МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Информационная бомба: новые расследования об отравлении Навального

Автор: По инф. rosbalt.ru   
15.12.2020 17:27

В отравлении российского оппозиционного политика Алексея Навального участвовали восемь оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, действовавшего под прикрытием Института криминалистики спецслужбы, следует, как сообщает «Дождь», из совместного расследования The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel.

Информационная бомба: новые расследования об отравлении Навального

Новые нюансы: суть

Как отмечают журналисты, за два месяца до отравления в Томске на Навального пытались совершить покушение в Калининграде, из-за чего пострадала его жена Юлия. Авторы расследования, как утверждается, сумели установить предполагаемых участников покушения на Навального с помощью анализа метаданных звонков, которые были сопоставлены с оффлайновыми базами данных и данными из открытых источников.

По мнению расследователей, речь может идти о руководителе института Станиславе Макшакове, Олеге Таякине, Алексее Александрове, Иване Осипове, Константине Кудрявцеве, Алексее Кривощекове, Михаиле Швеце, Владимире Паняеве.

Как указано в статье, Таякин является «старшим членом группы по отравлению политика», «обычно координирующего действия других офицеров». Что касается Александрова, то его Insider называет ключевым оперативником, причастным к двум попыткам отравления Навального.

По версии расследователей, слежка за Навальным началась как минимум с января 2017 года — после того, как он объявил о своих планах участвовать в президентских выборах 2018 года. Утверждается, что всего они совершили 47 поездок по тем же направлениям, куда ехал Навальный. Затем активность указанных сотрудников в слежке за Навальным почти прекратилась, однако в 2020 году возобновилась.

По информации Bellingcat и Insider, в начале июля 2020 года Александров, Швец и Паняев вылетели в Калининград. Туда как раз отправился Алексей Навальный с женой Юлией. Оппозиционер с супругой планировали провести отпуск в гостинице «Шлосс Отель Янтарный». По словам сотрудников отеля, за день до приезда политика туда «пришли несколько людей в штатском, разговаривали с начальством, затем заходили в номера, что-то там делали и ушли», сказано в статье.

А уже 6 июля во время прогулки Юлии Навальной стало плохо. Она призналась, что просто шла по улице, чувствовала себя совершенно нормально, но внезапно почувствовала себя плохо — «как никогда в жизни себя не чувствовала».

«У меня ничего не болит и я сама не понимаю, что происходит», — приводят ее слова журналисты. Юлия Навальная уточнила, что, добравшись до номера, легла и уснула. На следующее утро, по ее словам, было совершенно нормально.

Сам Навальный убежден, что слежка и покушения на него — государственная операция. «Загляните в словарь и прочитайте определение понятия „государственный терроризм“. Это именно оно. Незаконное убийство граждан без суда и следствия», — заявил Навальный.

Он также добавил, что знает, где работают люди, которые хотели его убить, сообщает News.ru. По мнению политика, решение о его убийстве было принято после его объявления о намерении баллотироваться на пост президента в 2016 году.

Вместе с тем авторы расследования об исполнителях отравления Алексея Навального не нашли подтверждения версии The Times о двойном отравлении политика. Об этом в эфире «Дождя» сказал главный редактор The Insider Роман Доброхотов.

«Более того, мы видим, что „ключевые отравители“ в этот момент, когда Навальный оказался в Омске, (где его отравили), были вовсе не в Томске, а рядом с Горно-Алтайском, — пояснил Доброхотов. — Судя по всему, в исследовательском институте в Бийске, который специализируется на уничтожении химоружия, но там они просто уничтожали следы отравления. В Омск один из них приехал после того, как Навального транспортировали в Германию».

Он также добавил, что британское СМИ не привело ни одного доказательства своей версии, «кроме цитаты в одном предложении от какого-то неназванного источника».

Ранее британское издание Sunday Times со ссылкой на анонимные источники в немецких спецслужбах написало, что Навального якобы пытались отравить в России и во второй раз — когда он лежал в искусственной коме в Омске. По утверждению журналистов, офицеры спецслужб якобы «базировались» в кабинете главврача больницы скорой помощи Омска — единоросса Александра Мураховского.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать данный материал, заявил, что все подобные публикации — bullshit (близкое к нецензурной брани выражение с диапазоном перевода от «чушь собачья» до «полная …»).

По словам Пескова, Sunday Times — «это воскресное чтиво в халате».

Тем временем ЕС уже ввел против РФ санкции из-за ситуации с Навальным.

Суть дела: подробности

Вот что, как утверждают расследователи, им удалось выяснить:

1. Стали известны имена группы сотрудников ФСБ, которые перемещались по стране вслед за Навальным — и это было не наружное наблюдение. Сотрудники российской спецслужбы оказались врачами, спецназовцами, учеными или людьми, связанными с химическими веществами.

Конкретно в период пребывания Навального в Томске, где политик был отравлен, находились трое. Еще пятеро, по утверждениям расследователей, следили за ходом дела, а некоторые прилетели в Омск, где самолет с Навальным экстренно приземлился.

2. Утверждается, что августовская попытка отравления оппозиционера «Новичком» была не первой, а предположительно третьей. До этого странные симптомы в разных местах России и в разное время испытывали сам Алексей и его жена Юлия.

3. Некоторые представители группы — предположительно, сотрудники Института криминалистики ФСБ (он же НИИ-2 ФСБ или в/ч 34435), под прикрытием которого, по неофициальным данным, работает лаборатория, производящая секретные яды для спецопераций.

4. Поездки за Навальным этой «спецбригады» начались в 2017 году, после того как политик объявил об участии в президентских выборах. Всего было совершено 47 «рейдов сопровождения» Навального.

5. Расследование основано на анализе биллинга «сотен тысяч» звонков и данных об авиаперелетах из утекших баз. Вся эта информация подтверждает связь предполагаемых отравителей с ФСБ. «Зацепиться» за первых трех фигурантов позволил профиль полетов, подозрительно совпавший с перелетами Навального. Затем нашлась их связь с Институтом криминалистики и научным центром «Сигнал», о связи которого с «Новичком» ранее рассказывал Bellingcat.

6. Руководителем всей программы может быть полковник, военный ученый, ранее работавший в государственном Институте органического синтеза в закрытом военном городке Шиханы-1, где проводились исследования и разработки новых форм химического оружия.

7. Расследователи считают, что примерно установлено время отравления. Вероятный источник яда — коктейль, который Навальный поздно вечером перед днем отравления 20 августа заказал в баре отеля Xander. Примерно в это же время зафиксирован всплеск активности звонков предполагаемой опергруппы ФСБ.

8. Предполагаемые оперативники постоянно нарушали правила информационной безопасности и звонили по собственным телефонам во время заданий, несмотря на наличие одноразовых телефонов. Что позволило отследить локации данных лиц. Часто они обнаруживались либо в зданиях ФСБ, либо поблизости от места, где был Навальный. Один из группы вообще был прописан в том же доме, где живет Алексей.

По мнению оппозиционера, удивляться топорности работы спецслужб не стоит: «Если космосом командует Рогозин, а нанотехнологиями Чубайс, то с чего вы взяли, что в ФСБ устроено иначе? С чего вы взяли, что „Новичок“ будет работать лучше, чем космический робот Федор? …Если, например, здравоохранение сейчас у нас в таком состоянии, что люди в коридорах умирают, то и в сфере секретных операций происходит то же самое».

9. После того как стало понятно, что Навальный жив, хотя и в коме, трое предполагаемых исполнителей полетели в Горно-Алтайск. Это ближайший к Бийску город с аэропортом. А в Бийске находится Институт проблем химико-энергетических технологий, который специализируется, по утверждению расследователей, на удалении следов химического заражения.

10. «Одновременно идут более традиционные методы сокрытия преступления, — пишет Алексей Навальный. — В отеле „Ксандер“ изымаются записи видеокамер, в неизвестном направлении пропадает моя одежда… Врачи в Омске получают инструкцию и начинают врать о том, что никакого отравления не было, подключаются пиарщики, вбрасывается версия, что я накануне пил самогон и вообще употреблял наркотики. Меня запрещают вывозить в госпиталь в Германию и ждут, либо пока я умру, либо пока следов „Новичка“ на теле не останется. Дальше вы все знаете лучше меня».

По словам Навального, попытка его убийства раскрыта. Политик прогнозирует, что теперь против него возбудят уголовное дело — «за то, что у них не получилось меня убить».

Предыстория:

Напомним, что состояние Навального резко ухудшилось 20 августа этого года при перелете из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где оппозиционера госпитализировали в местную больницу. 22 августа пациент был перевезен в «Шарите». Позднее три лаборатории: германская, французская и шведская, подтвердили, что в отношении создателя ФБК был применен «Новичок». Москва, однако, отказывается от возбуждения уголовного дела об отравлении Навального, заявляя, что не видит этому доказательств. Ситуация остается скандализированной:

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске