МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Атомная война: теория и практика

Автор: Михаил Макаров   
18.10.2022 09:13

О ядерных атаках рассуждают не только политики и пресса. Армии нескольких стран мира проводят проверку боеспособности на случай Армагеддона...

Атомная война: теория и практика

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сразу несколько армий мира тренируются отражать ядерную и ракетную атаки, при этом следующее большое сражение прогнозируется на море

Только за один этот день, 17 октября, в мире начались сразу несколько военных учений и маневров — на севере Европы, в Литве, северо-западе Ирана, в Южной Корее, а также стартовала активная фаза учений ОДКБ в Таджикистане. Учитывая продолжающиеся боевые действия на Украине, эскалация напряженности в нестабильных регионах мира все больше тревожит экспертов. При этом некоторые из них отмечают, что активнее всего растет вероятность начала морских сражений.

НАТО решило «показать твердость»

Самыми крупными из начавшихся в понедельник учений стала отработка ядерного сдерживания силами Североатлантического альянса под названием Steadfast Noon («Стойкий полдень»). Эти маневры проводятся каждый год, но после начала российской военной спецоперации на Украине в НАТО звучали призывы отменить их, чтобы лишний раз не провоцировать Москву.

Стоит отметить, что поначалу западные лидеры явно стремились действовать в таком направлении. Например, президент США Джо Байден в начале марте перенес испытание стратегической ракеты «Минитмен-3». Более того, в начале августа запуск этой же ракеты был отложен вновь — на этот раз из-за обострения обстановки вокруг Тайваня в связи с визитом туда спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Однако теперь риторика Запада изменилась на прямо противоположную. Если весной в Вашингтоне подчеркивали нежелание участвовать в каких-либо действиях, которые могут быть «неправильно поняты или истолкованы» на фоне российской военной операции на Украине, то теперь западные лидеры не только не опасаются эскалации напряженности, но и прямо способствуют ей.

Во всяком случае, именно так можно расценить заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что отмена Steadfast Noon «послала бы неверный сигнал», а также, что настало время, «когда нужно проявлять твердость и показывать, что Альянс готов защищать всех своих членов».

Авиационные учения с участием 60 самолетов из 14 стран НАТО продлятся до 30 октября над территориями Бельгии, Великобритании и акваторией Северного моря. Туда передислоцированы несколько американских стратегических бомбардировщиков B-52, способных нести ядерное оружие — это в дополнение к тому, что у США на базах в Европе (включая Турцию) на постоянной основе хранится около 100 атомных бомб.

Литва, Иран, Корея — далее везде?

Еще одни крупные маневры западных армий под названием «Железный волк 2022-II» (Gelezinis vilkas 2022-II) начались в понедельник в Литве, власти которой не раз выражали опасения насчет возможного «вторжения России». До конца октября там будет тренироваться боевая группа передовых сил НАТО, а также военные из Литвы, Бельгии, Чехии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Люксембурга, Великобритании, США и Австралии — всего 3500 человек и 700 единиц боевой техники.

На северо-западе Ирана в провинции Восточный Азербайджан масштабные учения начал Корпус Стражей Исламской революции. Их цель — повысить боевую готовность сухопутных подразделений КСИР. Для этого будут отрабатываться переброска боевых подразделений на вертолетах, ночные марш-броски, использование ударных беспилотников и дронов-камикадзе, а также наведение понтонного моста через реку Арас. Все это происходит в непосредственной близости к зоне армяно-азербайджанского конфликта из-за Карабаха, где недавно произошла очередная вспышка напряженности.

В Южной Корее стартовали военные учения Hoguk, сценарий которых предполагает отражение ядерной и ракетной угрозы со стороны КНДР. Особо отмечается, что южнокорейским войскам поставлена задача улучшить оперативную совместимость с военными подразделениями США.

В Сеуле полагают, что Северная Корея заканчивает подготовку к проведению испытания ядерного оружия — первому с 2017 года. При этом КНДР на протяжении последних двух недель осуществила несколько запусков баллистических ракет — как заявили в Пхеньяне, в ответ на военные учения Южной Кореи и США.

ОДКБ ставит «Рубеж»

В Таджикистане на полигоне Харбмайдон в понедельник началась активная фаза совместных воинских контингентов стран Центрально-Азиатского региона ОДКБ под названием «Рубеж-2022». Их цель — подготовка и ведение боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства-члена ОДКБ. Как сообщалось, общая численность участников учений составит около 1000 человек и свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и БПЛА.

Стоит добавить, что на прошлой неделе на территории России в республике в Марий Эл прошли командно-штабные учения РВСН, в которых были задействованы мобильные стратегические комплексы «Ярс».

Украина лишила США ресурсов для сражения за Тайвань

Повсеместный рост военной активности сопровождается прогнозами насчет начала еще одного вооруженного конфликта, сравнимого по масштабу с боевыми действиями, ведущимися на Украине. В качестве места, где он может произойти, вновь называется Тайвань.

Поводом стало заявления председателя КНР Си Цзиньпина о необратимости процесса воссоединения материкового Китая с Тайванем. При этом он подчеркнул, что в Пекине будут «искренне стремиться к мирному воссоединению», однако не откажутся от применения силы и сохраняют за собой право в случае необходимости принять «все необходимые меры», которые они сочтут нужными. Крайне важно, где и при каких обстоятельствах прозвучали эти слова — это был доклад Си Цзиньпина о приоритетах внешнеполитического курса и внутренней политики КНР на съезде Коммунистической партии Китая, открывшемся в минувшее воскресенье.

При этом возникают сомнения насчет того, готовы ли США сражаться за Тайвань с той же решимостью, которую они демонстрировали в августе. Проблема в том, что конфликт вокруг Украины выявил проблемы американского военно-промышленного комплекса, в частности его неповоротливость и сложности в наращивании производства. «Почти в двух дюжинах сценариев войны с Китаем в Тайваньском проливе США уже в течение недели израсходовали все ракеты „воздух-земля“, а также высокоточные противокорабельные ракеты большой дальности», — пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на расчеты вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Следующая большая битва будет на море

На фоне текущей нестабильной ситуации в мире растет вероятность морского конфликта и боев с участием военно-морских сил, уверен глава штаба ВМС Франции адмирал Пьер Вандье, интервью которого изданию Defense News цитирует ТАСС.

Адмирал при этом отметил увеличение числа угроз, которые заставляют тренироваться усерднее. «Изменения в мире означают, что мы должны быть готовы к неожиданностям, потрясениям, сломам, ко всему, что сегодня считается невероятным», — заявил он.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске