания уделить тем, кто считается со своим народом и страной, а не беглецам, поливающим грязью свою Родину из-за рубежа».

В ряды патриотов Манукян записал таких звезд, как Николай Басков, Григорий Лепс, Лев Лещенко, Лариса Долина, старший и младший Пресняковы, Олег и Родион Газмановы, Федор Добронравов, Сергей Безруков, Евгений Петросян, Иван Охлобыстин, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Певцов, Жасмин, Тарзан, ЮрКисс, группы и коллективы «Любэ», «Земляне», «СПБ», «Reflex», «Todes», и некоторых других.

По словам блогера, этот список неполный, так как звезд, поддерживающих Россию и народ Донбасса, очень много, но они «не хайпуют за счет своих добрых дел и позиции по СВО».

Напомним, до этого в СМИ начал циркулировать список музыкальных исполнителей, чьи выступления в России якобы были сочтены нежелательными в связи с их политической позицией по спецоперации РФ на Украине. Он стал известен неформально – в руководстве страны утверждают, что о подобной мере не знают. Однако ситуация с этим списком получает развитие: ряд продюсеров и деятелей шоу-бизнеса публично поддержали такой запрет.

С критикой «оппозиционных» звезд выступили актер Федор Добронравов и продюсер Сергей Лавров. А музыкальный продюсер Павел Рудченко высказался о Маниже и группе «Би-2». Как заявил шоумен, возвращение бывшей участницы «Евровидения» в Россию, а также анонс выступления рок-группы на Суперкубке РФ свидетельствуют о том, что некоторые знаменитости решили «переобуться». По мнению критика, исполнители «поняли свою ошибку».

Ранее политолог Алексей Пименов поименно перечислял «предателей родины» среди звезд культуры и шоубиза, отметив, что этот список продолжает расти. Напомним, в числе звезд, известных расхождениями во взглядах с правительством страны на спецоперацию, такие люди, как музыкант Андрей Макаревичнедавно перебравшийся в Израиль, или музыкант Максим Леонидовпереехавший туда же. Телеведущая и актриса Татьяна Лазарева уехала из России и обосновалась в Испании, где ее доходы резко сократились. Также недавно российская группа Little Big сообщила, что теперь базируется в Лос-Анджелесе.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
2024-04-24-13-43-54
В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций. Соревнования проходили в течение полугода, сообщает БСТ.
2024-04-24-13-39-34
Занятия в 51-м детском саду Братска стали ярче и интереснее благодаря появлению интерактивной песочницы. Средства на игровой комплекс направила компания РУСАЛ, сообщает БСТ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске