МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Навальный объявил голодовку. Что дальше?

Автор: По инф. rosbalt.ru   
01.04.2021 10:00

Политик Алексей Навальный написал заявление о голодовке на имя начальника ИК-2 Александра Муханова. При этом в ГУФСИН по Владимирской области говорят, что не знают о его голодовке.

Навальный объявил голодовку. Что дальше?

Как говорится в заявлении Навального, которое опубликовала его соратница Любовь Соболь, в течение трех недель он ежедневно обращается с просьбами об оказании медпомощи, допуске к нему врача и разрешения передать с воли лекарства. Навальный напомнил Муханову, что право на осмотр приглашенным медиком у него есть по закону. «Однако на меня почему-то закон не распространяется», — пишет политик.

Он объяснил, что болезнь прогрессирует: сначала были сильные боли в спине, затем они распространились в правую ногу, которая потеряла чувствительность, а теперь начала пропадать чувствительность и на левой ноге. «Черт бы с ней, с правой ногой, Александр Александрович! Обошелся бы как-нибудь и одной. Но вот двух ног мне лишаться не хочется. Несправедливо это будет: у всех по две, а у меня ни одной», — иронизирует Навальный.

Он также сообщил, что после отравления не уверен в естественных причинах своего состояния. «Меня, как говорится, терзают смутные сомненья относительно причин болезни и перспектив выздоровления», — отмечает Алексей Навальный.

Оппозиционер также пишет, что не будет больше писать обращения и заявления, поскольку не видит от них никакого эффекта, кроме усиления психологического давления. Так, по словам Навального, другие заключенные в его отсутствие насыпали песок у его кровати, и не хотят подметать это место во время дежурства. «Честно говоря, после трехнедельной пытки лишением сна я ожидал чего-то более оригинального», — заметил Алексей.

«Я требую допустить ко мне врача, а пока этого не произошло, я объявляю голодовку», — написал оппозиционер.

***

Алексею Навальному в колонии объявили выговоры за ряд нарушений. Об этом говорится в релизе на сайте управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Владимирской области.

«За неоднократные нарушения, связанные с отказом осужденного выполнять обязанности дежурного по камере, за нарушение установленной формы одежды, несоблюдение распорядка дня А. Навальному комиссией учреждения вынесены выговоры», — говорится в сообщении.

При этом в ведомстве заявили, что там якобы оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

  • На днях стало известно, что Навальный успел получить уже шесть выговоров, и теперь Навальному всерьез грозит помещение в штрафной изолятор. Оппозиционер пояснил, что в российских колониях есть два основных взыскания: выговор и водворение в ШИЗО. При этом в изолятор могут отправить уже за два выговора.
  • Он добавил, что выговоры ему выносит дисциплинарная комиссия из семи человек: «И когда они отчитывают меня, сидя под портретом Путина, я вспоминаю, как в школе меня отчитывали на педсовете. Очень похоже».

***

Путин и Навальный

Вся реальная общественно-политическая жизнь в стране обусловлена противостоянием Алексея Навального и Владимира Путина, считает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Все остальное ненастоящее. Бутафорские институты, делающие вид, что они на что-то влияют. Заявления высших лиц, смердящие своей фальшью и бравадой. И маргинализированные и выпадающие из мейнстрима гражданские организации, с другой стороны, — отметил Чиков. — Публика больше ничего не читает в СМИ, ничем не интересуется. Краткие периоды мобилизации во время протестов — опять же только в связи с Навальным — сменяются длительными периодами тотальной апатии».

По его словам, сегодня «демонстративная несправедливость» стала «мейнстримом», и уже больше нет никаких методов ей противодействовать.

«Навального не в чем упрекнуть, он давно последовательно шаг за шагом идет по своей тропе. Кремль тоже давно в заложниках выбранной парадигмы — заведомо избыточная реакция на любой выпад в свой адрес. В итоге запах напалма по утрам и выжженная земля кругом, где ничего больше не растет», — написал правозащитник.

По его мнению, сегодня происходит все большая поляризация и эскалация: «поведение становится провокационным, выпады — личными, появляются взаимные заложники».

«Отрицательная гражданская энергия растет. Она неизбежно приведет в радикализации и росту насилия — причем с обеих сторон», — отметил Чиков, добавив, что шаги навстречу обеими сторонами воспринимаются только как проявление слабости.

«Лично мне это категорически не нравится, но что делать, неясно. Правительство национального примирения сейчас в России не созовешь», — резюмировал он.

Навальный новости анализ

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-03-25-03-55-05
В середине марта над тверским микрорайоном «Южный» на несколько минут поднялся огненный столб – загорелось недостроенное многоэтажное здание. По версии следствия, причиной пожара стало нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. Искры попали на пеноплекс, теплоизоляционный материал, которым была облицована одна из стен здания.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске