МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Навального посадили. Какой будет реакция Запада?

Автор: По инф. rosbalt.ru   
03.02.2021 09:22

Приговор Навальному серьезно повлияет на отношения России с остальным миром, полагает эксперт Александр Шумилин.

Навального посадили. Какой будет реакция Запада?

Во вторник вечером, почти сразу же после оглашения вердикта суда, который отправил Алексея Навального в колонию общего режима на два года и восемь месяцев, США заявили, что глубоко обеспокоены этим событием. Новый глава Госдепа Энтони Блинкен призвал «незамедлительно и без всяких условий» освободить Навального. С такими же заявлениями выступили министр иностранных дел Великобритании, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, главы Евросовета и Еврокомиссии.

Бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии, сенатор Митт Ромни уже пообещал внести законопроект о персональных санкциях в отношении тех, кто ответственен за приговор Навальному.

А ведь буквально несколькими часами ранее появились обнадеживающие Кремль сигналы со стороны команды вступившего в должность президента США Джо Байдена. В частности, о том, что Вашингтон готов пойти на сделку с Берлином и Москвой чтобы отменить санкции против газопровода «Северный поток-2». Однако после приговора Навальному отношения России с Западом вновь оказалась на развилке.

Попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие событий обозреватель «Росбалта» попросил американиста, главного научного сотрудника отдела европейской безопасности Института Европы РАН Александра Шумилина.

— На ваш взгляд, Байден в принципе готов пойти на улучшение отношений с Москвой?

— Я не ожидаю этого, поскольку в окружении Байдена идея «перезагрузки» отношений с Москвой, выдвинутая во времена Барака Обамы той же командой, которая и сейчас составляет окружение нового президента, отвергается. Эта команда сейчас несколько изменилась, но и те, кто были в ней во времена Обамы, получили негативный опыт отношений с Россией.

Если суммировать предварительные высказывания Байдена и членов его команды, то становится более-менее понятно, что ожидать существенного сближения Америки с Россией не приходится. Скорее, можно рассуждать сейчас в обратном направлении. А именно, как далеко Байден может отойти от идеи взаимодействия с Москвой. Однако в политике многое определяется конкретными действиями, энергетикой политических решений.

— Как раз хотел спросить вас об энергетике. Российские СМИ сейчас дают утечки со ссылкой на некоторые европейские медиа, в частности, на немецкую деловую газету Handelsblatt, в которой сообщается, что Байден может пойти на ослабление антироссийских санкций. Например, тех, что приняла под занавес своего правления команда Дональда Трампа в отношении российского газопровода «Северный поток-2». Пишут, что это может стать возможным в случае, если Америка «получит гарантии, что Россия не будет использовать газопровод против Украины и других стран Восточной Европы». На ваш взгляд, такая сделка реальна?

— До конца такой вариант отвергать нельзя. Байден не хотел бы доводить отношения с Германией до такого же состояния, в какое они пришли при Трампе, который рубил просто наотмашь. Здесь может работать такая логика, что, несмотря на схожесть позиций Байдена и Трампа по «Северному потоку-2», смена первых лиц в Белом доме должна отразиться на отношениях Вашингтона и Берлина в плане их восстановления и улучшения.

— В то же время очевидно, что уступка Вашингтона Берлину по вопросу «Северного потока-2», неизбежно будет означать уступку Москве за счет Украины. А что до гарантий Кремля, то многие ведь помнят, чего стоили юридические гарантии России по обеспечению территориальной целостности Украины…

— Да, все это очень зыбко. Думаю, что команда Байдена сейчас скорее склонна зафиксировать свое негативное отношение к «Северному потоку-2», но не будет применять жестких санкций в духе Трампа.

— Но американский закон в отношении этого газопровода ведь уже вступил в силу. Что, его отменят?

— Нет, не будут принимать новых законов такого рода. А те, что вступили в силу, продолжат действовать. Байдену останется лишь указать пальцем на Трампа в этом вопросе и сказать, что не он эти санкции принимал.

— Как приговор Навальному повлияет на диалог России с Западом?

— Ближайшие сутки станут решающими в определении будущего американо-российских отношений. В среду в западных столицах будет происходить осмысление суда над Навальным, заменившего ему условный приговор на реальный срок. Помимо этого, 4 февраля Москву должен посетить глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, который хочет встретиться с тем же Навальным в заключении. Вот это сейчас важно для общего фона международных отношений.

Сегодня и в Берлине уже, кстати, нет прежней уверенности в необходимости завершения того же «Северного потока-2». Москву сейчас критикует за Крым даже ее старый друг, бывший канцлер Германии Герхард Шредер, являющийся, как известно, председателем Совета директоров «Роснефти».

В целом по всему Евросоюзу мобилизовались критики того, что можно назвать «шредерезацией» европейской политики. Противостояние в Европе «Северному потоку-2» сейчас продолжает нарастать. Первая волна этой мобилизации началась после отравления Навального, сейчас сформировалась вторая и она продолжает усиливаться. Позиция официального Берлина по новому российскому газопроводу продолжает размываться.

— Но давайте вернемся непосредственно к российско-американским отношениям. Как известно, Байден сделал определенный, хотя и ожидаемый, шаг в сторону Москвы — продлил договор СНВ-3. Последуют ли другие шаги и какие они могут быть? Или же отношения продолжат ухудшаться?

— Команда Байдена пока придерживается общей концепции политики в отношении Кремля, с которой они победили на выборах, и которая сводится к критике Москвы и обещанию «покончить с тиранией». Они знают, что им надо сделать жесткие заявления и провести некие «красные линии».

Одна из них — Украина. Они подчеркнут приоритеты своей политики, которые уже сейчас известны. Это более активное взаимодействие с Киевом, которое автоматически исключает сближение с Москвой. Что будет после этого — большой вопрос. Ясно, что Байден не склонен к конфронтации, но обещает проводить жесткую линию с целью ограничить токсичную, как считают на Западе, роль Кремля в мировой политике, создание препятствий ему на разных направлениях. В частности, путем активизации НАТО, защиты Украины. Последнюю, кстати, предполагают облагодетельствовать статусом «важнейший союзник США вне НАТО», и это очень серьезно.

Но все же и для Байдена есть «красная линия», заключающаяся в том, чтобы не переходить к стадии военной конфронтации.

Навальный новости анализ

***

Сенатор-республиканец Митт Ромни заявил, что законопроект о персональных санкциях по делу Алексея Навального будет представлен на этой неделе.

«Сильным лидерам не нужно сажать своих противников в тюрьму, чтобы удержать власть. Во-первых, Алексей Навальный был отравлен, и когда попытка не удалась, путинский режим отправил его в тюрьму, сымитировав судебный процесс. На этой неделе мы представим закон, который наложит санкции на ответственных за эти действия», — заявил он.

Ранее суд в Москве заменил Навальному условный срок на реальный.

Решение суда осудили власти ряда стран, в том числе США, Великобритании, Франции и Германии. Они также потребовали освободить оппозиционера. В министерстве иностранных дел России в ответ назвали это вмешательством во внутренние дела РФ.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
2024-04-25-17-59-09
Братский алюминиевый завод стал одной из производственных площадок, где состоялись экскурсии старшеклассников в рамках Всероссийского дня открытых дверей. Ее участниками стали учащиеся старших классов семи школ центрального района – потенциальные студенты Братского индустриально-металлургического техникума (БрИМТ). Это учебное заведение участвует в федеральной программе «Профессионалитет». В том числе при поддержке компании РУСАЛ в техникуме отремонтировали и оснастили современным оборудованием несколько классов и лабораторий.
2024-04-25-16-45-22
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона или в четырех офисах РНКБ в Симферополе, Евпатории, Севастополе и Ялте. Кроме того, оформить кредит на объекты полуострова клиенты смогут в любом отделении ВТБ в Краснодаре и Ростове-на-Дону.
2024-04-25-18-13-05
РУСАЛ объявил старт отборочного тура в эколого-промышленные экспедиции «Экопоколение», которые состоятся в августе этого года. К участию в конкурсном отборе приглашены школьники 8-11 классов, увлеченные экологией, биологией, краеведением и проживающие в городах, где работают предприятия РУСАЛа - из Иркутской, Ленинградской, Свердловской, Кемеровской Мурманской областей, Красноярского края, Республик Хакасия и Коми, Волгограда.
-14-
Евросоюз работает над 14-м по счету пакетом антироссийских санкций. В рамках подготовки обсуждает ряд мер, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске