МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Учёные подготовили отчёт по отходам БЦБК

Автор: По инф. Телеинформа   
27.04.2021 17:46

Экологические активисты совместно с учёными СО РАН подготовили подробный отчёт о Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате как об объекте накопленного экологического вреда. Доклад опубликован на сайте эколого-правового центра «Беллона».

Учёные подготовили отчёт по отходам БЦБК

Авторами издания стали экологи Александр Колотов, Марина Рихванова, Евгений Симонов, а также заведующий лабораторией био-геохимии Лимнологического института Сибирского отделения РАН Александр Сутурин. Координатором проекта стал председатель комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Александр Никитин.

Доклад содержит в себе 135 страниц, на которых приводится обобщённая информация о деятельности Байкальского ЦБК, а также об общественных движениях, которые защищали на протяжении многих лет экологию озера. Также дана оценка текущему состоянию дел на закрытом комбинате. Так, Александр Сутурин разъясняет, чем опасны накопленные отходы БЦБК.

– Закрытие комбината в 2013 году устранило только выброс дурнопахнущих газов и прямой сброс в озеро промстоков. За последние годы увеличилась нагрузка загрязненных подземных вод, приводящая к нарастанию в акватории Байкала зон вод с измененным химсоставом. Возрастает катастрофическая опасность промотходов для озера. С 1992 года лаборатория биогеохимии Лимнологического института СО РАН занимается проблемами промотходов БЦБК, – отметил он в своём докладе.

По словам учёного, экологические риски в районе полигонов БЦБК обусловлены загрязнением подземных вод в районе карт Солзанского полигона, переливом воды через дамбы карт № 1-10 и поступлением её в реку Большая Осиновка при сбросе зольной пульпы, переполнением карт водой после затяжных ливней и сбросом жидких масс шлам-лигнина из верхней седьмой в шестую и так далее до нижней первой по принципу домино, а затем потоком в озеро Байкал, катастрофическим селевым потоком, способным вынести все органические отходы в озеро, разрушив при этом железнодорожные и автомобильные пути.

Вторая проблема связана с тем, что в переполненные карты № 4, 5, 6, 7 в 1990 году стали сбрасывать зольную пульпу. Карты заполняются водой до вершины дамбы, и начинаются переливы сточной воды из верхней дамбы в нижнюю и в реку Большая Осиновка. В июле 2013 года была переполнена карта № 4.

Третьей проблемой является влияние ливневых дождей на быстрый подъем водного зеркала в верхних картах. Переполнение карт и образование потоков воды из верхней карты в нижнюю для Солзанского полигона промотходов может создать «эффект домино». Так произошло в июне 2012 года, когда переполнилась после дождей карта № 7, и поток сточной воды пошел в карту № 6. Риск разрушения дамбы между картами № 6 и 7 был велик, приводит данные Александр Сутурин.

– Прибайкальские отроги Хамар-Дабана и реки, стекающие с них в озеро Байкал, – один из опасных по катастрофическим селям район. Катастрофические сели здесь проходят с периодичностью 40-50 лет. В 1928 году селевым потоком было снесено значительное число домов в Слюдянке. В 1971 году селевой поток уничтожил ряд домов в садоводстве Байкальска, снёс несколько домов и сооружений в самом городе, разрушил в 20 местах автодорогу и железную дорогу. Было снесено семь мостов, часть железнодорожного полотна сброшена в оз. Байкал, на неделю остановлено движение по Московскому тракту и ВСЖД. Сель по реке Малая Осиновка частично нарушил дамбу карты № 8. Все факторы селеобразования в районе рек Харлахта, Солзан, Большая и Малая Осиновки проявлены. Спусковым моментом может служить сильный ливень, – говорит учёный.

Особую опасность сели представляют для Солзанского полигона карт-шламонакопителей. Вероятный сель по реки Большая Осиновка может вынести такое количество шламлигнина в Байкал, какое БЦБК мог сбросить в озеро за 700 лет. Загрязнение акватории Южного Байкала может привести к омертвлению воды на многие десятилетия, отмечается в докладе Александра Сутурина.

Заведующий лабораторией био-геохимии Лимнологического института также приводит данные анализа осадков в шламонакопителях, исследования микробиологических и паразитологических характеристик карт шлам-лигнина, состава зол из золоотстойников БЦБК и другие сведения.

– Изучение состава промотходов БЦБК, складированных в картах, показало, что в процессе хранения в картах шлам-лигнин сохранил влажность (85-95%) и плотность. В восстановительных условиях произошло преобразование сульфатов, появилось значительное количество сероводорода, метана, метилмеркаптана. Поступление щелочной зольной пульпы преобразовало шлам-лигнин в коллоидную массу и ухудшило состав надшламовых вод. Для удаления токсичных характеристик шлам-лигнина – гелеобразного состава дурнопахнущих газов, растворов хлорорганических веществ необходимо внесение в эту массу соединений глинозема железа и угля. Детальное изучение азойских зон показало, что в их составе находится большое количество глиноземистых, железистых и угольных частиц, которые при перемешивании золы и шлам-лигнина производят высвобождение связанной воды, дезодорацию и детоксикацию. Одновременно происходит нейтрализация pH и аэрация массы шлам-лигнина, что способствует созданию технических грунтов, а при добавке коры, древесных отходов и биопрепаратов – созданию почвогрунтов, соответствующих ГОСТам, для использования при рекультивации и лесовосстановлении, – отмечает он в заключении.

Между тем, «Федеральный экологический оператор» (ФЭО), который входит в структуру госкорпорации «Росатом», завершает инженерные изыскания для оценки текущего состояния Солзанского полигона БЦБК. В ближайшее время те же работы проведут на более компактном Бабхинском полигоне. После полевых изысканий проведут лабораторные исследования. Итогом станут отчёты, благодаря которым дальше станет ясно, какие конкретно технологические решения будут применяться для ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности БЦБК. То же самое касается и Бабхинского полигона. Однако уже сейчас очевидно: одной технологией не обойтись, потребуется комплекс различных методов. Так или иначе, все предложения в обязательном порядке пройдут апробацию в реальных условиях.

Что касается селезащиты, то проектно-сметную документацию на её строительство в Байкальске с положительными заключениями экспертиз планируют получить в июне 2021 года. Мероприятия по проекту планируется проводить, в первую очередь, на трёх реках – Большая и Малая Осиновка, а также Солзан. В комплекс мер входит строительство обводных каналов и подпорных стенок, расчистка русел и тому подобное. Также в 2021 году Иркутская область получила 61 миллион рублей на расчистку Солзана, Большой и Малой Осиновки. Эти работы уже ведутся, их намерены закончить до 25 мая 2021 года. Основной упор сделан на Солзан, где сейчас формируют берега, для этого со дна русла вынимается грунт. Некоторую его часть передадут муниципалитету для отсыпки дорог и строительства соцобъектов.

Другие новости о БЦБК:

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске