МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

О новых технологиях в алюминиевом производстве рассказали юным братчанам

Автор: По инф. Телеинформа   
16.11.2023 14:01

Как можно минимизировать воздействие производства на окружающую среду? Какие технологии РУСАЛ уже применяет на Братском алюминиевом заводе, и что в перспективе? Ответы на эти и другие важные вопросы узнали воспитанники Братского эколого-биологического центра, побывав с экскурсией на БрАЗе, сообщает БСТ.

Экологическая модернизации БрАЗа началась в начале двухтысячных годов, когда завод вошёл в состав РУСАЛа. Инициатором преобразований стал основатель компании Олег Дерипаска. Главная цель – снижение выбросов и улучшение условий труда. Комплекс мер, благодаря которым предприятию удается планомерно снижать выбросы, включает в себя строительство современных газоочисток, автоматизацию процессов и переход на дистанционное управление там, где это возможно. А в 2019 году завод стал участником федерального проекта «Чистый воздух».

Первая точка экскурсии – газоочистная установка «сухого» типа (СГОУ). Это собственная разработка РУСАЛа, которая способна задерживать 99,8 % примесей.

- Под газоочистку мы также модернизируем и корпус электролиза, и в паре это нам дает экологический эффект, - Александр Гавриленко, директор по экологии БрАЗа. – Одно без другого работать на может. При останове газоочистной установки остановится и подача сырья на электролизер, тем самым мы потеряем производительность этих электролизеров.

Модернизация – это комплекс мер, подчёркивает главный эколог БрАЗа. Сейчас на БрАЗе одиннадцать сухих газоочисток, скоро будет запущена двенадцатая. В последующие три года построят ещё две. Параллельно на технологию «Экособерберг» переведут две серии корпусов, в каждой по 180 электролизеров.

В заводской промышленной лаборатории юные экологи узнали, как выполняются замеры и с помощью каких установок, какие химические формулы надо знать и на какие параметры ориентироваться. Также школьникам рассказали о работе передвижной лаборатории, проводящей ежедневные заборы проб на границе восьмикилометровой санитарно-защитной зоны

- Был в первый раз, мне очень понравилось. Рассказали интересно, необычно всё, - делится участник экскурсии Виталий Иванов.

- Мне очень понравилось, действительно было интересно, - говорит воспитанница ЭБЦ Елизавета Васильева. -  Нас водили в разные цеха и было очень интересно посмотреть на лабораторию, рассказали, какие устройства используют и что это действительно контролируется.

А ещё ребята узнали, как стать частью дружного коллектива металлургов. Ведь компания РУСАЛ всегда рада молодым и активным, которые оценят передовые идеи и помогут воплотить их в жизнь. Неподалёку от действующего производства идёт стройка современных корпусов. В 2027 году планируется запуск нового производства, с применением наиболее экологичной в современной отрасли технологии предварительно обожженного анода.

Выброс бенз(а)пирена при этом исключен, а выброс фторидов сократится в 10 раз. Объём производства при этом не изменится. Как и сейчас, БрАЗ будет лить около миллиона тонн крылатого металла в год. Проект направлен в первую очередь на улучшение экологической ситуации и создание современных рабочих мест.

О новых технологиях в алюминиевом производстве рассказали юным братчанам

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-05-13-09-08
Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) стал лидером рейтинга интеграции принципов ESG среди вузов стран ЕАЭС, подготовленного Национальным рейтинговым агентством (НРА) и агентством ESG Consulting.
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске