МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Кузбасс: трагедия на шахте пробудила интерес к её собственникам и их партнерам

Автор: По инф. СМИ   
26.11.2021 18:23

Владельцы шахты «Листвяжная», где произошло ЧП с полсотней погибших, связаны с «друзьями президента Владимира Путина» Ротенбергами.

Кузбасс: трагедия на шахте пробудила интерес к её собственникам и их партнерам

Об этом сообщает «Общая газета» со ссылкой на Telegram-канал «Можем объяснить».

Издание указывает, что шахта принадлежит холдингу «СДС-уголь», основной владелец которой — Михаил Федяев. Его сын Павел Федяев — депутат Госдумы от «Единой России».

Федяевы также являются сооснователями нового угольного порта «Суходол» на Дальнем Востоке — они владеют в нем 50% акций. Еще 25% у «Российских железных дорог» и 25% — у АО «Центр развития портовой инфраструктуры». По информации «Коммерсанта», за АО «ЦРПИ» стоит семья Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Ранее стало известно, что Ростехнадзор с начала года выявил 914 нарушений на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Специалисты провели там 127 проверок, из-за нарушений работу шахты девять раз приостанавливали и выписали штрафов на 4 млн руб.

Представитель ведомства Андрей Виль добавил, что около пяти лет назад на «Листвяжной» также произошел трагический инцидент, и его причиной стало нарушение техники безопасности.

***

Следственный комитет РФ возбудил уголовное по факту халатности сотрудников Ростехнадзора в связи с ЧП в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Об этом сообщили в пресс-службе СК.

«Возбуждено уголовное дело в отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ („Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц“)», — отмечается в сообщении.

По информации следствия, в ноябре этого года подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности, инспекторы без фактической проверки данного штрека составили акты о его проверке.

  • Ранее сообщалось, что возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В регионе с 26 ноября объявлен трехдневный траур.

***

После проверки на взрывоопасность в шести кузбасских шахтах обнаружили нарушения.

Как сообщается на сайте прокуратуры Кемеровской области, проверку начали по поручению губернатора Сергея Цивилева после взрыва в шахте «Листвяжная». Найденные нарушения связаны с эксплуатацией шахт, продолжительностью отдыха работников и отсутствием у них средств индивидуальной защиты.

Также выявлены нарушения требований к инструктажам по технике безопасности.

Всего открыто 28 дел об административных нарушениях, в том числе из-за неправильного использования лифтов, подъемных платформ и эскалаторов, а также за несоблюдение требований охраны труда.

Между тем в органах технического надзора утверждают, что на шахте «Листвяжная», где взрыв накануне унес жизни 52 человек, превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) метана не было. Как пишет ТАСС со ссылкой на источник, мог произойти «внезапный выброс».

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске