МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Адвокаты бьются за право приходить к Навальному с гаджетами

Автор: По инф. rosbalt.ru   
13.05.2021 18:15

Адвокаты политика Алексея Навального подали иск в суд с жалобой на запрет на использование телефонов и ноутбуков при личных встречах с клиентом. Об этом сообщила адвокат Ольга Михайлова в эфире «Эха Москвы».

Адвокаты бьются за право приходить к Навальному с гаджетами

По ее словам, с момента задержания Навального после возвращения из Германии в Москву в январе адвокатов к нему ни разу не пустили с телефонами и компьютерами. При этом, как отметила Михайлова, адвокатам угрожали запретить свидания с Навальным.

Юрист напомнила, что право приносить устройства в колонию гарантируется решением Верховного суда от 2018 года. «Они пытаются полностью изолировать Алексея от внешнего мира», — считает Михайлова, сообщает телеканал «Дождь».

Накануне СМИ сообщали, что адвокатов после нерабочих и праздничных дней впервые допустили на встречу с оппозиционером.

Навальный находится в ИК-3 во Владимирской области, куда его отправили после замены условного срока на реальный по делу «Ив Роше».

Тем временем

Большинство россиян — 72% — осведомлено о несогласованных уличных протестах 21 апреля в поддержку находящегося в колонии оппозиционера Алексея Навального. Это меньше, чем в период январских протестов отмечает «Левада-центр» (внесен в реестр иноагентов Минюста РФ).

Также сократилась доля тех, кто относится к протестующим положительно, лучше к протестующим относится молодежь и читатели новых медиа, представители старших возрастных групп и телезрители — хуже.

При этом 11% опрошенных внимательно следили за событиями вокруг Навального, 61% хотя бы что-то о них слышали. Это меньше, чем в период зимних протестов: тогда за ситуацией внимательно следили 21% россиян, 59% — хотя бы что-то о них слышали.

Внимательнее других за протестами следили читатели новых медиа. Если среди телезрителей и радиослушателей лишь 7% и 6% внимательно следили за событиями, то среди читателей интернет-изданий, социальных сетей и телеграм-каналов — 17%, 18% и 37% соответственно.

Выяснилось также, что только 16% опрошенных относятся к протестующим положительно, 39% — отрицательно, 42% — нейтрально. По сравнению с январскими протестами сократилась доля тех, кто относится к протестующим положительно: с 22% до 16%. Лучше всего россияне относились к протестующим в Хабаровске летом 2020 года — 47%.

Респонденты в возрасте 18-24 лет лучше относятся к протестующим, чем представители других возрастных групп: 26% молодых респондентов относятся положительно, 21% — отрицательно. Хуже всего к протестующим относятся респонденты 55 лет и старше: 12% положительно, 52% — отрицательно.

Среди телезрителей и радиослушателей по 8% относятся к протестующим положительно, отрицательно — 51% и 46% соответственно. Читатели новых медиа относятся к участникам протеста лучше: положительно относятся 24% читателей интернет-изданий, 31% читателей социальных сетей, 51% читателей телеграм-каналов, отрицательно — 29%, 23% и 12% соответственно.

Опрос проведен 22–28 апреля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1614 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Навальный новости анализ

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске