МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Медведев диагностировал «грань Третьей мировой войны»

Автор: Мария Осадчая   
26.12.2022 08:00

И вообще наговорил много агрессивного (и настораживающего). Но СВО идет не только в телевизоре, но и на земле... Что происходит?

И вообще наговорил много агрессивного (и настораживающего). Но СВО идет не только в телевизоре, но и на земле... Что происходит?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+

  • «Новые договоренности по разоружению в настоящий момент нереальны и не нужны. Чем быстрее будут получены гарантии максимальной безопасности, которые устраивают нашу страну, тем быстрее нормализуется ситуация», — написал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в статье для «Российской газеты». В противном случае, по его мнению, «напряжение будет сохраняться неопределенно долго».
  • Как отметил Медведев, мир балансирует «на грани Третьей мировой войны и ядерной катастрофы», и Россия делает все, чтобы этого не допустить. В то же время, по его мнению, «наших врагов» сейчас останавливает только понимание, что Москва «будет руководствоваться Основами государственной политики РФ в области ядерного сдерживания». «Беда в том, что в таком случае никто впоследствии не разберется, что это было — ответно-встречный удар или превентивный», — считает зампред Совбеза РФ. Он полагает, что Запад сейчас балансирует между «жгучим желанием максимально унизить, обидеть, расчленить и уничтожить Россию, с одной стороны, и желанием избежать ядерного апокалипсиса — с другой».
  • Задача группировки российских и белорусских войск, развернутой в Белоруссии, — «при необходимости дать отпор потенциальному противнику в случае вторжения на территорию союзной нам Белоруссии», заявил, как сообщает «РИА Новости», замминистра иностранных дел России Михаил Галузин. При этом, отметил дипломат, «постановка вопроса относительно возможности задействования этой группировки в ходе СВО на Украине является некорректной».
  • На фоне конфликта на Украине западные страны «активизировали провокационные» действия, отказавшись при этом от роли посредника между сторонами, эту роль на себя взяла Турция, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган. Обратив внимание, что в рамках «продуктовой сделки» 44% вывезенного груза ушло в Европу, в Турцию направилось 16%, а африканские страны получили только 14%, турецкий лидер выразил согласие с предложением российского президента Владимира Путина сосредоточиться на поставках продовольствия в страны Африки через черноморский зерновой коридор. Также, по его словам, Москва и Анкара «предпримут меры» по урегулированию вопросов экспорта удобрений.
  • Папа римский Франциск, выступая с традиционным рождественским посланием «Граду и миру» на площади Святого Петра в Ватикане, призвал к прекращению боевых действий на Украине, упомянул о затяжных конфликтах в других странах и осудил «ветры войны, которые продолжают обдавать человечество ледяной стужей», сообщает портал Святого престола Vatican News.

Путин высказался о разных логиках

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в основе конфликта на Украине лежит «политика наших геополитических оппонентов, направленная на растаскивание России». Он напомнил, что РФ с 2014 года предпринимала попытки разрешить ситуацию мирным путем. «Мы всегда стремились к тому, чтобы все возникающие споры решались мирными средствами путем переговоров. Но, к сожалению, обратная, другая сторона была настроена по-другому, начали, как я много раз уже говорил, мы все это знаем, проводить там жесткие действия военного характера», — сказал глава государства в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

По его словам, у России и Запада разные цели. «Разделяй и властвуй. Вот они всегда старались это сделать, пытаются это сделать и сейчас. А наша-то цель в другом — в объединении русского народа», — пояснил президент.

В то же время Россия, в отличие от ее оппонентов, не отказывается от переговоров по ситуации вокруг Украины. «Мы готовы договариваться со всеми с участниками этого процесса о приемлемых каких-то развязках, но это их дело — не мы же отказываемся от переговоров, а они», — отметил Путин.

Отвечая на вопрос не подходит ли Россия к опасной черте в противостоянии с Западом, он отметил: «Я не считаю, что она уж такая опасная, я считаю, что мы действуем в правильном направлении, мы защищаем свои национальные интересы, интересы наших граждан». И другого выбора «у нас просто нет», подчеркнул Путин.

В то же время, он не удивился тому, что кто-то на фоне СВО «вел себя не так, как истинный патриот», поскольку «в любом обществе всегда есть люди, которые прежде всего думают о личных интересах». «Я, честно говоря, не особенно-то их и осуждаю — каждый человек имеет право выбора», — отметил Путин. Однако, полагает президент, 99,9% россиян готовы «все положить в интересах Родины».

ВС РФ докладывает об успехах в воздухе

Российские подразделения продолжают наступление на донецком направлении. Как заявили в Министерстве обороны РФ, за двое суток потери украинской стороны составили здесь более 140 человек личного состава и 18 единиц техники. На южнодонецком направлении ВСУ потеряли свыше 50 человек и 14 единиц техники, на краснолиманском — около 100 человек и 13 машин, а на купянском — 80 и 12 соответственно.

Также были нанесены удары по пункту временной дислокации иностранных наемников в районе Артемовска (Бахмут) и пункту управления 65-й механизированной бригады ВСУ в районе Лежино под Запорожьем. Кроме того, по данным Минобороны РФ, российские военные уничтожили по две боевые машины РСЗО «Град» и «Ураган» и три гаубицы американского производства M777. Над территорией Донецкой народной республики были сбиты один украинский Су-27 и три вертолета — два Ми-8 и один Ми-24.

Командование вооруженных формирований Украины перемещает войска на сватовское направлении, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, ссылаясь на данные разведки. «В направлении населенного пункта Сватово отмечена переброска дополнительных сил и средств вооруженных формирований Украины», — цитирует его «РИА Новости». Помимо потерь безвозвратных и санитарных потерь, по словам Марочко, причиной переброски являются неэффективность средств поражения, имеющихся у украинских военных.

Киев в субботу обвинил российскую сторону в обстреле Херсона, который сейчас находится под контролем украинских войск. В Херсонской области возложили ответственность за произошедшее на Украину. По словам врио губернатора региона Владимир Сальдо имела место «отвратительная провокации» с использованием «блуждающего» минометного подразделения.

В Запорожской области почти закончили возведение эшелонированной линии обороны. «Строительство оборонительных сооружений вдоль Запорожской ЛБС подходит к завершению. Создана глубоко эшелонированная линия обороны с укрепрайонами, которая остановит любую попытку врага нарушить покой жителей Запорожской области Российской Федерации», — сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов в Telegram-канале. Работы проводятся на случай возможного наступления украинских войск.

ВСУ в воскресенье вечером дважды обстреляли Макеевку в ДНР, сообщили в представительстве республики в СЦКК: по Червоногвардейскому району города было выпущено пять снарядов из артиллерии калибра 155 мм, стандартного для ВС стран НАТО. Также украинские подразделения более 10 раз за воскресенье открывали огонь по Новой Каховке в Херсонской области. Кроме того, ВСУ продолжают бить по левобережью Днепра: Голой Пристани, Алешкам и Каховке.

Кулеба уверен, что Киев получит от Запада все запрашиваемое оружие

Украинские войска находятся в крайне сложной ситуации, считает отставной американский генерал Барри Маккеффри. «Украина несет громадные потери и находится в огромной опасности», — сказал он, как передает ТАСС, в интервью телеканалу MSNBC. Как полагает Маккефри, поставок комплексов Patriot «едва ли хватит» ВСУ для обороны вследствие преимущества России в авиации и артиллерии. Изменить ситуацию могли бы дальнобойные ракеты и современные танки. Отметим, что на поставках таких вооружений постоянно делает акцент Киев, однако западные союзники пока не видят возможности отправить их на Украину из-за нежелания дальнейшей эскалации конфликта.

В свою очередь, бывший руководитель Совета национальной безопасности Израиля Яаков Нагель полагает, что Тель-Авив не захочет поставлять Украине свои комплексы ПВО «Железный купол» по нескольким причинам.

«Во-первых, и это самое главное, у Израиля есть обоснованные страхи по поводу того, что в случае, если какие-либо из их систем будут развернуты на Украине, они могли бы быть захвачены Россией на поле боя», — цитирует Нагеля ТАСС. В этом случае «они практически гарантированно будут отправлены для изучения Ирану».

Кроме того, Израилю «срочно необходимо приобретение большего числа систем и ракет-перехватчиков для своей собственной обороны», а поставки Киеву могут отодвинуть эти сроки. Также, полагает Нагель, его страна «не хочет спровоцировать жесткий ответ со стороны России, которая поддерживает значительное присутствие в Сирии».

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович утверждает, что даже если США прекратят оказывать поддержку Киеву, ВСУ все равно будут дальше продолжать воевать, поскольку «есть европейская поддержка и неевропейская», а также это «самая крупная страна», у которой «худо-бедно, но работает ВПК». При этом, полагает Арестович, «Штаты смогут „кинуть“ Украину только после 2023 года».

Эту точку зрения не разделяет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «Украина сможет воевать только до тех пор, пока Соединенные Штаты будут поддерживать ее деньгами и оружием. Если американцы захотят мира на Украине, то мир будет», — отметил он в интервью Magyar Nemzet, добавив, что затянувшийся украинский конфликт представляет опасность.

Между тем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что Киев в итоге получит от западных партнеров все запрашиваемое оружие. " Если подытожить все закулисные разговоры, не только в Вашингтоне, но и в других странах, то вывод таков: все необходимое оружие будет, это только вопрос времени. Почему его нельзя предоставить сразу? Потому что есть психологические, логистические и политические причины. <…> У меня точно есть ощущение, что называется на кончиках пальцев, что никаких табу в вопросах снабжения оружием нет. И Patriot, решение о которых привез Владимир Зеленский из Вашингтона, — лучшее доказательство», — заявил Кулеба в эфире национального телемарафона. Он также отметил, что Украина настаивает на получении оружия от западных стран в связи с их обязательствами по Будапештскому меморандуму.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске