МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Новый корпус Хорошколы на 1,3 тысячи учеников открылся в Москве

Автор: По инф. Телеинформа   
01.09.2022 23:35

В одной из самых современных школ Москвы Хорошколе сегодня начались занятия в новом корпусе прогимназии для учеников 1–4 классов, сообщает пресс-служба Сбера.

Долгожданное расширение инновационного образовательного пространства позволило увеличить число мест до 1,3 тысячи человек, а общая площадь нового здания составила 17,5 тысячи квадратных метров. Новый корпус прогимназии был построен всего за 1,5 года с применением новейших технологий и лучших мировых практик. Эстетика решений и уникальная айдентика каждого пространства превратили здание в настоящее произведение искусства. Есть большой спортивный зал, трансформируемый в концертный вместимостью до 800 человек. А уникальное пространство «Храм науки» соединяет под землей прогимназию и гимназию, в котором расположилось шесть научных лабораторий: естественных наук, робототехники, арт-наук, а также гончарная мастерская.

Открытие нового корпуса для учеников начальных классов знаменует новый этап развития школы, основанной в 2013 году. Девять лет были открыты детский сад и прогимназия (начальная школа), через четыре года, в 2017 году, заработала гимназия, в 2020 состоялся первый выпускной, а в этом году девять классов окончили дети, проучившиеся в школе со дня её основания.

– Сегодня мы открыли новое здание прогимназии Хорошколы. Я уверен, что будущее можно создавать самим, а новое содержание должно иметь новую форму. То, что мы создавали эти два года исследований и изучения лучших мировых практик, – всё это воплощено сегодня здесь. Шесть лабораторий, огромное презентационное пространство для творчества расположены в новом проекте, который мы назвали «Храм науки». Здесь будут встречаться ребята из двух школ, старшей и младшей, реализовывать проекты и самореализовываться. Аналогов нет нигде, чтобы две школы, старшая и младшая, были соединены таким пространством. Мы начинали с проектирования обычного перехода, а закончили целым подземным лабораторным комплексом «Храм науки». Ни в одной школе страны такого комплекса не существует. Ещё раз хочу сказать спасибо всем, кто помогал реализовывать этот уникальный проект, – говорит президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Главное отличие Хорошколы – персонализированная модель образования. Благодаря совместной работе, педагоги и родители помогают ребенку выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию, раскрыть потенциал, понять свои сильные и слабые стороны, научиться ставить и достигать цели. Персонализация образовательной траектории невозможна без активного использования цифровых технологий. Цифровая платформа доступна всем участникам образовательного процесса: ученику, родителю и учителю. При этом обучение полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту.

Вторая особенность школы – смена фокуса с предметно ориентированного обучения (hard skills) на развитие гибких (soft skills) и цифровых навыков (digital skills), которые помогут не только достичь высоких академических результатов, но и построить успешную карьеру, да и жизнь в целом. Исходя из задач выстраивается учебный процесс, ключевой единицей которого является не урок, а учебная тема, изучение которой занимает в среднем две недели. Оценки в Хорошколе заменяет обратная связь, содержательный комментарий учителя. Такой подход позволяет снизить тревожность детей и достичь желаемого прогресса.

Реализовать всё вышеперечисленное невозможно без мощной команды, и Хорошкола делает акцент на профессиональную команду педагогов. Круг специалистов, помогающих детям развиваться, очень широк и включает не только преподавателей и классных руководителей, но и тьюторов, психологов, логопедов и даже специалиста по сенсорной интеграции.

Хорошкола – это частная школа с платным обучением. Все поступающие проходят собеседования. Также в Хорошколе действует стипендиальная программа, которая позволяет талантливым детям учиться со скидкой вплоть до 100%, то есть бесплатно. Из 1,2 тысячи учеников 120 учатся именно на таких условиях.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сбер подвел итоги конкурса по финансовой грамотности в Школе креативных индустрий в Молчановке, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-07-11-45-01
В России винный рынок продолжает развиваться, при этом наблюдается увеличение импорта вин из различных стран, в том числе из "недружественных"
-70-
Более 70% международных брендов люксового сегмента продолжают работать в России, обновляя коллекции. Такие данные предоставили в IBC Real Estate.
2024-03-07-11-47-48
Нигерия планирует развивать газовые месторождения с помощью иностранных компаний. Министр иностранных дел Нигерии Юсуф Туггар заявил, что страна открыта и для российского бизнеса.
2024-03-06-16-06-35
По оценке ВТБ, с начала 2024 года россияне получили на покупку автомобилей свыше 302 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в январе-феврале прошлого года. ВТБ за этот же период предоставил кредиты 48,5 тысяч заемщиков по всей России на общую сумму 64 млрд рублей (в 4,4 раза больше, чем в первые месяцы 2023 года по количеству и в 4,8 раз по объему).

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».

Средний лимит по кредитным картам в прошедшем феврале вернулся после четырёх месяцев снижения к росту. Лимит составил 96,6 тыс. руб. Было оформлено физлицам в последнем зимнем месяце свыше двух миллионов кредиток. Отмечается также, что ускорились выдачи карт.

Первая квартира через онлайн-сделку в Приангарье была приобретена в ЖК «Источник» в Иркутске. Её участники использовали сервис «Регистрация и расчеты» от Сбер, сообщает пресс-служба банка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске